Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Бывшего чиновника администрации Кирова и экс-главу «Автотранспортного предприятия» задержали по делу «Электронного проездного»

Бывшего чиновника администрации Кирова и экс-главу «Автотранспортного предприятия» задержали по делу «Электронного проездного»

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове по подозрению в растрате средств компании «Электронный проездной» задержали бывшего начальника отдела транспорта администрации Олега Чичибабина и бывшего гендиректора акционерного общества «Автотранспортное предприятие» Николая Дубровина. Об этом 30 мая сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета по Кировской области. Чичибабина отправили под домашний арест на два месяца, Дубровина — в СИЗО на месяц.

Чичибабина и Дубровина задержали 29 мая, сообщила «7×7» представитель ведомства Евгения Ворожцова, в тот же день их допросили. В отношении них возбудили уголовные дела за хищение в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ).


Первыми по этому делу задержали главного инженера муниципальной компании «Центральная диспетчерская служба»(ЦДС) Анатолия Ганьбу (9 октября 2018 года), 10 октября задержали его коллегу, экс-директора ЦДС Александр Рыболовлев. 12 апреля суд поместил под домашний арест бывшего депутата гордумы Дмитрия Никулина, который был директором ЦДС, с ноября 2018 года он скрывался от следствия. Все обвиняемые сотрудничают со следствием.

Следователей заинтересовали обстоятельства покупки программного обеспечения для работы электронных карт для школьников «Мама, я пришел!», за которое «Электронный проездной» заплатил 20 млн руб.

Еще один вменяемый подозреваемым эпизод касается 2013–2018 годов. Тогда, считают следователи, Дмитрий Никулин, Анатолий Ганьба и Александр Рыболовлев по фиктивным договорам фирмы «Электронный проездной» оплатили покупку транспортных карт по завышенной на 2,6 млн руб. цене.

Олег Чичибабин уволился из администрации в 2016 году и устроился на работу  в «Автотранспортное предприятие». Николай Дубровин был директором АТП с 2014 по 2018 год. Он проходил свидетелем по уголовному делу о поставках печного топлива под видом дизельного для заправки кировских автобусов. 

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияТранспорт