Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде активистам отказали в проведении пикета в центре города из-за акции «За стабильность существующей системы власти». На нее никто не пришел

В Белгороде активистам отказали в проведении пикета в центре города из-за акции «За стабильность существующей системы власти». На нее никто не пришел

Денис Стрелков
Фото Татьяны Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистам Татьяне Григорьевой и Евгению Соколову не согласовали проведение пикета 7 мая на Соборной площади напротив здания администрации Белгородской области из-за заявленной там акции «За стабильность существующей системы власти». Активисты хотели потребовать возвращения прямых выборов мэра Белгорода. Об этом «7x7» рассказала Татьяна Григорьева.

Евгений Соколов и Татьяна Григорьева в своей заявке указали два места, в которых они могли бы провести пикет — Соборная площадь и сквер у Смоленского собора возле администрации города. На Соборной площади, где находится здание областной администрации, в проведении мероприятия было отказано из-за того, что там с 7:30 до 21:30 будет проходить другая акция - «За стабильность существующей системы власти».

Пикет в сквере у горадминистрации власти вначале согласовали, но накануне проведения акции Соколову позвонил лично мэр Белгорода Юрий Галдун и попросил провести акцию в другой день. Он объяснил эту просьбу тем, что в Смоленском соборе в этот день будут отпевать бывшего начальника управления соцзащиты Белгородской области Василия Гетманского и у собора будет большое количество чиновников. Соколов согласился.

Как рассказала Григорьева, 7 мая она сходила на Соборную площадь и не обнаружила там никаких публичных акций, которые должны были пройти с 7:30 до 21:30.

— Тут идет ремонт. [На площади находятся] только строители, прохожие и группа иностранных студентов, — рассказала Григорьева «7x7».

 

В администрации Белгорода корреспонденту «7x7» не смогли рассказать о том, кто именно планировал провести провластную акцию и была ли она на самом деле.


 

Мэр Белгорода Юрий Галдун вступил в должность 26 марта 2019 года. Его избрали депутаты городской думы. Перед его присягой заиграла музыка из «Звездных войн».

Эксперты портала «ОВД-Инфо» изучили региональное законодательство и пришли к выводу, что с 2012 года в России были существенно ограничены правила проведения пикетов. Региональные власти, обосновывая свои действия необходимостью безопасности для активистов, используют самые жесткие ограничения, которые позволяет им накладывать федеральный закон. Изменение федерального и регионального законодательства «ОВД-Инфо» связывает с массовыми протестами оппозиции 2012–2013 годов.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Мнение
18 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Конкуренция на российских выборах: обзор за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьВыборы