Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Нас обокрали!» Как у жителей села в Рязанской области отобрали лес

«Нас обокрали!» Как у жителей села в Рязанской области отобрали лес

На земельном участке планируется строительство коттеджного поселка

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В отдаленном селе Мжакино Рязанской области вырубили часть леса, который селяне называют своим уже пятый десяток лет. Они сами высадили деревья и ежегодно спасали их от пожаров, а теперь в лесу хозяйничают гастарбайтеры с бензопилами и тракторами. По сведениям местных жителей, в их лесу будет построен коттеджный поселок, но они не понимают, как высаженный их руками лес попал в частные руки в 2016 году. В этом разбирался корреспондент «7x7».

Делянка, солярка, оставленные удочки

Военный пенсионер Александр Зобнев 28 мая отправился порыбачить на лесном карьере, который находится в полукилометре от села Мжакино Спасского района. Он любил посидеть с удочками у окруженного лесом водоема, в котором купались всем селом. С рыбалки пенсионер не вернулся: скорее всего, у него случился инсульт, и он упал лицом в воду. Его дочь Ольга Зобнева, как большинство селян, уверена: пенсионер с военной закалкой умер от переживаний за гектары вырубленного леса — деревья рядами высаживали жители села в 1960-х годах. Теперь от них остались пеньки — тоже рядами.

 

Вместе с Ольгой едем через делянку к водоему, который образовался на месте песчаного карьера около 30 лет назад. К нему ведет через лес пыльная грунтовая дорога. По правой стороне дороги, примерно в середине пути, открывается вид на большую светлую поляну — при ближайшем рассмотрении она оказывается той самой делянкой с вырубленными деревьями. Посреди поляны зачем-то оставлены три-четыре молодых дерева с тонкими стволами. Земля устлана высохшим до рыжины лапником — вероятнее всего, ветви деревьев обрубали прямо здесь. Чуть в стороне — груды кругляка (стволы деревьев без сучьев). Все это настолько высохшее, что, кажется, при температуре воздуха в плюс 30 вот-вот воспламенится без посторонней помощи. Сосредоточиться и зафиксировать фотоаппарат в одном положении мешают слепни и оводы, их здесь полчища.

— Вообще-то места наши болотистые, только вот на этом месте были сплошные пески. Потому и пришлось высадить деревья: чтобы песком не заносило плодородные поля. Село считалось крепким, все работали в колхозе. Мой дедушка, Дорохин Василий Петрович, был председателем. Мечтал проложить к селу и по селу дорогу, но не успел: умер, — ввела в курс дела спутница, отмахиваясь от кровососов.

Ольга Зобнева

Сейчас в Мжакино на зиму остаются лишь несколько стариков, остальные несколько десятков людей «открывают сезон» по погоде: пока не сойдет снег и не высохнет «убитая» дорога, проехать по ней на обычном легковом автомобиле невозможно. В 2019 году, как только просохли дороги, местные потянулись на малую родину и обнаружили, что на повороте на Мжакино с дороги Агломазово — Веретье появились груды бревен, а в их лесу возникли «проплешины». Вскоре выяснили, что лес попал в частную собственность и владелец может делать с ним что угодно.

— Этот лес высаживала моя мама и другие родственники, жители села, будучи еще школьниками. Потом каждый год рыли противопожарные траншеи, постоянно бегали сюда с лопатами, вилами и ведрами — оберегали от пожаров, где тогда были эти «хозяева»? Для чего мы его сохраняли, чтобы пришли чужие люди и все забрали? Мы считаем, что нас обокрали! Если б знать раньше — да и гори оно все синим пламенем! — высказалась Ольга, приплясывая и размахивая руками в попытке отогнать слепней.

 
 
 

Снова тронулись в путь, метров через 400 выехали к лесному водоему. С песчаными подходами к воде, в которой отражаются окружающие карьер деревья, оно казалось сошедшим со сказочной иллюстрации. Вагончик для рабочих-гастарбайтеров, их раскиданные телогрейки и сапоги с портянками, трактор советского производства — предметами инородными, не вписывающимися в пейзаж. Раньше в водоеме купались все местные вместе с детьми, в этом году никто ни разу не зашел в воду: на ней периодически появляются пятна то ли солярки, то ли машинного масла. По наблюдениям жителей села, рабочие моют в водоеме трактор и стирают промасленные тряпки.

На этот раз вагончик оказался закрытым. Спутница указала рукой на другой берег карьера: «Туда папа пошел в последний раз ловить рыбу», вдруг изменилась в лице. На том берегу стояло желтое ведерко для рыбы и удочки, которые так никто и не убрал. Ольга молча собрала папины вещи: смотала леску, прополоскала ведерко. А на обратном пути рассказала историю встречи отца с мамой:

— Сам он родом из Темрюка. Ехал с товарищем из нашей деревни в поезде, да проспал свою станцию. Друг пригласил его к нам, в Мжакино. Вечером пошли на танцы, папа заявил: «Ну, знакомь теперь с самой красивой девушкой!» А самой красивой считалась мама — Валентина Дорохина. Они целых пять лет переписывались, прежде чем пожениться. Оба очень любили ходить в лес. Мамы уже нет, папа умер здесь, и все это теперь должно стать для нас чужим.

 

«Мы — патриоты»

Около 40 жителей села, включая проживших здесь всю жизнь стариков, пришли на встречу с корреспондентом «7x7». Многие из них сажали тот лес своими руками вместе с одноклассниками. По их словам, вырубать начали еще осенью 2018 года, но потом дорога в лес стала непроходимой, а весной обнаружили вырубленную поляну. Коренные жители, эмоционально жестикулируя руками и перебивая от волнения друг друга, рассказали о множестве других проблем.

— Село забыто, зимой дороги не чистят! У меня в доме АОГВ [водонагревательный отопительный котел], дом нужно протапливать, попасть сюда я могу только в выходные — а как попасть? Проехать невозможно вообще! — пожаловался Анатолий Петрыкин, поправив кепку с надписью «20 лет ЛДПР».

Анатолий Петрыкин

Больше Петрыкина невозможность проехать по зимним дорогам к своим домам возмущала женщин: мамам и бабушкам хотелось бы вывезти детей на каникулы в деревню, нарядить посреди улицы елку, показать и рассказать о русских рождественских обычаях.

— Это нам только по телевизору говорят, что стариков забывать нельзя, надо им помогать, что нельзя забывать свои корни. А как проехать — километр дороги перед собой лопатами раскапывать? — почти хором прокричала женская часть населения Мжакино. Люди пожаловались еще на одну проблему — невозможность добраться из одного конца села на другой. Протяженность населенного пункта — примерно 1,5 километра в длину, село дважды пересекает пересыхающая река Кашка. Оба так называемых моста — в реальности это бетонные трубы — проваливаются. Проехать на машине затруднительно, пройти пешком — опасно и страшно. И на этом не все: в селе нет ни одного противопожарного водоема, пожарные приезжают без воды, разворачиваются и едут заправляться в соседнюю деревню. Местным приходится просто смотреть, как горит соседний дом. Если даже отбросить проблему отсутствия воды для тушения огня, останется другая: бездорожье, по которому многотонные машины не могут проехать.

 

Встреча местных жителей с корреспондентом «7x7» проходила у дома напротив избы, над которой развевался российский флаг.

— Да, мы тут патриоты, любим Родину. Да только у Родины нужно выпрашивать, вымаливать малейшие блага жизни, но она все равно не дает. Отбирает, распродает наше, взамен — ничего, — подытожили селяне.

«Участки, покрытые древесно-кустарниковой растительностью»

В администрации Федотьевского сельского поселения точно не знают, каким образом лес в Мжакино стал частной собственностью. По словам замглавы администрации Лидии Лапшевой, поселковая администрация жаловалась во все инстанции на вырубку леса, ответ отовсюду был одинаковым: участки — в частной собственности, владельцы имеют право делать с ними что угодно. Заполненный водой карьер также находится на участке, который имеет собственника.

— В частную собственность они, скорее всего, попали так: был колхоз, потом колхозникам раздали паи еще в конце 1990-х, и они продали свои паи. Вот — результат, — пояснила чиновница. — А кому продавали паи, я даже не могу сказать.

По словам жителей Мжакино, они не были в курсе, где именно расположены их земельные паи: в лесу или болоте. О наличии паев свидетельствовали только «бумажки» — документы, в которых не были указаны координаты участков. Поэтому что именно они продавали — не знали.

 
 
 

Редакция «7x7» направила запросы в минприродопользования, природоохранную прокуратуру Рязанской области и в администрацию Спасского района. Были заданы вопросы о процессе продажи земель в частные руки, причинах продажи леса, который почему-то не вошел в лесной фонд, и многие другие. Министерства и ведомства конкретных ответов не дали. Так, администрация Спасского района ответила: районная администрация не предоставляла лесные участки в собственность, собственник не обращался в администрацию за разрешением на строительство. Министр природопользования Рязанской области Сергей Абрамов в ответе назвал участки леса «земельными участками, покрытыми древесно-кустарниковой растительностью» и не ответил, почему земля не была включены в лесной фонд, а стала частной собственностью. В ответе поселковой администрации, который предоставила редакции Лидия Лапшева, минприроды сообщило: полномочия министерства на частную собственность не распространяются. Из того же ответа следует: вид разрешенного использования участков — под перспективное развитие жилой зоны. Со слов одного из местных жителей, на месте вырубки появится коттеджный поселок - он получил эту информацию от бригадира рабочих.

Межрайонная природоохранная прокуратура по Рязанской области пока не ответила на запрос редакции «7x7». Местные говорят, что их «отправили по кругу» точно так же: в одном ведомстве якобы ничего не знают, в другом за лес не отвечают. Они описали историю своего леса на прямую линию с президентом Владимиром Путиным и надеются, что он сможет остановить тотальную распродажу и вырубку рязанских лесов.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политическое лидерство не передается по наследству
Мнение
21 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Двадцать пять лет назад в Санкт-Петербурге была убита Галина Старовойтова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Господин ПЖ
9 апр 2020 13:44

Правды нет...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииРязанская областьЭкология