Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл против экс-министра финансов республики Габдул-Бариевой возбудили уголовное дело

В Марий Эл против экс-министра финансов республики Габдул-Бариевой возбудили уголовное дело

Олег Петров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники Управления ФСБ по Республике Марий Эл возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий против бывшего министра финансов региона Гульфии Габдул-Бариевой. Информация об этом прозвучала 17 мая на суде по делу о взяточничестве в отношении бывшего главы республики Леонида Маркелова.  

По предварительным данным, Габдул-Бариеву обвиняют в предоставлении недостоверных сведений в годовых отчетах о бюджете Марий Эл, которые региональный Минфин направлял в Федеральное казначейство с 2014 по 2017 годы. По версии следствия, это привело к несвоевременной оплате работ по выполненным государственным контрактам.

В отчетах не были отражены долги республики по крелитам (около 7 млрд руб.), что привело к увеличению долговой нагрузки на бюджет региона, нанеся ему ущерб в виде выплат пеней, штрафов и судебных расходов на сумму около 9 млн руб.

Гульфия Рауфовна подтвердила возбуждение уголовного дела против нее, сообщив, что уже получила на руки постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой.


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению во взятке в размере 235 млн руб. На тот момент он уже был освобожден от должности главы республики по указу Владимира Путина. С весны 2017 года он находился в московском СИЗО «Лефортово».

По версии обвинения, Маркелов получил взятку от бизнесмена, бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша. Посредником выступала руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова. Взятку, по версии следствия, экс-глава региона взял за «покровительство» в субсидировании процентных ставок по кредитам. Эти деньги — часть суммы от фиктивной покупки акций убыточного ОАО «Тепличное», предположительно подконтрольного Маркелову. Обналичили сумму через компанию Кожановой. Наталия Кожанова тоже находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно.

Верховный суд России по ходатайству Генпрокуратуры решил, что рассматривать дело Маркелова необходимо за пределами Марий Эл. В республике судебному разбирательству мешали бы связи бывшего руководителя региона. 

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А хде
17 мая 2019 22:25

наш доблестный друг Еугений 2 - Рудик Золотарев. Уж он то точно с Габдул-Бариевой общался и знает ее очень даже близко.

Давай Рудик комментируй, защищай экс-министра финансов, общественность ждет )))

Я
18 мая 2019 17:15

Когда на Швецову и Ко дело возбудят? Или она так легко отделалась?

Мишаню, толстенького
18 мая 2019 18:53

Когда ректора с ворованной диссертацией накроют?

понятно
19 мая 2019 11:08

Поддерживаю решение местных чекистов. гАбдул- бариева и остальные продажные маркеловские чиновники должны сидеть....

Русич
19 мая 2019 18:17

Не только продажные чиновники,но и вороватым маркеловским корешам-бизнесменам давно пора в Лефортово за своим поаровителем.

Знающий
25 мая 2019 02:11

Когда же возбудят уголовные дела против куклина, турчина , егошина и других видных соратн ков Маркелова?

Иуда
20 мая 2019 09:24

Торощин решил всех сдать. Он то тоже везде участвовал. НО похоже договорился. Как пауки короче...

горожанин
21 мая 2019 06:02

страдающий провалами в памяти министр финансов - еще одна "звезда" в команде Евстифеева

Городанину
21 мая 2019 20:14

И не говорите-ка! Такой молодой ,красявошный , а уже проблемы с головой. Мамка то о небось испереживалася вся , да и женушка на нервах , не до детишек тепереша , об не до ребятитушек. Энто же какая отвенственность без памяти финансами всей республики управляти. А вдрух руболь пропадеть , или не дай бог два! Прям беда!

Колчан в бедра)))
20 мая 2019 11:26

Муравей переплывает на спичке лужу. На спичку садиться комар. Муравей:
— Кыш, проклятая птица — баржу потопишь!

Похоже
20 мая 2019 15:31

Уголовное дело возникло после показаний бывшего министра в Нижнем по Делу Маркелова?!Не то сказала?

Кожин Владимир
20 мая 2019 15:59

Ей по хорошему предложили дать показания на Маркелова, но она начала играть в кошки-мышки со следствием, поэтому ей сделали "больно". От неё требовалось подтвердить свои показания, полученные во время предварительного следствия, а не пытаться ввести суд в заблуждение, как это она обычно делала во время работы с Минфином РФ. Так что получите и распишитесь.

Антон
21 мая 2019 14:40

Она дала правдивые показания на суде и отказалась от "выбитых", а ей в отместку возбудили дело! Вот вся сущность современного российского следствия.

Кожин Владимир
21 мая 2019 14:57

Всю её сущность мы обсуждали здесь https://7x7-journal.ru/posts/2014/02/06/tetya-est-uma-ne-nado
Так что Габдул - Бариевой стоило сидеть и молча подписывать свои показания, а не пытаться в очередной раз доказывать, что умеет сидеть на нескольких стульях.

Антон
21 мая 2019 16:09

вообще то в суде нужно говорить правду- выгодна она или нет. Габдул- Бариева могла все подписать, что ей следователи надиктовали, но она выбрала ПРАВДУ! Честь ей и хвала. А ее личное обогащение, на которое тут пытаются намекать, не является предметом расследования.

Это в суде
21 мая 2019 17:32

говорят правду, только правду и ничего, кроме правды, а больше так нигде не поступают...

Антону
22 мая 2019 10:37

Хоть один что-то понимает!

пирания
21 мая 2019 07:13

пусть раскажет как к дачке в митькино дорогу за бюджет строила и дачку отгрохала на какие шиши

Откуда
21 мая 2019 14:41

такие сведения? За лжесвидетельствования у нас положена статья!

Иван Староверов
21 мая 2019 14:42

Вялость обсуждения показывает, что большинство читателей семерки на стороне Габдул-Бариевой. На удивление проявила волю и порядочность на суде.

Вялость обсуждения
21 мая 2019 16:49

Это изменившийся вид ?х?, куда теперь неохото даже заходить. Неудобно и все запутано/разбросано и нечитаемо.

Вот,
21 мая 2019 18:09

это правильно сказали - даже заходить нет желания!

Поддерживаю
21 мая 2019 18:42

Сайт стал очень неудобный и нечитаемый. Думаю, многие перестанут читать разиещаемые здесь материалы и тем более оставлять свои комментарии.

Вася
21 мая 2019 22:07

Умрет как один форум в Волжске. Тоже внешний вид поменяли 3 месяца и все умер.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияМарий ЭлМаркелов