Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. «Декан сказал, что я вернусь на родину». Как у чебоксарского студента из Судана начались проблемы из-за участия в первомайской демонстрации 

«Декан сказал, что я вернусь на родину». Как у чебоксарского студента из Судана начались проблемы из-за участия в первомайской демонстрации 

Обзор "7х7"

Маргарита Сидорова
Фото Павла Алексеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суданскому студенту Исламу Елноуру комендант Чебоксарского электромеханического колледжа пригрозил выдворением из страны за его участие в демонстрации 1 мая в колонне «Партии Перемен». Что об этом думает правозащита, эксперты и лидер партии Дмитрий Гудков - в обзоре «7х7».

«Декан сказал мне, что я вернусь на родину»

Исламу Елноуру из Судана 19 лет. С января он проходит подготовительный курс по русскому языку в стенах чебоксарского электромеханического колледжа (ЧЭМК) и хочет стать инженером. 1 мая Ислам вместе с другом по колледжу Михаилом Анисимовым пришел на демонстрацию в колонну «Партии Перемен». После этого он написал Михаилу: «Декан сказал мне, что я вернусь на родину».

Эти слова, как объяснил Ислам, ему сказал комендант колледжа Сергей Пешков. Михаил Анисимов добавил:

«Преподаватели Ислама видели, как Пешков (комендант) говорил с ним о митингах, видимо тогда и прозвучало, что-то вроде - „ты вернешься домой“. Сейчас Ислам очень напуган и переживает. Он, к сожалению, не осведомлен о структуре колледжа, поэтому называет коменданта деканом. Мне также известно, что полиция звонила в колледж».

«Наши студенты вполне самостоятельны»

Директор ЧЭМК Алексей Судленков в разговоре с корреспондентом «7х7» опроверг информацию о таком давлении на студентов:

- Наши студенты вполне самостоятельны и вполне себе сами ходят на демонстрации. Захотел он [Ислам] туда сходить, это его проблема.

Комендант колледжа Сергей Пешков сказал "7х7", что он обязан знать об участии студентов в публичных акциях. По его словам, Ислам Елноур иностранный гражданин, права голоса не имеет и в политических акциях участвовать не может.

-  Он не должен участвовать в демонстрациях, - сказал Сергей Пешков корреспонденту «7х7».

Политика партии

В региональном отделении «Партии Перемен» сказали, что пока серьезных поводов для беспокойства нет:

- Акция 1 мая, участие в демонстрации, было согласовано с городской мэрией, - сказала «7х7» организатор мероприятия Юлия Кулакова. - По нашей информации, Исламу никаких документов о нарушении не вручали.

Председатель «Партии Перемен» Дмитрий Гудков уже направил в адрес директора ЧЭМК письмо, где написал:

 - По данным СМИ, вы якобы сообщили студенту об угрозе его возвращения на Родину. Я прошу вас прояснить сложившуюся ситуацию, ограничения в гражданской активности, налагаемые руководством колледжа на его студентов, и основания, по которым это делается. Подобные действия противоречат законодательству России, и наша партия считает их неприемлемыми и намерена защищать права Ислама на обучение.

Политик в своем телеграмм-канале написал, что надеется, что этого письма хватит для разрешения ситуации.

Председатель московского отделения «Партии перемен», эксперт по международным отношениям Александр Соловьев сказал «7х7», что вопросы участия в митингах не регулируются международным правом:

- Они регулируются исключительно внутренним законодательством. Несколько раз в Госдуме предлагали запретить иностранцам участие в митингах, но я не уверен, что данное предложение было принято.

Что сказали правозащитники

Руководитель проекта «Апология протеста» Алексей Глухов сказал изданию «Idel.Реалии», что право на участие иностранных граждан в публичных акциях закреплено статьей 11 Европейской Конвенции: "Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов".

Координатор Правозащиты «Открытки» Алексей Прянишников, комментируя  «7x7» ситуацию со студентом из Судана, посоветовал чувашским работникам образования научиться «отделять мух от котлет» и сослался на законы РФ.  По его словам, за участие в согласованном публичном мероприятии студента нельзя отчислить из учебного заведения, вне зависимости от того, из Судана он, или из Сыктывкара, так как основанием для выдворения из России иностранного гражданина или лица без гражданства приведены в статье 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Руководитель Правозащиты сказал, что статья 31 Конституции РФ, закрепляющая конституционное право на свободу собраний, митингов, демонстраций и шествий, говорит прежде всего о наличии указанных прав у граждан РФ, однако же в целом законодательство РФ не запрещает гражданам иностранных государств и лицам без гражданства участвовать в согласованных публичных мероприятиях. Алексей Прянишников в комментарии «7х7» сослался на статью 62 Конституции РФ, которая устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором:

- Кроме того, из толкования ряда норм международного права можно сделать вывод о том, что иностранные граждане и лица без гражданства вправе принимать участие в публичных мероприятиях. Тут следует особо отметить, что если по Конституции РФ право на свободу собраний, митингов, демонстраций и шествий, прежде всего, предоставляется только гражданам РФ, то Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет данное право без каких-либо ограничений. Напомню, что статья 15 Конституции Российской Федерации закрепляет правило, согласно которому общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Ограничение иностранных граждан или лиц без гражданства в праве на участие в публичных мероприятиях или лишение их такого права оставило бы этих людей без возможности защищать свои права и свободы, в случае их нарушения на территории РФ, путем участия в публичных мероприятиях, - добавил координатор Правозащиты «Открытки» Алексей Прянишников.

О давлении на студентов колледжа сообщалось ранее

Координатор регионального отделения «Открытая Россия» в Чувашии Юрий Сидоров сказал «7х7», что по инциденту со студентом из Судана организация подготовит запрос в прокуратуру:

- Это уже не первая жалоба на руководство чебоксарского колледжа. До этого мы писали жалобы, что на студентов, являющихся волонтерами местного штаба Навального, оказывается давление. Например, логика руководства вуза такова, если ты в штабе Навального, то ты «американский шпион».  Из последнего - в период президентской предвыборной компании студентов в буквальном смысле слова заставляли слушать лекцию о том, почему нужно голосовать за Путина.

«Может выйти почти международный скандал»

Экс-заместитель председателя движения «Открытая Россия», политэмигрант из Чувашии Дмитрий Семенов объяснил, чем присутствие суданца на демонстрации могло напугать местную полицию и властей, что те в свою очередь решили напугать студента возвращением на родину. Об этом оппозиционер пишет в своем телеграмм-канале:

«Чувашия славится чиновниками-самодурами и скудоумием руководителей. Вот опять в неприятную историю вляпались. А ведь может выйти почти международный скандал. Кстати, символично, что в колонне оппозиционной «Партии Перемен» прошел студент из Судана, где недавно произошел переворот. Может из-за этого так перепугалась местная полиция и руководство Чебоксарского электромеханического колледжа.

Сам Ислам Елноур в беседе с корреспондентом «7х7» признался, что политику не любит, а на акцию пришел потому, что его позвал друг, и в  «Партии Перемен» он не состоит:

- Я пока не очень хорошо понимаю русский и Миша, мой друг, который меня пригласил на 1 мая, тоже не всегда меня понимает. Поначалу я думал, что русское слово «партия» от слова «пати» - развлечение. Вообще я не знал, что мое присутствие на акции выльется в что-то нехорошее. Я огорчен, конечно.


Организатор акции «Партии Перемен» 1 мая Юлия Кулакова сообщила «7х7», что после того, как она подала уведомление об акции в мэрию, ее вызвали в Центр «Э» для беседы «ознакомительного характера». У активистки спрашивали о планах на будущее, задавали вопросы личного характера.

Российская политическая партия «Партия Перемен» была образована из состава партии «Гражданская инициатива» 23 июня 2018 года. Председатель ее - экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков. С 2013 по 2018 год пока партия носила название «Гражданская инициатива», ее лидером был экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев. 23 декабря 2017 года в политсовет партии «Гражданская инициатива» вошла журналист Ксения Собчак, которую выдвинули кандидатом на пост президента РФ. 15 марта 2018 года, перед президентскими выборами, политик Дмитрий Гудков и кандидат в президенты Ксения Собчак объявили о создании новой партии на базе «Гражданской инициативы» - «Партии перемен». Дмитрий Гудков заявил, что партия будет добиваться сменяемости власти, снятия санкций и прекращения военных конфликтов.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Православный миссионер страны Андрей Кураев стал иноагентом
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
jamm
13 мая 2019 08:06

вся хваленая схема пресловутого профсоюза Навального заключается в следующем: послали жалобу, получили в ответ отписку. профсоюз, входящий в ФНПР отслеживал "выполнение" майских указов с самого начала, с 2012 года Оттого, что еще и Навальный пошлет бумажку с обозначением давно зафиксированной проблемы, она внезапно не рассосется. Денег, может, вбухано в его проект и много, но для людей это бесполезно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбразование