Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Точка в истории еще не поставлена». В Архангельске представили проект по возвращению памяти о репрессиях «Мой ГУЛАГ»

«Точка в истории еще не поставлена». В Архангельске представили проект по возвращению памяти о репрессиях «Мой ГУЛАГ»

Куратор проекта ищет героев в Архангельской области

Мария Гаврилова
Фото Ивана Митюшева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский Музей истории ГУЛАГа в Архангельске начал свое участие в акции «Ночь музеев» 17 мая в Музее истории Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (САФУ) с разговора о записи на видео воспоминаний репрессированных «Мой ГУЛАГ». Почему важно записывать мемуары прошедших через лагеря людей на видео, для кого снял свой фильм о Колыме  Юрий Дудь, не страшно ли заниматься темой ГУЛАГа ученым, и куда дальше пойдет их видеопроект — в репортаже корреспондента «7x7».

Возвращение памяти

Встреча с сотрудниками Музея истории ГУЛАГа из Москвы проходила в научной библиотеке САФУ, в музее его истории. На нее пришли в основном люди среднего и старшего возраста: ученые университета, исследования которых касаются темы репрессий и непрофессионалы, которые собирают сведения о репрессированных родственниках самостоятельно. Всего собралось около 50 человек.

 

— Проект «Мой ГУЛАГ» существует с 2013 года, у нас небольшая, но стабильная команда,  — рассказала региональный куратор проекта Анна Ветрова. — Мы записываем видеоинтервью воспоминаний людей, через судьбу которых прошли массовые репрессии советского времени. Делаем это для актуализации памяти, которая долгое время вытеснялась из семейных архивов и осталась непережитой, неосознанной. У проекта две задачи. Во-первых, мы формируем видеоархив музея. Во-вторых, режиссерская группа творчески осмысляет материал и создает фильмы. Порядка 80-ти работ уже опубликовали на сайте. Мы записываем всех людей, которые к нам приходят. Никому не отказываем. Наши респонденты — люди, которые прошли аресты, лагеря, ссылки, депортированные, раскулаченные, люди, у которых были арестованы родители (так называемые дети «врагов народа»), люди, которые работали в системе ГУЛАГа, то есть офицеры НКВД и их дети.

Анна Ветрова

Зрителям показали видеоролики о двух героях проекта — отсидевшей в мордовском лагере 7 лет за измену Родине Зое Выскребенцевой и получившем за антисоветскую агитацию 10 лет лагеря особого режима Юрии Фидельгольце. Режиссеры снимают воспоминания в формате монолога, рассказа на камеру от первого лица. И основной упор делают не на факты, а на эмоции человека, пережившего репрессии.

Зоя Выскребенцева

— Эти интервью необычайно важны для изучающих ГУЛАГ как социальное явление историков-исследователей. Потому что ГУЛАГ с точек зрения экономики и производства изучен довольно хорошо. Мы знаем численные показатели, статистику, цифры. Но о том, что касается повседневной жизни с точки зрения обычного заключенного, известно очень мало. Вы скажете: у нас же есть Солженицын, Шаламов, Волков. Но воспоминания о лагере единичны и написаны в той культурной парадигме, к которой они относились. Написаны они с литературным пафосом, пропитаны философией и осмыслением жизни. А интервью нашего проекта — голое описание своих арестов, этапов, лагеря, освобождения и реабилитации. Эти короткие и не очень фильмы в будущем, я уверен, станут материалом не для одной диссертации, — прокомментировал собираемые материалы историк, старший научный сотрудник музея Илья Удовенко.

Дети в ГУЛАГе. Из материалов музея

Он показал публике фотографии из Государственного архива РФ из лагерей, которые находились на территории Архангельской области: Ягринлага (Северодвинск, о. Ягры), Севжелдорлага (его участки находились на станции Котлас, а также в Республике Коми), Сороклага (участок по строительству железной ветки Сорока-Обозерская). Эти материалы историк передал Музею истории САФУ, чтобы архангелогородцы могли их свободно изучать.

«Мы ищем новых героев в регионах»

После показа интервью и фотографий зрители по большей части спрашивали у представителей музея о том, как найти информацию о своих репрессированных родственниках. Организаторы предвидели этот запрос аудитории, поэтому 20 мая в областной библиотеке мастер-класс проведет специалист центра документации Музея истории ГУЛАГа Александр Макеев.

Заведующий кафедрой отечественной истории САФУ Михаил Супрун рассказал об исследовании темы политической ссылки на Русском Севере в XIX–XX веках. Профессор университета Наталья Дранникова поделилась впечатлениями о фильмах:

— В интервью видны сила духа людей, прошедших через лагеря, их чувство юмора и умение подняться над обстоятельствами. Они не озлобились. Я восхищалась ими, когда смотрела фильмы. Вообще мероприятия, которые Музей истории ГУЛАГа проводит в Архангельске, — это очень важно и нужно для нашего города. Много белых пятен остается в истории, и тема эта еще не осмыслена нашим обществом однозначно.

Наталья Дранникова

Она рассказала об инициативе историков и неравнодушных жителей Архангельска по восстановлению захоронения жертв политических репрессий на Вологодском кладбище. Там покоятся останки расстрелянных в 1920–1930-е годы. Еще один участник этой инициативы, предприниматель Антонина Драчева призвала горожан жертвовать средства на благоустройство захоронения. Сбор средств идет на краудфандинговой платформе.

— Региональное развитие для нас сейчас очень важно, мы ищем новых героев. В прошлом году мы получили президентский грант. Потратили его на экспедиции по регионам страны и за границу. Снимали в Туве, Ингушетии, Чечне, Санкт-Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде, Туле. Ездили в Казахстан, Германию. Сейчас приехали в Архангельск. Архангельская область — ключевой для нас регион, здесь было много лагерей. Может быть, с вашей помощью найдем здесь уже готовые видеоматериалы или организуем в будущем съемки, — обратилась к присутствующим Анна Ветрова.

Галина Шаверина

Несколько человек прямо на встрече откликнулись на этот призыв и обменялись с куратором контактами. Исследователь истории Ягринского лагеря, председатель северодвинского отделения общества «Совесть» Галина Шаверина пригласила режиссеров приехать в Северодвинск и записать несколько новых интервью. О судьбе иностранных заключенных северных лагерей просил рассказать бывший директор Мемориального историко-революционного музея на острове Мудъюг Альберт Семьин. Он сказал, что сейчас уже находится в почтенном возрасте,  поэтому ему особенно важно передать молодым исследователям найденные им материалы, хотя лагерь на Мудъюге и не входил в систему ГУЛАГа.

Альберт Семьин

Анна Ветрова подчеркнула, что родственники или волонтеры могут записать монологи репрессированных на камеру самостоятельно и передать музею. Они разработали методичку с рекомендациями по съемке, она доступна на сайте проекта.

«У общества – биполярное расстройство на теме репрессий»

В конце встречи корреспондент «7x7» попросил историка музея прокомментировать фильм Юрия Дудя о заключенных ГУЛАГа «Колыма — родина нашего страха», который вызвал неоднозначные реакции. Его посмотрели уже более 13 млн человек. Один из основных тезисов журналиста заключался в том, что страх людей, переживших сталинские репрессии, передался и последующим поколениям. О страхе героев видеороликов до этого вопроса говорила Анна Ветрова. Она рассказала, что многие респонденты просят не публиковать интервью, так как опасаются, что это повредит им или их родственникам.

— Обсуждение темы ГУЛАГа, политических репрессий, на мой взгляд, сегодня неудобно для власти и болезненно для общества. Можно вспомнить резонансные случаи давления на людей или организации, которые занимаются сохранением исторической памяти: дело историка из Карелии Юрия Дмитриева, попытки закрытия Йошкар-Олинского Музея истории ГУЛАГа, закрытие музея «Пермь-36» и другие. Вам не страшно сейчас заниматься этой темой? — спросил корреспондент «7x7».

— Фильм Юрия Дудя сделан для определенной целевой аудитории — для детей, подростков и молодежи в возрасте от 12 до 20 лет, не более того. Он хотел рассказать этой аудитории о репрессиях, и свою задачу фильм выполнил. Кто хочет узнавать о ГУЛАГе подробнее, может обратиться к научной литературе. Страшно или не страшно заниматься этой темой — это вопрос… Ощущение, что находишься в состоянии какой-то полной шизофрении, которая царит в последнее время в стране: непонятно, откуда ждать выстрелов, а откуда — помощи. Я вспомнил, как за две недели до открытия нашего музея на заборе нарисовали красной краской «Слава НКВД». Мы это хотели оставить на память, а местный ЖЭК закрасил. Потом Путин вместе с патриархом Кириллом в Москве открыли памятник жертвам политических репрессий. Но последний социологический опрос «Левада-Центра» показал, что более 70% россиян положительно оценивают роль Сталина в истории. Такие диссонансы — они сейчас везде, какое-то биполярное расстройство у общества наблюдается в связи с темой политических репрессий. В одной голове могут уживаться противоположные вещи, как, например, православие и сталинизм. С этой темой трудно работать, потому что даже некоторые бывшие заключенные говорят о том, что хлеб в ГУЛАГе был вкусный, что в лагерях вообще-то они коммунизм строили. То есть даже среди людей, которые прошли через беззаконие, ужас и мрак ГУЛАГа, нет единого восприятия. Что говорить тогда о тех людях, которые к этому не имеют отношения? Все эти процессы я связываю с отсутствием политики десталинизации. В истории не была поставлена точка, как это было сделано в Германии, Италии, Испании и других странах. Отсюда идет советский ренессанс и мысленный возврат к мифическому прошлому. Поэтому да, работать, конечно, в этом контексте тяжело, — сказал историк Илья Удовенко.

Илья Удовенко

После встречи присутствующие посетили выставку Музея истории САФУ, посвященную репрессиям в вузе АЛТИ в 1930–1950-х годах (на базе этого института был создан нынешний федеральный университет).

18 мая в Архангельских гостиных дворах откроют выставку «Вещдок: папка с эскизами» об эскизах детских игрушек, спроектированных в лагерях художником Борисом Крейцером. В Музее истории САФУ 20 мая пройдет мастер-класс по сохранению памяти репрессированных в городском пространстве. В тот же день в областной библиотеке расскажут, как искать информацию о репрессированных родственниках. Сотрудники Музея истории ГУЛАГа 21 мая дадут «Урок памяти» архангельским школьникам. Полная программа размещена на сайте музея.


Музей истории ГУЛАГа был основан в Москве в 2001 году историком Антоном Антоновым-Овсеенко, который сам прошел через лагеря как сын «врага народа». Учредителем музея является департамент культуры Москвы. Задача музея — быть общественным пространством для публичного представления, изучения и актуализации проблем истории массовых репрессий, принудительного труда и политической несвободы в СССР. В собрании музея находится более 4 тыс. экспонатов.

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
История появления минеральной воды в Новгородской области
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияКультураРепрессии