Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Приходится позорить». Костромской блогер Владислав Дружков о том, как стать активистом — и перестать быть бизнесменом

«Приходится позорить». Костромской блогер Владислав Дружков о том, как стать активистом — и перестать быть бизнесменом

Интервью после допроса в Следственном комитете — о жизни в маленьком Буе и последствиях критики чиновников

Даниил Кузнецов
Блогер Влад Дружков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городе Буе Костромской области Следственный комитет проводит доследственную проверку за публикацию видео, в котором местный житель изменил фамилию главы администрации города Игоря Ральникова, добавив к ней одну букву, и сравнил его с самцом парнокопытного животного. Ответственным за публикацию видео силовики посчитали местного блогера Владислава Дружкова. Он рассказал «7х7», почему критикует чиновников.

Первый блогер в районном центре

Владислав Дружков (настоящая фамилия Быковский) переехал в Буй из поселка Межа в 2009 году, чтобы учиться. В 2015 году он занялся бизнесом — стал руководить местным ночным клубом, затем открыл ларек с выпечкой. Осенью 2016 года он организовал митинг местных жителей против закрытия колледжа культуры, в котором отучился сам. Дружков записывал видеообращение к Владимиру Путину, надеясь, что после этого колледж не закроют. Учреждение удалось сохранить. Со временем Дружков стал относится к власти более критично — из-за конфликта с Украиной в Донбассе погиб друг Дружкова.

В 2018 году он выступил на митинге в Буе против пенсионной реформы, с его подачи протестующие хором назвали предателями всех областных депутатов, которые поддержали повышение пенсионного возраста. Весной 2019 Дружков решил выйти из бизнеса и стал развивать свой канал на YouTube. Дружков снимает опросы местных жителей на улицах Буя и выпускает ролики о городских проблемах.

 

О блогерской активности

— Еще будучи студентом я пытался заниматься общественно-полезной деятельностью. Носил мэру проекты, которые требовали минимальных вложений и помогли бы привлечь в город туристов. Никакие инициативы никогда не находили отклика, и я решил делать то, что и все, — просто записывать видео и показывать проблемы города, чтобы хоть что-то менялось. Огласка в нашем городе — это единственный метод, который влияет на ситуацию. Например, я написал обращение в приемную Ральникова — попросил сделать нормальный настил на понтонном мосту. Ничего не изменилось, ну, значит, придется записывать ролик и позорить. А что еще делать, если никак не реагируют? Обычные методы — заявления, обращения — не работают. Либо приходят отписки, либо вообще не отвечают. В прокуратуру несколько раз приходилось писать, не ответили. Что мне, простому человеку, остается делать? У меня нет других рычагов давления на власть. Люди сами оценивают то, что я снимаю и, по-моему, оценивают положительно. Каждый день кто-то подходит, пишет или звонит. Благодарят. Многие боятся открыто говорить, потому что работают в фирмах мэра. Кто-то зовет снять их проблемы. Кто-то скидывает уже готовый материал. Канал успешно растет. Значит, все делаем правильно.

 

О бизнесе и дальнейших планах

— Мой бизнес не очень совмещался с общественной жизнью. Постоянные проверки и давление со стороны контролирующих органов вынудили прекратить предпринимательскую активность. Я люблю свой город и свою страну, поэтому скорее стану помогать другим людям, чем буду пытаться построить бизнес в нашей стране. Тем более, что со всем штрафами и проверками это нереально.

О народе

— Все люди, все прекрасно понимают, что уровень жизни падает, но не могут построить причинно-следственные связи — кто же все-таки виноват. Кто-то винит местных чиновников, кто-то — Путина, а кто-то и вовсе думает, что наша страна особенная и лучше никогда не станет. Но я же не только опросы провожу, я же еще общаюсь с народом, задаю наводящие вопросы, чтобы начинали думать. Надеюсь, кого-то это заденет, кто-то проснется, и когда критическая масса достигнет нужных масштабов — власть в России сменится. На честных, конкурентных выборах!

 

О Буе

— Буй — это классный и уютный провинциальный город. Прибрать, подкрасить — и можно принимать экскурсии. Но когда я спрашиваю своих сверстников, почему они уезжают в более крупные города, как правило отвечают: "А чего тут делать? Ни работы, ни отдыха". 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтервьюИнтернетЛицаОбщество