Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В суде по делу экс-главы Корткеросского района Коми Гончаренко свидетель рассказал, почему подсудимый отказался участвовать в праймериз «Единой России»

В суде по делу экс-главы Корткеросского района Коми Гончаренко свидетель рассказал, почему подсудимый отказался участвовать в праймериз «Единой России»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкарском городском суде 6 июня продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко, которого заподозрили в получении взятки. Свидетель Александр Артеев рассказал, почему обвиняемый сначала решил участвовать в праймериз «Единой России», а потом отказался. Запись допроса свидетеля есть в распоряжении «7x7».

Александр Артеев в 2018 году был первым заместителем руководителя администрации Корткеросского района, сейчас он находится под стражей по обвинению в получении взяток. По просьбе Василия Гончаренко он рассказал, что тот планировал участвовать в выборах депутатов Государственного совета Коми в 2015 году.

— Ему пообещали, что он будет избираться депутатом Госсовета, но тогда никто не сдержал своего слова. Он продолжал работать [руководителем администрации Корткеросского района]. И в 2018 году он заявил желание участвовать в выборах депутатов Госсовета, — сказал свидетель, уточнив, что сначала планировал победить на праймериз «Единой России».

 — Кто пообещал? — поинтересовалась судья Надежда Сарвилина.

— Разговоры шли с января. Сначала согласовали в желтом доме [администрации главы Коми]. Согласование проходило у Порядина [Михаил Порядин — руководитель администрации главы Коми], во время приезда Гапликова к нам в район [Сергей Гапликов — глава Коми], — объяснил Александр Артеев.

Гончаренко поинтересовался у свидетеля, были ли его желания стать депутатом искренними, но по просьбе прокурора Олега Жёлудева судья сняла вопрос.

Обвиняемый спросил у свидетеля про подготовленное Гочаренко письмо в адрес спикера Госсовета Надежды Дорофеевой, которое он дал подписать главам городов и районов во время конференции органов местного самоуправления. В нем он просил в случае избрания депутатом сделать его председателем комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению (эта должность освободилась после смерти в начале 2018 года депутата Нины Нестеровой). По словам Артеева, письмо подписали все главы, за исключением мэра Ухты Магомеда Османова и мэра Сыктывкара Валерия Козлова.

— Потом письмо попало в Госсовет. Была ответная реакция: приезжали депутаты Госсовета, в том числе от нашего округа Владимир Косов. Во время предметного разговора в моем присутствии говорилось о том, что в случае избрания депутатом он займет пост руководителя комитета, — рассказал свидетель.

— Комитет по местному самоуправлению нуждался в таком специалисте, как я? Таком опытном специалисте, как я? — спросил свидетеля Гончаренко.

— Да.

— Вам это откуда известно? Это ваша субъективная оценка? — задала вопрос судья.

— Нет, не субъективная. Я был депутатом совета муниципального образования.

— От кого вам стало известно, что [Госсовет] нуждался в таком специалисте, как Гончаренко?

— От Владимира Косова.

Артеев рассказал, что о серьезности намерений Гончаренко участвовать в праймериз и выборах в Госсовет говорят статьи, вышедшие в газетах «Панорама столицы», «Республика», «Комсомольская правда в Коми», а также в лентах информагентств «Комиинформ», БНК и «КомиОнлайн» в апреле-мае. Также были организованы встречи в Сыктывкарском госуниверситете по поводу его избрания от Академического округа (центральная часть столицы республики), со студентами-земляками Корткеросского района, с преподавателями лицея при СыктГУ, с учащимися кооперативного техникума, с руководством сыктывкарского совета ветеранов.

Именно Артеев предложил Гончаренко воспользоваться услугами Екатерины Грибовой, которая работала в СыктГУ и ранее проводила выборные кампании для него и экс-спикера Госсовета Марины Истиховской. По словам свидетеля, округ был сложный, поэтому потребовался хороший специалист. Она возглавила штаб, стала работать со СМИ, заниматься волонтерами.

На вопрос подсудимого о сомнениях по поводу результатов праймериз Артеев ответил:

— Были сомнения в том, что вам не дадут пройти по праймериз. К сожалению, опыт 2016 года это доказал. Вы будете сняты в связи с недобором голосов, — начал отвечать свидетель.

— Кто не даст пройти? — спросил обвиняемый.

— Руководство республики. Я это говорю под присягой, потому что в 2016 года так же со мной поступили. Ровно так же, — ответил Артеев.

— Что могло быть по итогам праймериз или в день проведения праймериз? На вашем примере, что могло произойти со мной? — задал свидетелю следующий вопрос Гончаренко, но судья его сняла, так как он основывался на предположениях.

— Уточните, в чем вы, Брагин [на тот момент депутат Госсовета от ЛДПР], сомневались? Что по итогам праймериз могло быть?

— Фальсификация при подсчете голосов. Все участковые комиссии в «Единой России» состоят из членов «Единой России» и штаба «Единой России». У меня была подана жалоба в 2016 году в центральный комитет «Единой России» о том, что есть факты подлога документов, факт подлога подписей, все это сфотографировано.

— Вы подтверждаете, что у меня, моих коллег были сомнения по честности проведения праймериз, в которых я планировал участвовать?

— Подтверждаю.

Свидетель также рассказал, что в последней декаде мая узнал, что Василий Гончаренко решил отказаться от участия в праймериз.

— Я спросил [об этом] — вы ответили. Решили участвовать в качестве самовыдвиженца. [У вас были] опасения, что подтасуют факты, сделают вброс голосов, вы не наберете должного количества голосов на выборах и тем самым лишитесь дальше поддержки. У вас в СМИ будет очень плохой фон, и вы в дальнейшем не смогли бы избраться, — сказал Артеев. — После встреч со всеми вы поняли, что имеете большие шансы избраться по одномандатному округу.

— Если бы [пошел на выборы] от партии «Единая Россия» и самовыдвижением, как вы думаете, где у меня шансы были бы больше? — спросил Василий Гончаренко, но судья сняла вопрос.

— У меня был в городе авторитет для избрания депутатом?

— Да, — ответил Александр Артеев.

Допрос свидетелей защиты продолжится 6 июня.


Василия Гончаренко задержали 25 мая 2018 года в Сыктывкаре после получения 150 тыс. руб. от учредителя компании «СЗЛТ» Ильи Паненкова. Тогда Гончаренко пояснил, что деньги предназначаются для проведения фестиваля «Корт Айка». Всего от предпринимателя, по версии следствия, Гончаренко получил 300 тыс. руб. По словам Паненкова, они чиновнику требовались для участия в предвыборной кампании.

Гончаренко возглавлял администрацию Корткеросского района с сентября 2011 года. В апреле 2018 года стал первым участником праймериз «Единой России» по определению кандидатов в депутаты Государственного совета Коми. Но в мае оргкомитет предварительного голосования аннулировал его регистрацию на основании личного заявления о снятии кандидатуры.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
неувязка какая-то
7 июн 2019 17:27

В комиинформе пишут ,что штабом руководил Горбунов. Здесь - Грибова.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКоррупцияСуд