Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Любезно вызвали на беседу в полицию». Как в регионах России согласовывают Монстрации и демонстрации

«Любезно вызвали на беседу в полицию». Как в регионах России согласовывают Монстрации и демонстрации

Обзор «7х7»

Даниил Кузнецов
Плакат на ярославской Монстрации
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ряде российских городов 1 мая пройдут абсурдистские юмористические шествия — Монстрации. Несмотря на то, что эти акции не имеют политической окраски, несколько их организаторов столкнулись с трудностями при согласовании. Непросто согласовывают свои акции и традиционные участники первомайских шествий — коммунисты. О согласованиях шествий — в обзоре «7x7».

 

Монстрации

Что такое Монстрация?

Первые неофициальные первомайские шествия с абсурдными лозунгами под названием «Монстрация» прошли в Новосибирске в начале 2000-х годов. Идеологом Монстрации считается новосибирский художник Артём Лоскутов. Он же создал первую экспозицию монстрационных лозунгов для Третьяковской галереи. Самыми известными лозунгами этого шествия стали «Крокодил, крокодю и буду крокодить!» и «Ы-ы-ыть».

На этот раз в нескольких городах власти выделили места для шествий на окраинах, 22 апреля юридическую помощь всем участникам Монстраций пообещали правозащитники из проекта «Апология протеста».

Ярославль

В Ярославле Монстрация проходит с 2013 года, в 2018 году главным лозунгом шествия стало «Прокси, господи». Организаторы не без проблем добились согласования — после первого уведомления глава центральных районов Ярославля предложил провести шествие на территории соседнего района на окраине города. В тот же день в Facebook он написал о согласовании шествия на набережной Волги (на пешеходном ярусе).

Калининград

У организатора несколько раз не принимали уведомление о Монстрации из-за формальных причин. Он указал цель акции как культурно-массового мероприятия: «Выражение мнения по поводу психологических проблем самовыражения и личностной свободы городских жителей». Эту формулировку чиновники просили у организатора Сергея Румянцева уточнить. Им показалось неясным название места для акции — сквер между областной библиотекой и Драматическим театром.

Белгород

В Белгороде за организацию абсурдистского шествия взялись местные журналисты. До 2019 года в Белгороде не проводили никаких похожих мероприятий. Чиновники предложили организаторам для акции Центральный парк, те согласились.

Курск

В Курске Монстрацию затеял активист Иван Звягин, который участвует в предварительном голосовании от партии «Единая Россия».

19 апреля он уведомил администрацию Курска, что 1 мая хочет собраться с участниками Монстрации на площади Перекальского и дойти до Красной площади. Ему предложили провести шествие на площадке у стадиона «Меркурий». Еще до того, как он ответил чиновникам, его «куратор» из центра по противодействию экстремизму при МВД (Центр «Э») вызвал его на беседу, чтобы тот расписался в предписании о недопустимости нарушения закона.

— Мне говорили, что если я не пойду на их профилактические беседы, то осуществят привод. Это психологическое давление, — рассказал Звягин «7x7».

Пенза

В Пензе за организацию Монстрации взялись комсомольцы. Активист Александр Рогожкин рассказал «7x7», что чиновники «не могли понять», как согласовывать Монстрацию в формате культурно-массового мероприятия, и отказались принимать уведомления.

Рогожкин решил, что монстранты пойдут позади первомайского шествия КПРФ отдельной колонной.

Вологда

Активист Альбина Сберегаева подала в мэрию Вологды уведомление о первомайской Монстрации еще 9 апреля. 15 апреля ей обещали перезвонить с официальным ответом 22 апреля. 23 апреля активист сообщила «7x7», что ей так и не ответили, хотя она поторопила работников администрации.

Тула

Организатор тульской Монстрации Алексей Власов заявил целью своего мероприятия «Привлечение внимания к проблемам когнитивного диссонанса и гносеологической рефлексии индивидуума в стохастической социальной среде современного общества в рамках культурной жизни страны».

На момент написания обзора Власов ведет переписку с чиновниками по поводу согласования акции.

Карелия

В Петрозаводске Монстрацию согласовали без проблем, ее организатор Кирилл Прохоров рассказал, что шествие пройдет по набережной Онежского озера.

— Для шествия по пешеходной части города не нужно разрешение ГИБДД. Мы начали процесс согласования сильно заранее. Я организатор с чистой историей (не связан с командой Навального, «Открытой Россией», движением «Весна» и другими). У меня есть положительный опыт организации спортивных и массовых мероприятий. Не думаю, что это могло повлиять, просто факт. Если все делать по инструкции с сайта администрации, то никаких проблем не должно быть. Плюс последняя Монстрация в Петрозаводске была 10 лет назад, наверху еще не знают, как на нее реагировать сейчас.

 

Маевки КПРФ

В Туле активисты КПРФ 19 апреля подали в суд на администрацию, которая отказалась согласовывать их маршрут.

Ярославским коммунистам не согласовали шествие по улице Свободы, потому что ее часть, которая примыкает к площади Волкова, находится в аренде у фирмы «Спектр-Холдинг». По данным «Яркуба», эта фирма частично принадлежит единороссу Якову Якушеву, который баллотировался на пост мэра в 2012 году вместе с Евгением Урлашовым. Согласно решению пленума Верховного суда, публичные мероприятия нужно согласовывать с собственниками территорий.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
23 апр 2019 23:41

Если бы вы показали где еще можно выкопать полезные для бюджета ископаемые, то к вам бы отнеслись с пониманием, но ходить по улице с плакатом - это же извращение…
Ходить можно с куклами, с колясками, на крайний случай с надувными шариками и то если вам разрешат. Ну зачем же так пошло обижать нашу власть?! Они там ночами не спят, думают о вашем будущем, а вы так не патриотично дуете на мельницу американского империализма.! И как вам не стыдно !? Давно уже пора подумать о своем доморощенном империализме и чему вас только в школе учат ..? :))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКалининградская областьКарелияКПРФКурская областьТульская областьЯрославская область