Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Ульяновские активисты движения «За права человека» потребовали освободить всех задержанных 1 мая

Ульяновские активисты движения «За права человека» потребовали освободить всех задержанных 1 мая

Маргарита Сидорова
Игорь Топорков на акции 3 мая
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональный координатор движения «За права человека» в Ульяновске Игорь Топорков провел одиночный пикет в защиту арестованных граждан на мирных акциях 1 мая. Акция прошла в парке на улице Гончарова, сообщил корреспондент «7х7».

Акция проходила не более часа. Как отметил ее организатор Игорь Топорков, цель пикета — привлечь внимание общественности к задержаниям более 50 участников демонстрации 1 мая в Санкт-Петербурге.

— Эти новости не расскажут по телевизору, поэтому мы решили об этом рассказать на улице, во время протестной акции, — рассказал Игорь Топорков корреспонденту «7х7». — Поскольку сейчас выходные дни и уведомление на проведение массовой акции не подать, мы смогли провести только одиночный пикет. Со своей стороны могу сказать, что мы расцениваем события в Северной столице как беспредел правоохранительных органов, которые в сговоре с властями Питера лишили права горожан на участие в мирной и, подчеркиваю, в согласованной акции. Задержания и аресты активистов, в том числе лидера местного отделения «Открытой России» Андрея Пивоварова, можно охарактеризовать как что-то новенькое в безнравственном поведении российских судей.

Кроме того, активисты движения «За права человека» в Ульяновске сегодня провели акцию памяти главного редактора газеты «Симбирский курьер» Аллы Багдасаровой, которой бы сегодня исполнилось 80 лет. Участники акции напомнили, что журналистка очень помогла становлению демократического движения в Ульяновской области в 1980–1990-е годы.

Акция памяти Аллы Багдасаровой

Акция памяти Аллы Багдасаровой. Фото Маргариты Сидоровой

На публичных акциях побывали полицейские и сотрудники Центра «Э». Они не нашли нарушений закона и не стали предъявлять претензии к участникам обоих мероприятий.


Исполнительный директор незарегистрированного общественного объединения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров был арестован на десять суток после первомайской демонстрации в Санкт-Петербурге. Ему было предъявлено обвинение в организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Также на 10 суток был арестован координатор местного штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге Александр Шуршев. Задержание активистов попало на видео. На записи видно, как к Шуршеву полицейские применяют грубую физическую силу и задерживают Пивоварова во время разговора с другими полицейскими. По данным портала «ОВД-Инфо», на демонстрации 1 мая в Санкт-Петербурге было задержано более 60 человек. Одной из участниц акции сломали руку.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области полицейским и дружинникам дадут денег из регионального бюджета
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОткрытая РоссияПолицияУльяновская область