Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мурманский рыбный порт подал в суд иски на 10 миллионов рублей к изданию «Северпост» из-за освещения конфликта между портом и госпредприятием «Нацрыбресурс»

Мурманский рыбный порт подал в суд иски на 10 миллионов рублей к изданию «Северпост» из-за освещения конфликта между портом и госпредприятием «Нацрыбресурс»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманский морской рыбный порт (ММРП) подал два иска на 5 млн руб. каждый к информационному агентству «Северпост» из-за двух публикаций, рассказывающих о ситуации в порту и конфликте порта с федеральным государственным предприятием «Нацрыбресурс». Эту информацию 30 апреля подтвердил пресс-секретарь ММРП Алексей Бакуменко.

Речь идет о публикациях «„Война“ за причалы» и «Флаг без мачты». В них рассказывается о конфликте из-за принадлежности рыбных причалов порта. Причалы были в доверительном пользовании ММРП, но в начале 2018 года их передали госпредприятию, из-за чего доходы рыбного порта могли упасть.

— В публикациях неверно расставлены акценты. К этому, ладно, не придерешься. Но там есть совершенно недостоверные факты и прямые оскорбления. В одном и другом материале. Мы пытались эту ситуацию урегулировать еще до суда. Мы направили им письмо с просьбой разместить опровержение или внести коррективы в статью. Они отказались, после этого мы пошли в суд, — рассказал «7x7» Алексей Бакуменко.

По словам Бакуменко, по первому иску издание защищает юрист «Нацрыбресурса», а по второму — юрист компании «Первый мурманский терминал», с которой у ММРП существует конфликт. Он предположил, что именно эти компании были заказчиками критических статей, из-за которых порт подал иск в суд.

Главред агентства Дмитрий Высоцкий рассказал Альянсу независимых региональных издателей, что считает эти иски давлением на издание. По его мнению, ММРП хочет, чтобы «Северпост» прекратил писать о состоянии дел в порту:

— Дело не в самих исках, дело в сумме — 5 плюс 5 млн за две публикации. 10 млн — это, конечно же, не цена деловой репутации Рыбного порта, это кнут, которым крупнейшее в Мурманске предприятие бьет по самому больному месту для нашего небольшого и независимого СМИ. Давая нам понять, что если мы еще раз позволим себе хоть что-то написать про Рыбный порт, нас измордуют в суде их юристы. Все все прекрасно понимают и осознают — на нас давят, чтобы мы перестали совать нос в чужие дела. Ведь до этого, мы публиковали десятки, а может и сотни новостей о деятельности Рыбного порта и никогда не требовали от них никаких денег. И вот когда в конфликтной ситуации мы позволили себе представить мнение экспертов, а это очень важно, опубликовали лишь мнение представителей Росрыболовства, которое шло вразрез с официальной позицией руководства порта — мы получили за месяц два иска по 5 млн каждый.


В июне 2018 года мировой судья Краснозатонского судебного участка Сыктывкара оштрафовал редакцию интернет-журнала «7x7» на 800 тыс. руб. и главного редактора Софью Крапоткину на 40 тыс. руб. из-за рассуждения политика и публициста Михаила Светова о легализации наркотиков в блоге Александра Смолеева. «7x7» подал жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека.

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесЕСПЧЗакон о СМИСМИСуд