Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Суд приговорил бывшего директора Медвежьегорского музея Сергея Колтырина к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего директора Медвежьегорского музея Сергея Колтырина к девяти годам колонии

Сергей Маркелов
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Медвежьегорский районный суд Республики Карелии 27 мая приговорил бывшего директора Медвежьегорского музея и смотрителя Сандармоха Сергея Колтырина к 9 годам колонии общего режима и запретил ему 10 лет заниматься преподавательской деятельностью. Второй обвиняемый по тому же делу, житель Североморска Евгений Носов, осужден на 11 лет колонии, сообщил из суда корреспондент «7х7».

Колтырину предъявили обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 135 Уголовного кодекса РФ («Развратные действия в отношении несовершеннолетнего»), частью 3 статьи 134 («Мужеложство с несовершеннолетним»), частью 4 статьи 135 («Развратные действия группой лиц по предварительному сговору»), частью 5 статьи 134 («Мужеложство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), а также статьей 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Евгения Носова обвинили по части 2 статьи 135 УК РФ по трем эпизодам, части 3 статьи 134, части 4 статьи 135 и части 5 статьи 135 УК РФ.

— Гособвинение удовлетворено тем, что, во-первых, подсудимые признаны виновными в совершении тех преступлений, которые им были вменены. Во-вторых, удовлетворено тем, что было назначено наказание в виде реального лишения свободы и достаточно длительные сроки. Что касается обжалования или необжалования приговора, то сначала нам надо будет получить приговор в прокуратуре Медвежьегорского района, изучить его, после этого принять решение, — прокомментировал приговор суда прокурор Медвежьегорского района Андрей Голубенко.

Адвокат Сергея Колтырина Константин Кибизов на приговоре не присутствовал.

— Я пока не могу комментировать, — сказал Кибизов "7х7" по телефону. — Скорее всего, обжаловать будем. С клиентом пообщаюсь и приму окончательное решение.


Обвинение требовало приговорить Колтырина и Носова к 16 и 18 годам колонии строгого режима. Их арестовали 3 октября 2018 года и обвинили в развратных действиях в отношении несовершеннолетнего. Следком Карелии сообщил на своем сайте, что преступление было совершено в сентябре 2018 года. Следствие инкриминировало Носову и Колтырину развратные действия в отношении подростка, совершенные группой лиц, но позже на сайте Медвежьегорского суда появилась информация о том, что мужчин обвиняют в половом сношении с несовершеннолетним, а Колтырину также инкриминировали незаконное приобретение и хранение оружия. Суд проходил в закрытом режиме. В ходе следствия оба обвиняемых частично признали свою вину.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Поселок Водла — зона отчуждения или населенный пункт?
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 мая 2019 19:40

Классика сталинского "следствия" и "суда". При Сталине практически все признавали свою вину и получали реальные сроки, и именно такие.

Михаил Логинов
28 мая 2019 14:06

Здравствуйте! Вадим, вы "забыли" заметить разницу в статье. Педофилия - не наркотик, подкинутый следователем-оборотнем. И позвольте спросить; -что же за страшную тайну скрывают головы Дмитриева и Колтырина? Кто мешал им сразу рассказать всем про эту тайну, чтобы перестать быть "интересными" для "сталинских суда и следствия"? И откуда вы сами узнали про наличие сей тайны?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СандармохСуд