Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Инструмент демократизации работает как очередной надзорный регулятор». Юристы «ОВД-Инфо» нашли пробелы в законодательстве регионов о гайд-парках

«Инструмент демократизации работает как очередной надзорный регулятор». Юристы «ОВД-Инфо» нашли пробелы в законодательстве регионов о гайд-парках

Обзор "7х7"

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эксперты издания «ОВД-Инфо» проанализировали региональное законодательство о гайд-парках — местах, где любой может организовать митинг без согласования с властями. Обзор самых частых попыток местных законодателей ограничить свободу публичных акций в гайд-парках — в докладе «ОВД-Инфо».

Главные выводы юристов

Рассмотрев законы в нескольких регионах, юристы «ОВД-Инфо» заметили несколько тенденций:

Проводить без согласования в гайд-парках разрешили только акции с минимальным количеством участников (в большинстве регионов - до 100 человек).

Вместо «подачи уведомления» для этих акций ввели обязательное «информирование», зачастую — с худшими условиями.

Самих площадок мало и становится меньше за счет гайд-парков в центре, а описали их таким образом, что точные границы обычно невозможно определить.

Законодатели зачастую вводили запрет на несколько мероприятий одновременно в одном месте, хотя могли этого не делать.

Главный вывод аналитиков: инструмент демократизации работает как очередной надзорный регулятор.

Ярославль

В ярославских гайд-парках запретили одновременно проводить несколько мероприятий, но из закона неясно, как именно может быть обеспечено его выполнение. Не сделали законодатели исключение для одиночных пикетов, которые за пределами гайд-парков в Ярославской области разрешено проводить на расстоянии 50 метров. Норма предельной заполняемости гайд-парка — один человек на метр (как и в большинстве регионов). Предельную численность не указали, несмотря на требование федерального закона о митингах. За месяц до принятия окончательной редакции закона (в 2017 году) двойной митинг в гайд-парке проходил на площади Юности: во время предвыборной кампании представители «Коммунистов России» пришли со своими плакатами и звукоусилением на пикет «Яблока».

Рязань

Рязанские депутаты запретили проводить в гайд-парке одновременно несколько мероприятий. Не сделали исключений для одиночных пикетов. Законодатели потребовали у организаторов заранее информировать власти о мероприятии, но не указали конкретные сроки информирования. Зато ответить на «информирование» чиновников обязали на следующий день. Рязанские депутаты указали, сколько митингующих могут одновременно прийти на акцию — 100 человек. Предельная заполняемость — один человек на метр. В Рязанской области закон о гайд-парках приняли в 2012 году, а отредактировали — в 2016-м.
 

Коми

В гайд-парках республики запрещено проводить несколько мероприятий сразу. Депутаты потребовали информировать чиновников о намечающемся мероприятии, но не указали конкретных сроков. Сообщать нужно даже об одиночных пикетах. Максимальное количество митингующих в гайд-парке — 100 человек. Для предельной заполняемости депутаты Госсовета Коми разграничили гайд-парки на площадях городов и в скверах: на площади отводится по одному метру на человека, в других местах — по 0,5 метра. Сыктывкарские правозащитники несколько раз судились с властями из-за запрета одиночных пикетов на Стефановской площади Сыктывкара: на этой площади в одном из административных зданий несколько кабинетов занимает Конституционный суд республики. Из-за этого суда власти несколько раз штрафовали гражданских активистов, которые выходили на площадь с одиночными пикетами. Согласно федеральному закону, такие пикеты запрещены на «территории, непосредственно прилегающей к судам» разных категорий. Это понятие широко трактуют сотрудники правоохранительных органов в Коми. Последний раз в Коми исправляли региональный закон о гайд-парках в 2016 году.

В качестве гайд-парка в Сыктывкаре используют Мичуринский парк, но весной его несколько раз подтопляли талые воды. Подробнее о взаимоотношениях организаторов акций с властями «7х7» писал в совместном с «ОВД-Инфо» материале в рубрике «Территория нельзя».

Смоленск

В Смоленской области власти требуют информировать их об акциях в гайд-парках не позднее чем за пять суток до мероприятия, это требование строже, чем при подаче уведомления о пикете вне гайд-парка. Ранний предел для уведомлений они не установили. Исключения для одиночных пикетов, как и в большинстве других регионов, смоленские депутаты не прописали. Последняя редакция смоленского закона о гайд-парках — от 2016 года.

Кострома

Костромские власти нужно информировать заранее об акциях в гайд-парке по аналогии с обычными митингами. Но время на ответ чиновников активистам обозначили строже, чем при согласовании обычной акции — три рабочих дня. Эксперты «ОВД-Инфо» нашли ошибку в схеме гайд-парков, которую составили для сайта городской администрации — гайд-парк в сквере Борьбы указали на километр ближе к центру, чем есть на самом деле. Последний раз костромские депутаты меняли областной закон о гайд-парках в 2016 году.

Подробнее о том, как костромские власти искали поводы отказать протестующим, «7х7» и «ОВД-Инфо» описали в рубрике «Территория нельзя».

Архангельск

В Архангельской области депутаты подробнее прописали, как можно использовать гайд-парк нескольким желающим: его отдают первому, кто его занял. Одиночные пикеты архангельские законодатели разрешают проводить на расстоянии 30 метров друг от друга, но это распространяется на территорию вне гайд-парков. Требования об информировании властей перед митингом нет, поэтому юристы «ОВД-Инфо» напомнили о решении Пленума Верховного суда России — согласно его решению, нужно информировать чиновников о намечающемся мероприятии в гайд-парке так же, как и при обычном согласовании митинга. Последние изменения в местный закон депутаты внесли в 2017 году.

Оренбург

В Оренбургской области на «специальных площадках» разрешается проводить одновременно несколько мероприятий, о которых не нужно подавать уведомление, при условии, что они «не объединены единым замыслом и общим организатором». Максимум в этих акциях разрешили участвовать сотне митингующих. Последние изменения законодатели вносили в 2016 году.

Мнение автора доклада

Эксперт «ОВД-Инфо» Наталья Смирнова объяснила «7х7», почему авторы обратили внимание, разрешено ли проводить сразу два мероприятия в одном гайд-парке:

— Запрета на несколько мероприятий в одном гайд-парке одновременно могло и не быть, однако законодатели в регионах часто вводят его, хотя могли бы не вводить. Кроме того, они при этом часто не проговаривают исключение для одиночных пикетов — в таком случае в гайд-парках нельзя будет одновременно проводить несколько одиночных пикетов сразу, хотя за пределами гайд-парков это разрешено. Получается, что на площадках, которые специально отвели для того, чтобы проводить на них акции, было проще, в каких-то аспектах проводить акции, наоборот, оказывается сложнее.


В Ярославле после того, как из новой редакции закона в 2017 году пропал гайд-парк на площади Юности в центре города, городские активисты устроили импровизированные поминки по нему.

В Костроме при наличии нескольких гайд-парков ЛГБТ-активисты не смогли согласовать в городе свои акции, местный штаб политика Алексея Навального тоже несколько раз сталкивался с противодействием полиции.

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Наш долг сохранить память о таких людях, как умерший в СИЗО Александр Демиденко
Мнение
30 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Итоги антисемитского погрома в Дагестане
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьПротестСвобода слова