Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Первомайское шествие в Чебоксарах. Против ЕГЭ; за все хорошее, что было при советской власти, и полицейское окружение для Партии перемен

Первомайское шествие в Чебоксарах. Против ЕГЭ; за все хорошее, что было при советской власти, и полицейское окружение для Партии перемен

В демонстрации приняли участие все парламентские партии, за исключением ЛДПР

Маргарита Сидорова
Фото Павла Алексеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники первомайской демонстрации в Чебоксарах прошли шествием от сквера Чапаева до Красной площади. В акции приняли участие парламентские партии, за исключением ЛДПР (местные либерал-демократы в знак протеста не участвуют в мероприятиях, организованных региональными властями), и ряд непарламентских, включая Партию перемен. Регионального лидера последней перед шествием вызывали в Центр МВД по борьбе с экстремизмом. С подробностями — корреспондент «7x7».

«Образование егэшное ничего не дает»

По данным «Единой России», в партийных первомайских демонстрациях в Чувашии приняло участие 47 тысяч жителей республики. Колонну от партии власти в Чебоксарах возглавил глава республики Михаил Игнатьев, с ними под знаменами единороссов прошли председатель Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов, депутат Госдумы Леонид Черкесов, члены правительства Чувашии, депутаты Госсовета республики и гордумы Чебоксар, а также простые чиновники.

 
 
 

В колонне «Справедливой России» звучали призывы активиста и пенсионера Сергея Злобина отменить ЕГЭ:

— Образование у нас егэшное, которое ничего не дает. У нас половина — сдают ЕГЭ на двойки, остальные на тройки. Нас они посадили на голодный паек. Весь мир перешел на советское образование, но только Россия сопротивляется. Дмитрий Медведев сказал — это либеральные ценности, наше образование, здравоохранение. Долой оптимизацию, долой казнокрадов и уродов у власти! Да здравствует наша родина!

 

«За все хорошее, что было при советской власти»

Шествие коммунистов под лозунгом «Нет росту тарифов ЖКХ» завершилось традиционным митингом у памятника Ленину на площади Республики. По оценке члена фракции КПРФ в Госсовете Чувашии Григория Данилова, в акции коммунистов в Чебоксарах приняли участие порядка 800 человек — больше, чем в прошлом году. Лидер регионального отделения коммунистов, депутат Госдумы Валентин Шурчанов на митинге заявил, что партийцы не могут согласиться с «губительной для народа политикой»:

— Участием в массовых акциях люди труда демонстрируют свою волю вести борьбу за достойную жизнь, за достойную зарплату, за возможность получать бесплатную медицинскую помощь и образование. За все хорошее, что было при советской власти и что составляет основу нынешней программы КПРФ. Вместе мы — сила, способная изменить ситуацию к лучшему!

 
 
 

К колонне коммунистов примкнули представители общественного движения «Родительский отпор», которые с плакатами протестовали против «цифровизации школы» и против единого «идентификатора человека». Один из участников шествия с большим плакатом обращался к главе Чувашии с жалобой на изъятие под Сугутским мостом в Чебоксарах гаражей у населения.

Знакомство с Центром «Э»

В этом году впервые в первомайской демонстрации в Чебоксарах приняло участие региональное отделение Партии перемен Дмитрия Гудкова.

— Это вообще первая публичная акция нашей партии в республике, — рассказала «7x7» глава регионального отделения Юлия Кулакова, добавив, что к колонне Партии перемен было «пристальное внимание» со стороны полиции.

 
 
 

По ее словам, после подачи заявки на проведение акции ее вызвали в Центр по борьбе с экстремизмом (Центр «Э») МВД, а во время шествия партийцы шли в окружении около 20 полицейских.

— Наверное, для них [правоохранительных органов] я пока человек новый. Но вообще все казалось очень подозрительным. Мне непонятно, почему МВД заинтересовано в таких беседах с политическими активистами. В ведомстве мне сказали, что беседа носит ознакомительный характер. Сотрудников отдела «Э» интересовало, кем и где работаю, спрашивали о дальнейших планах, — пояснила Кулакова.

Лидеру чувашского отделения Партии перемен 28 лет, по профессии она — инженер-технолог по производству хлеба. Юлия Кулакова мечтает открыть в Чебоксарах пекарню по производству безглютенового продукта, воспитывает с мужем сына.


Всего за демонстрацией 1 мая в Чувашии наблюдали около тысячи полицейских, сообщила пресс-служба МВД по Чувашии. Также в мероприятиях по охране общественного порядка приняли участие 80 сотрудников Росгвардии, 60 народных дружинников и сотрудников частных охранных фирм.

По данным «ОВД-Инфо», на первомайских акциях по всей России было задержано около ста человек. Более половины задержаний пришлось на Санкт-Петербург. Там сотрудники Росгвардии разогнали колонну участников шествия «Свободному Петербургу — свободные выборы!».

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Школа в Соловьиной роще: а что внутри?
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЕдиная РоссияКПРФЛДПРСправедливая РоссияЧувашия