Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Слово „нет“ я уже не говорил». Фигурант пензенского дела «Сети»* Илья Шакурский на допросе в суде рассказал о пытках током

«Слово „нет“ я уже не говорил». Фигурант пензенского дела «Сети»* Илья Шакурский на допросе в суде рассказал о пытках током

Екатерина Герасимова, фото автора
Илья Шакурский (в центре)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензенском областном суде 30 мая состоялось девятое заседание по делу о террористическом сообществе «Сеть»* и второй день допроса одного из фигурантов Илью Шакурского. В первый день допроса Шакурский рассказал о своей жизни до ареста, связях с другими фигурантами дела и начал рассказ о пытках. Как Шакурский дал признательные показания и почему его первый защитник отказался заявлять о пытках — в репортаже «7х7».

«Зачем ты врешь ФСБ?»

Второй день допроса Ильи Шакурского 30 мая начался с вопросов его адвоката Сергея Моргунова о пытках. Гособвинитель и суд чаще называют их подчеркнуто официально ― «недозволенными методами ведения следствия». Шакурский повторил, что бить его начали с момента задержания. Когда его привезли в здание управления ФСБ по Пензенской области, он увидел другого фигуранта дела Василия Куксова в наручниках.

― Я услышал в кабинетах стоны. На тот момент был задержан только он [Куксов], поэтому я подумал, что это были его стоны. Позже сотрудник ФСБ зашел и сказал, что у Куксова течет кровь и ее надо вытереть.

Первые признательные показания Шакурский дал 22 октября 2017 года в одном из кабинетов ФСБ. О событиях 3 ноября 2017 года Илья Шакурский рассказал подробно ― в тот день его пытали электротоком.

― Мне сказали, что переводят в карцер на пять суток из-за того, что утром я не встал вовремя. Не дали взять никакие вещи из камеры, и сотрудник УФСИН привел меня в отдельное здание. Первое впечатление было, что это подвал, потому что лестница уходила вниз. Но камера, куда меня привели, была очень большая, в ней было два окна и много коек. Я еще тогда удивился: это и есть карцер? Голос за дверью сказал: «Сядь за столик, сиди и жди». Потом в камеру зашли три человека в мультикаме [камуфляж с определенным рисунком, разработан американской компанией Crye Precision], масках и белых резиновых перчатках. Мне сказали подойти к стенке и не смотреть на них. Потом мне сказали раздеваться. Я сел на скамейку в трусах и опустил вниз голову, мне завязали глаза, сзади связали руки скотчем, в рот запихали носок. Я думал, что они хотели отпечатки пальцев, чтобы оставить их на оружии, которое нашли при обыске, и до последнего не понимал, что будет происходить. Но в тот момент я подумал, что никогда не выйду из этой камеры. На большие пальцы на ногах мне начали привязывать проводки. Я опять ничего не понял: думаю ― я же все признал. Их первый вопрос был «Зачем ты врешь ФСБ»? Тогда я понял, что они хотят еще чего-то. Меня спрашивали, где остальные [фигуранты] и зачем юлить на вопросах и переделывать формулировки следователю. Из этого я делаю вывод, что, значит, он [следователь] знал о пытках. Мне начали подавать ток, раз пять, может быть. Боль была настолько невыносимая, что у меня дрожали ноги и я падал со скамейки. Когда у меня тряслись ноги, то меня били по ногам. Один из них снимал с меня трусы и  угрожал, что изнасилует, если я попытаюсь кого-то выгораживать или спасти. Потом меня спросили, где [первый госзащитник Шакурского] Григорян, а когда я сказал, что не знаю, то мне опять сказали: «Раздевайся». Я начал кричать и умолять, что ничего не знаю, и они сказали: «Ладно, одевайся. И не говори никому,  иначе мы снова придем».  

После этого, по словам Шакурского, его отвели в карцер ― в то же здание, где он сидел в камере.

— В карцере у меня началась паническая атака, текли слезы, я забился в угол и не мог даже пошевелиться, не мог встать. Просил позвать доктора, спустя какое-то время она пришла, дала мне таблетку, и я уснул. Когда я проснулся, то больше меня тревожил не срок, а то, что я оговариваю себя и других людей. Моя совесть этого не выдерживала, — вспомнил Илья Шакурский.

 

«С тобой никто не будет связываться»

После произошедшего 3 ноября Шакурский, по его словам, подписывал почти не глядя все, что писал следователь и проверял его первый госадвокат Михаил Григорян.  

― Я думал, что я один на один с ситуацией. Угрозы, что ко мне в любой момент придут, действовали на мою психику.

По словам Шакурского, госзащитник якобы не реагировал на его просьбы заявить о пытках и говорил: «С тобой никто не будет связываться».

― Его действия имеют серьезное значение для дела. Если бы он [Григорян] меня не обманывал, возможно, я бы не дал признательные показания. Он дал интервью [телеканалу] НТВ без обсуждения со мной, это, я считаю, грубейшее нарушение адвокатской этики. Причем это было лицемерное мнение: мне он говорил другое. А ему всего лишь выговор потом сделали.

Позднее оперативники вызывали Шакурского на беседу и просили не сообщать о произошедшем ни СМИ, ни правозащитникам. Он вспомнил, как ему угрожали отправить в камеру к «петухам» (низшая каста заключенных, к которой применяют насилие сексуального характера), и «сделать жизнь невыносимой».

― Мне говорили, например: можем сделать так, что все из-за тебя перестанут курить, и сам знаешь, как все будут тут к тебе относиться.

В мае 2018 года задержали бывшую девушку Шакурского Викторию Фролову, а его самого вызвали на допрос в ФСБ. Как вспоминает Илья Шакурский, в записке она просила давать признательные показания и отказаться от нового адвоката Вахтерова, иначе на нее возбудят уголовное дело. Следователи показали ему видео, на котором Фролова сидела за столом, плакала и говорила: «Не могу ничего сказать».

Отказался от признательных показаний Шакурский, по его словам, только тогда, когда дело получило огласку и широкий резонанс.

«Сеть»* и «Воля»

На допросе Илья Шакурский ответил на вопросы другого фигуранта дела Дмитрия Пчелинцева. Один из них был о том, известно ли Шакурскому само слово «сеть» и где он мог употреблять этот термин.

Шакурский рассказал, что разработал и представлял в 2017 году на встрече в Петербурге проект под названием «Воля». По его словам, это платформа для объединения активистов из разных сфер деятельности и антиавторитарной пропаганды: зоозащиты, социального активизма, выживания и туризма, просветительской деятельности. Шакурский сказал, что предварительно этот проект обсуждался в соцсетях в открытом доступе.

― В тексте «Воли» могли использоваться тезисы со словом «сеть», ―  сказал он и достал распечатку из книги по анархизму Петра Аршинова 1926 года «Организационная платформа всеобщего союза анархистов».

Шакурский зачитал тезис из книги, который он использовал в своем проекте и в котором встречается слово «сеть»: «Анархизм является не красивым воображением, не кабинетной мыслью философа, а социальным движением трудовых масс, и уже по одному этому он должен сплотить свои силы в общую, постоянно действующую организацию, как того требует действительность и стратегия социально-классовой борьбы».

Он обратил внимание суда, что в  антиавторитарной среде термин «сеть» не подразумевает терроризм и террористические ячейки и что в книге 1926 года анархисты говорили, что с помощью насилия нельзя достичь своих целей.

― Я понимал под термином «сеть» объединение инициатив людей анархистских взглядов самых разных направлений. Если бы я что-то там создавал, я бы не предложил такое название. Не понимаю, что еще оно может означать.

 

Вопросы судьи и гособвинителя к Шакурскому

Гособвинителя Сергея Семеренко интересовало, когда Шакурский расстался с Викторией Фроловой и почему следователи ФСБ ее задержали:

 ― Мы расстались весной 2017 года, задолго до моего задержания. Но они [сотрудники ФСБ] следили за мной и знали, что я продолжаю испытывать к ней чувства. У меня были серьезные планы построить семью, но все это рухнуло. Это было в моих дневниках.

На вопрос о том, почему следователи требовали признательных показаний, Шакурский ответил, что по его догадкам Кульков и Иванкин на тот момент  были в розыске.

― Меня спрашивали про финансирование из других стран. Никакого финансирования у меня никогда не было. Но после того, как меня пытали, слово «нет» я уже не говорил.

Шакурский считает, что действия сотрудников ФСБ напрямую связаны с преследованиями центра по борьбе с экстремизмом.

Судья спросил Шакурского, почему тот не обращался в органы, когда его избивали неонацисты в 2015 году и он лежал в больнице. Шакурский ответил, что неонацистам такие действия сходили с рук, а на антифашистов заводили уголовные дела.

― Я никуда не обращался, но более активно стал заниматься рукопашным боем, ― пояснил подсудимый.

По данным Шакурского, у неонацистов было огнестрельное оружие, они знали, где жила и работала его мать, поэтому он опасался за свою и ее жизнь.  Судья Юрий Клубков спросил Шакурского о семье, в которой он рос, и о том, зачем ему было охотничье оружие.

― По карьерам ездили с девушкой, ― объяснил ему подсудимый.

Судья предложил «больше не мучать» Шакурского и перейти на заседании 31 мая к допросу новых свидетелей обвинения.


Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть»* было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года.

Суды по делу «Сети»* начались в Пензе 14 мая, на первом из них огласили обвинительное заключение, подсудимые не признали свою вину и заявили, что признательные показания дали под пытками. Часть показаний впервые обнародовали 15 января 2019 года на открытом заседании в Пензенском областном суде.

Одновременно в Петербурге проходит процесс по так называемому «питерскому» делу, где судят еще двух фигурантов дела «Сети»* ― Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Судейская коллегия Приволжского военного окружного суда, несмотря на доводы защиты, дважды отказалась объединить «питерское» и «пензенское» дела ― 22 мая и 28 мая.

*Сеть — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
19 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как узнать, что все цифры на выборах нарисованы
Мнение
20 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об уличных опросах россиян
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПыткиСудТюрьмы