Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Вместо искусства мы занимаемся политическими дрязгами». Директор Костромского музыкального колледжа обвинил двух областных депутатов в раздувании скандала вокруг переезда учебного заведения

«Вместо искусства мы занимаемся политическими дрязгами». Директор Костромского музыкального колледжа обвинил двух областных депутатов в раздувании скандала вокруг переезда учебного заведения

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Владимир Михайлов и Валерий Ижицкий (справа)
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме чиновники хотят переселить музыкальный колледж из-за неудовлетворительного состояния здания, в котором сейчас находится учреждение. Преподаватели, студенты и их родители — против. Они считают, что новое здание не приспособлено для этого. Представителей колледжа поддержали депутаты Владимир Михайлов и Валерий Ижицкий. Они выступили на митинге против переезда колледжа. Но не все остались этим довольны. Перед началом заседания Костромской областной думы 23 мая вице-спикер Сергей Деменков зачитал обращение директора областного музыкального колледжа Сергея Камилатова, в котором тот обвинил Михайлова и Ижицкого в использовании ситуации с переездом музыкального колледжа в политических целях. О позициях сторон конфликта и будущем колледжа — в обзоре «7х7».

«Раздувают ненужный скандал и распри»

Сам директор колледжа на заседание не пришел. Он сослался на занятость и попросил зачитать обращение без него.

 «Рядом политических сил, в том числе депутатов Костромской областной думы, вокруг данной темы [переезда колледжа в другое здание] раздувается непонятный ажиотаж… Вместо искусства мы занимаемся политическими дрязгами. Больше всего беспокоит то, что в этом участвуют депутаты областной думы, такие как Владимир Михайлов и Валерий Ижицкий. С их участием организуются акции протеста, митинги», — говорилось в обращении Камилатова.

Директор колледжа сообщил, что хочет уволиться с должности из-за невозможности влиять «на отдельных деструктивно настроенных сотрудников, которые не позволяют выполнять работу по обеспечению деятельности и развитию учреждения». Он попросил областную думу вмешаться в ситуацию и повлиять на депутатов, «которые раздувают ненужный скандал и распри».

Раскритиковали Михайлова и Ижицкого и коллеги. Выступления двух депутатов, входящих во фракцию КПРФ (но в свое время исключенных из этой партии), были направлены в основном против их бывшего однопартийца, лидера костромских коммунистов Валерия Ижицкого.

Депутат Надежда Шелепова обвинила Ижицкого в том, что он «в поиске политической хайпа позабыл основы коммунистической идеи и противопоставил культурную интеллигенцию затворническому пролетариату, рабочим и труженикам, которых воспитывает находящийся на отшибе, по его мнению, машиностроительный техникум».

— Сегодня нам уже неоднократно сказали, что решение о ремонте учреждения назрело минимум 15 лет назад. Это вопрос к тем людям, которые были у руководства области в то время, — сказал ее коллега Вячеслав Головников, очевидно намекая на то, что в этот период Валерий Ижицкий занимал высокую должность в областной думе [Ижицкий в разные годы был председателем и вице-спикером думы].

Вице-спикер Иван Богданов назвал обращение директора колледжа трагедией человека, который всей душой болеет за свое учреждение, и охарактеризовал ситуацию как недопустимую и позорную.

Состояние здания — от «работоспособного до недопустимого»

Директор областного государственного бюджетного учреждения «Наследие» Сергей Ревичев сообщил, что по итогам проведенного в 2017–2018 годах обследования музыкального колледжа состояние основных несущих конструкций зданий варьируется от «работоспособного до недопустимого». Он рассказал про отсутствие гидроизоляции фундаментов, разрушение кладки цоколя, трещинах и отслоении штукатурки на стенах, потерявшем прочность кирпиче, следах промочек на деревянных межэтажных перекрытиях, коррозии металлических балок и плохом состоянии крыши, особенно в карнизной части. Рассказ сопровождался показом слайдов с фотографиями обнаруженных дефектов.

— Наше обследование носило визуальный характер. Если мы будем все вскрывать, я думаю, ситуация будет гораздо хуже. Никаких гарантий безопасности я бы на сегодняшний день не дал.

Ревичев сообщил, что периодичность проведения капитального ремонта зданий с деревянными перекрытиями должна составлять в среднем раз в 15 лет, но музыкальный колледж капитально не ремонтировали на протяжении нескольких десятилетий.

 
 
 

Руководитель региональной инспекции по охране объектов культурного наследия Светлана Голикова к этому добавила, что ремонт зданий колледжа без выселения невозможен, и привела в пример недавнее ЧП в университете Санкт-Петербурга с обрушением перекрытия во время учебного процесса.

 

«Раз реновация, то должно быть новое, красивое название»

Заместитель директора департамента культуры Леонора Аметова сообщила, что средний возраст педагогов в музыкальных школах области — 59 лет. Потребность в кадрах составляет около ста человек, поэтому перед музыкальным колледжем стоит задача — увеличивать контингент обучающихся.

По словам Аметовой, из-за плохого состояния зданий на улице Симановского, 24 колледж не сможет в следующем году пройти аккредитацию. Но власти разработали дорожную карту по приведению объекта в нормативное состояние.

Говоря о здании машиностроительного техникума, куда планируется перевести колледж на время ремонта, чиновница подчеркнула, что оно больше по площади, в нем есть столовая, спортивный зал, большой концертный зал, а рядом расположено общежитие.

Аметова сказала, что оба здания, и в Юбилейном, и на улице Симановского, находятся в оперативном управлении музыкального колледжа.

— Администрация области направила заявку [на получение финансирования] по новому направлению нацпроекта «Культура» «Реновация учреждений культуры». В заявке мы назвали «культурно-образовательный комплекс». Это требование министерства культуры: раз реновация, то должно быть новое, красивое название. Но это колледж и ничто иное, — сказала замдиректора департамента.

Заместитель губернатора Ольга Еремина заверила депутатов, что администрация решает три главные задачи: безопасность, сохранение музыкального образования и сохранение памятника.

— На сегодняшний день здание аварийным не признано, — ответила Еремина на упрек депутата Михайлова в том, что дети учатся в небезопасном здании. Вице-губернатор заверила, что о продаже архитектурного памятника вопрос не стоит: «Даже мысли такой нет».

 

«Даже временно мы не хотим переезжать в Юбилейный»

Председатель профсоюзной организации музыкального колледжа Любовь Маланова сказала депутатам, что педколлектив не выступает против ремонта зданий и больше других заинтересован в том, чтобы они были приведены в надлежащее состояние.

— Проблема в другом, чтобы колледж вернулся на улицу Симановского, 24. Недавно мы узнали из СМИ, что вместо колледжа там хотят устроить культурно-образовательный центр. Нас возмущает то, что власти с нами не советуются, — сказала Маланова.   

По ее словам, около шести лет назад один московский банкир хотел выкупить здания на улице Симановского, 24 и построить для колледжа новое здание. Но по каким-то причинам сделка сорвалась.

Маланова рассказала, что уже достаточно давно музыкальный колледж пытаются с чем-то соединить — то с колледжем культуры, то с Буйским музыкальным училищем. По этой причине у коллектива и возникает недоверие к словам чиновников.

— Позиция большинства преподавателей: даже временно мы не хотим переезжать в Юбилейный. И это не каприз, — сказала Маланова.

Она сообщила, что вопреки заявлениям департамента культуры здания колледжа могут вместить 200 студентов при их количестве в 132.

Депутаты решили создать при профильном комитете думы площадку для обсуждения дальнейшего развития музыкального колледжа.   


Костромской областной музыкальный колледж был образован в июле 1957 года и с момента создания располагался в двух доходных домах купца Третьякова, построенных в начале XIX века. Сейчас в учебном заведении работает почти 50 преподавателей и занимается около 130 студентов.

Осенью 2018 года областные власти объявили о переезде колледжа в здание машиностроительного техникума в микрорайоне Юбилейный. Руководство департамента культуры, в чьем ведении находится учебное заведение, основной причиной переезда называет небезопасность памятника архитектуры, в котором располагается колледж. Чиновники заявляют о неудовлетворительном, предаварийном состоянии внутренних перекрытий, фасада, кровли и цоколя зданий по улице Симановского, 24.  

Преподаватели, студенты и их родители выступили против переезда колледжа в неприспособленное здание. Их поддержала недавно созданная общественная организация «Народовластие», активисты которой провели серию пикетов и организовали митинг в поддержку колледжа.  

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаКостромская областьКультураОбразованиеОбществоПротест