Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Оштрафованный за фразу «Путин — сказочный ****» житель Новгородской области подал жалобу в ЕСПЧ на первый приговор по делу об оскорблении власти

Оштрафованный за фразу «Путин — сказочный ****» житель Новгородской области подал жалобу в ЕСПЧ на первый приговор по делу об оскорблении власти

Денис Стрелков

Житель города Малая Вишера Новгородской области Юрий Картыжев подал жалобу в Европейский суд по правам человека на первый приговор по новому закону «о неуважении к власти». Об этом в своем Telegram-канале 21 июня сообщил правозащитник Павел Чиков со ссылкой на юриста правозащитной организации «Агора» Дамира Гайнутдинов.

Картыжев настаивает на том, что российские власти нарушили его право на свободу выражения мнения, закрепленное в статье 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как пишет Чиков, слова Картыжева не являлись высказыванием против Путина как человека, а лишь ставили под сомнение эффективность его внутренней и внешней политики. Юрист считает, что новый закон включает в себя слишком широкие для интерпретации формулировки.

Судья Чудовского районного суда Новгородской области 22 июня оштрафовал Картыжева по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение в интернете информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации») за две публикации на странице в социальной сети, где есть фразы «Путин — сказочный ****».


РосКомСвобода и Комитет гражданских инициатив 19 июня запустили проект «Мониторинг преследования граждан за онлайн-публикации», в котором они собирают статистику по преследованиям за высказывания в интернете. Авторы считают, что проект необходим для общественного контроля, потому что за последнее время количество дел «за репосты и перепосты» существенно выросло.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тамара
11 сен 2019 06:46

Скажите пожалуйста а вообще за что можно уважать нашу власть за то что бы мы простые граждане были вечными попрошайками и вообще что конкретно сделал путин для каждого из нас обычных людей особенно для сельских жителей многие по прежнему живут без газа и туалеты на улице его ж любит вероятно наша элита актеры режиссеры эстрада но ведь таковых меньшинство

Губернатор Хабаровск
25 сен 2019 19:48

Актеры и режиссеры любят Путина потому, что одним как Михалкову он денег за лояльность дает, а другие в Думе сидят вместе со спортсменами, типа Коли Валуева.

26 янв 2020 16:08

А что, правда, что путин сказочный? Все пишут, мне интересно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕСПЧНовгородская областьПутинСуд