Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «Предпосылки не созрели». Почему депутаты псковского заксобрания в четвертый раз отказались вернуть прямые выборы мэров Пскова и Великих Лук

«Предпосылки не созрели». Почему депутаты псковского заксобрания в четвертый раз отказались вернуть прямые выборы мэров Пскова и Великих Лук

Обзор "7х7"

Иван Журавков
Фото Артёма Аванесова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Заксобрания Псковской области 30 мая в четвертый раз отклонили законопроект лидера местного «Яблока» Льва Шлосберга о возврате прямых выборов глав Пскова и Великих Лук. В городах с 2005 года действует «двуглавая» система управления - градоначальника и главу администрации, обладающих разными полномочиями, избирают не граждане, а депутаты. Почему псковское заксобрание два года отказывается вернуть всенародные выборы мэров - в обзоре «7x7».

«Долой управленческую стагнацию!»

30 мая на сессии Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг в четвертый раз предложил коллегам-депутатам уравнять в правах избирателей Пскова и Великих Лук с жителями 24 муниципалитетов, которые выбирают глав на прямых выборах.

Шлосберг напомнил коллегам о недавнем «специфическом уходе» с поста главы Пскова Ивана Цецерского, Он сказал, что бывший градоначальник не обладал полномочиями от лица избирателей, его избрали депутаты при странных обстоятельствах (в 2017 году многие голосовали за Цецерского, делая в бюллетенях отметки цветными чернилами и ставя первые буквы своих инициалов):

- Прямые выборы мэров приведут к окончанию периода стагнации в вопросе политического управления городами. Эта стагнация длится уже более 12 лет и напрямую влияет на социально-экономическое развитие городов.

 

«Очередная шалость» Шлосберга

При обсуждении законопроекта председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению заксобрания Владимир Яников сообщил, что днем ранее большинство депутатов (6 против 4) выразили мнение, что «прямые выборы возможны, но сейчас не целесообразны», поэтому отклонили инициативу.

Ему ответил коммунист Пётр Алексеенко, по мнению которого навести порядок в городе может только один «хозяин» и к концу мая сложилась идеальная ситуация для возврата прежней системы.

«Единоросс» Алексей Севастьянов назвал законопроект Шлосберга «очередной шалостью». Он обвинил депутата в том, что тот якобы критиковал «изжившую систему», когда власть в Пскове принадлежала мэру Михаилу Хоронену, конфликтовавшему с губернатором. Шлосберг подтвердил, что критиковал экс-мэра, но всегда выступал против отмены прямых выборов. Он добавил, что конфликты должностных лиц не исчезли, а стали подковерными.

Председатель заксобрания, единоросс Александр Котов заявил, что прямые выборы глав - «не панацея от всех бед». По его мнению, «двуглавая» система успешно работает в ближних странах Европы. Шлосберг ответил, что сейчас от этой системы наоборот отказываются и привел в пример Польшу и Литву, где повсеместно вернули прямые выборы мэров.

Большинство депутатов отклонили законопроект Шлосберга: 20 - против («Единая Россия»), 10 — за («Яблоко», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия»), 2 - воздержались, 12 - не голосовали.

Лев Шлосберг

«Не голосуй или проиграешь»

После попытки сохранить выборы мэров на референдуме, наибольший шанс их вернуть был в декабре 2014 года. Тогда на сессии заксобрания Лев Шлосберг внес поправку к законопроекту о возврате народных выборов глав шести районов области, добавив туда Псков и Великие Луки (в 19 муниципалитетах выборы уже были). Он отметил, что совет руководителей исполнительной власти Пскова (в него входили главы администраций города в 1990-х и 2000-х годах) поддержал его идею.

Для принятия поправок нужно было 23 голоса, но их поддержали лишь 17 депутатов, 7 - против, 19 - не голосовали.

В июне 2017 года Шлосберг внес первую полноценную законодательную инициативу о возврате прямых выборов глав Пскова и Великих Лук. В выступлении он рассказал, что по результатам соцопросов и кампании по сбору подписей, местные жители хотят вернуть народные выборы. При обсуждении инициативы единоросс Всеволод Козловский спросил о возможном росте затрат на проведение выборов, Шлосберг ответил, что в единый день голосования нужно будет всего лишь добавить один бюллетень к другим.

Законопроект поддержали 8 депутатов, 14 — против, 2 воздержались, 19 - не голосовали.

Вторая попытка вернуть прямые выборы градоначальников датируется январем 2018 года. На комитете по законодательству и местному самоуправлению единоросс Андрей Корнев высказался против законопроекта, потому что «избранный народом глава города не всегда серьезно воспринимает депутатов" и рабочего механизма отзыва такого мэра нет. В результате «за» принятие законопроекта на сессии проголосовали 10 депутатов, 12 - против, 1 - воздержался, 19 - не голосовали.

В октябре 2018 года Лев Шлосберг в третий раз внес свой законопроект. При его обсуждении спикер заксобрания Александр Котов отметил, что «двуглавая» система успешно работает в других регионах страны. Шлосберг заметил, что несколько губернаторов на Дальнем Востоке внесли инициативы о возврате прямых выборов мэров. По мнению единоросса Всеволода Козловского, «предпосылки для принятия законопроекта еще не созрели». Шлосберг ответил, что хотел бы знать «фамилию, имя и отчество предпосылки, чтобы понимать, когда она созреет».

По итогам голосования законопроект «яблочника» поддержали 9 депутатов, 24 - против, 1 - воздержался, 10 - не голосовали.

 

«Суверенные депутаты»

Лев Шлосберг заявил 7х7, что политические решения принимает губернатор и руководство «Единой России», а не депутаты заксобрания. По его мнению, если бы глава региона изменил позицию по прямым выборам глав городов, то «партия власти» сразу бы его поддержала. Он сказал, что депутаты аргументируют свой отказ вернуть прямые выборы тем, что Псков и Великие Луки якобы адаптировались к «двуглавой» модели. По его мнению, парламентарии пытаются убедить окружающих, что избранный депутатами гордумы глава города и назначенный по контракту глава администрации отвечают перед жителями, но на самом деле они подконтрольны губернатору:

- Все их обоснования направлены, чтобы объяснять не свою позицию, а позицию их политических суверенов. С каждым разом ничего не меняется, аргументы одни и те же.

 

«Продолжение следует…»

Шлосберг сказал «7х7», что не разочарован очередным отклонением законопроекта. По его словам, это политический процесс, а он как политик будет отстаивать свою позицию.

В одном из эфиров своей еженедельной программы «Шлосберг Live» депутат сказал, что поддержит законопроект о возврате прямых выборов мэров, даже если его внесет «Единая Россия»:

- Что поделать? Поддержу этого мишку. Поглажу его по шерсти, а не против, как обычно.

Через полгода (повторную инициативу нельзя внести раньше) станет известно, проголосует ли депутат Шлосберг «за» предложение единороссов, если они его внесут, или сам в пятый раз предложит коллегам наделить жителей Пскова и Великих Лук правом самим выбирать мэров.


Лев Шлосберг — российский политик, правозащитник, журналист, депутат заксобрания Псковской области с 2011 года, председатель Псковского реготделения и член федерального Политкомитета партии «Яблоко». Выступал против «закона Димы Яковлева», будучи издаталем газеты «Псковская губерния», в 2014 году опубликовал сведения о гибели при невыясненных обстоятельствах военнослужащих-контрактников 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, после чего на него напали неустановленные лица.

В 2015 году его лишили депутатских полномочий, потому что он представлял в суде интересы АНО «Возрождение». В декабре уступил во втором туре на выборах председателя партии «Яблоко». В 2019 году разработал и внес в псковское заксобрание проект закона «О неуважении власти к народу», который областные депутаты отклонили.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияКПРФЛДПРЯблоко