Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Воспитатель петрозаводского колледжа вышел в одиночный пикет в память о погибших на Сямозере детях

Воспитатель петрозаводского колледжа вышел в одиночный пикет в память о погибших на Сямозере детях

Денис Стрелков, Сергей Маркелов
Борис Строгальщиков
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воспитатель Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта Борис Строгальщиков 17 июня вышел в одиночный пикет к Петрозаводскому городскому суду в память о погибших на Сямозере 18 июня 2016 года детях. Об этом сообщил корреспондент «7x7».

Строгальщиков рассказал «7x7», что накануне трагедии он обратил внимание на слабый уровень подготовки воспитателей и их работы с детьми. За несколько дней до трагедии он провел две сухие голодовки в знак протеста, но никто из властей не захотел с ним поговорить. Строгальщиков считает, что если бы чиновники тогда обратили на него внимание и решили провести проверку до трагедии, то гибели детей можно было бы избежать:

— Трагедию можно было предотвратить — провести на уровне Карелии проверку, выявить то же самое, что выявили на судах по этому лагерю — неисправные жилеты, студентов, которые не имеют отношения, дырявые каноэ, МЧС отсутствующее… Совокупность этих факторов привела к трагедии. Я, как воспитатель, чту память и сегодня вышел с пикетом, потому что надо беспокоится о людях, о детях, а не откладывать в долгий ящик. Виновные не наказаны — перевели стрелки на студентов. А чиновники карельские, которые задействованы в безопасности оздоровительных лагерей, никакой ответственности не понесли.


Петрозаводский городской суд 18 марта вынес обвинительные приговоры директору лагеря «Парк-отель „Сямозеро“» Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову и приговорил обоих к 9,5 годам колонии общего режима.

Трагедия произошла 18 июня 2016 года на карельском озере Сямозеро, когда во время шторма одна из лодок с детьми перевернулась. Погибли 14 детей.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональное избирательное законодательство за 30 лет
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКарелияПротестСямозеро