Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Гробы, колья и игрушки. Как российские активисты выражали протест без митингов и пикетов

Гробы, колья и игрушки. Как российские активисты выражали протест без митингов и пикетов

Обзор политического акционизма в российских регионах

Даниил Кузнецов
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда активистам не согласовывают публичные акции под любыми предлогами, они ищут другие формы выражения мнения. Протестующие частую используют подручные материалы. Интернет-журнал «7х7» подготовил обзор самых резонансных акций в регионах.

Красный кол

Многие активисты использовали для протестных акций «окровавленный» кол как символ жестоких репрессий, в том числе времен позднего Средневековья.

Началось все в 2016 году с альтернативного памятника Ивану Грозному в Канске, который установил на берегу реки местный художник Владислав Гультяев. Так он выразил протест против установки памятника этому царю в Орле. Впоследствии идею подхватили в других городах. Кол в Канске спилили через несколько дней.

В Воронеже местные активисты, которые регулярно устраивают пикеты в городском гайд-парке, в ноябре 2016 года принесли на пикет в поддержку политзаключенных кол. В 2019 году гайд-парк на площади Никитина, где собирались активисты, хотели заменить другими площадками, но пока это решение отложили.

В Чебоксарах активисты движения «Весна» установили кол у мэрии города в декабре 2018 года в знак протеста против навязывания горожанам памятника Ивану Грозному. Они посчитали, что чиновники манипулируют общественным мнением во время интернет-опросов населения по поводу памятника. Опрос в итоге закончился с неочевидным результатом: 44% поддержали инициативу чиновников, 40% не одобрили, а 16% нажали «доверяю решение вопроса об установке памятника специалистам».

 

Кировский активист Вадим Ананьин на день рождения Иосифа Сталина 19 декабря поставил «окровавленный» кол на месте, где раньше был памятник Сталину. К колу Ананьин прикрепил карикатуру на Сталина в образе Сатаны. Его арт-объект власти демонтировали.

Протестные похороны

Активисты часто используют ритуальную похоронную атрибутику.

В 2015 году орловский блогер Андрей Невров на митинге пообещал сделать гроб для губернатора области Вадима Потомского, если им не займутся правоохранительные органы. Невров свое обещание выполнил — в 2016 году принес к областной администрации гроб с надписью «Ум, честь, совесть Потомского». Активиста задержали, а потом оштрафовали по административной статье за «Умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики». На крышке гроба был нарисован православный крест.

В 2017 году венок и гроб пензенские активисты принесли к зданию регионального Минздрава. Акционисты носили маски с портретом главы ведомства Владимира Стрючкова. На гробу они написали «Медицина Пензенской области».

Осенью 2017 года ярославские активисты узнали, что правительство исключило из перечня мест, где разрешено пикетирование в любое время, площадь Юности. На этой площади часто проходили протестные митинги. Активисты провели символические поминки по гайд-парку в 40-й день со дня распоряжения правительства.

«Надгробия Путина» впервые установили в Набережных Челнах напротив здания Следственного комитета. Полиция задержала за эту акцию двух активистов «бессрочного протеста», одного из них — Карима Ямадаева — суд арестовал на 28 суток. После этого надгробия начали устанавливать активисты в других городах — Кургане, Санкт-Петербурге, Москве.

Игрушки на службе протеста

В 2012 году во время всероссийских протестов за честные выборы активисты Барнаула устроили игрушечный митинг. Горожане принесли роботов-трансформеров, рыцарей и сказочных персонажей, которые митинговали за честные выборы. Одна из игрушек держала в лапах плакат «Ко мне, бандерлоги!» До этого несанкционированную акцию барнаульцев против фальсификаций на выборах в декабре 2011 года разогнала полиция, протестующих задержали. В феврале 2012 года барнаульская полиция потребовала у активистов согласовывать «игрушечный митинг», власть не разрешила проводить даже этот «наномитинг».

В 2018 году активисты движения «Открытая Россия» проводили акцию «Надоел», которую они адресовали президенту Владимиру Путину. Власти в регионах отказывались согласовывать митинги с подобными лозунгами на земле городов, поэтому активисты в Орле и Кирове использовали водные просторы. Орловцы запустили беспилотный кораблик по городскому водоему, который тащил за собой надпись «Путин надоел». Надпись полицейские зацепили удочкой и вытащили из реки, а кораблик утопили камнями. 

Карельский фотограф Илья Галстанг в 2018 году запустил фотопроект — для сетевого протеста «Дороги для танков» он использовал игрушечные танки. Его поддержали и других городах. 

Дороги для танков

«Дороги для танков», автор Сергей Носов

Дорожную тематику обыгрывали и активисты в Марий Эл. Националист Евгений Пирогов, известный под псевдонимом Русский, в 2014 году принес к мэрии Йошкар-Олы ведро асфальта. В том же году его обвинили в разжигании межнациональной розни, два года он провел в колонии по обвинению в экстремизме. После декриминализации уголовной статьи Пирогов добился снятия судимости, но обвинительный приговор ему оставили в силе. Пирогов потребовал у российских властей компенсировать ему моральный вред за преследования.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Мнение
26 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Лучше попытаться, чем не делать ничего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПротест