Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Европейский суд принял к рассмотрению жалобы 31 российского заключенного на издевательства и пытки из-за их низкого тюремного статуса

Европейский суд принял к рассмотрению жалобы 31 российского заключенного на издевательства и пытки из-за их низкого тюремного статуса

Денис Стрелков

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы 31 гражданина России, которые сообщали об издевательствах и сексуальном насилии над ними от сокамерников из-за их низкого иерархического статуса в колониях. Об этом сообщил 27 июня правозащитный фонд «Общественный вердикт».

Жалобы подали 31 осужденный из 10 исправительных колоний, расположенных в Кемеровской, Костромской, Нижегородской областях, Красноярском крае и Республиках Татарстан и Мордовия. У них в местах заключения низкий иерархический статус, на тюремном жаргоне их называют «опущенными».

— Осужденные из группы «опущенных» должны были спать только на специальных нарах, на которые не разрешалось садиться другим заключенным, а им, в свою очередь, не разрешалось садиться на другие. В столовой они должны были сидеть за отдельным столом и пользоваться только специальной, «пробитой» посудой. Им было запрещено готовить вместе с «нормальными мужиками» и хранить еду в общих холодильниках. Часто их кормили протухшей и испорченной едой. За нарушения они подвергались избиениям и сексуальному насилию, — цитирует ЕСПЧ «Общественный вердикт».

Российская Федерация должна доказать ЕСПЧ, что она всеми способами пытается прекратить подобную практику отношения одних заключенных к другим и продемонстрировать решения судов и действия правоохранительных органов по таким случаям.

Всем жалобам ЕСПЧ присвоил статус анонимности и конфиденциальности и запретил российским властям разглашать любые сведения, которые позволят идентифицировать пожаловавшихся заключенных.


В марте 2019 года «Новая газета» опубликовала видео пыток из ярославской колонии № 1, где заключенного Павла У. сотрудники колонии заставляют продолжить курить сигарету после заключенного, имеющего низкий статус. Тем самым они хотели понизить социальный статус и Павла У., над которым они издевались.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Сотая юбилейная акция РСО в Северодвинске
Мнение
28 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Сын не выходит на связь после призыва в армию: как найти часть и куда обращаться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаПыткиУФСИН