Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманском Спасо-Преображенском морском кафедральном соборе прошла заупокойная лития по погибшим подводникам. Минобороны опубликовало их список

В Мурманском Спасо-Преображенском морском кафедральном соборе прошла заупокойная лития по погибшим подводникам. Минобороны опубликовало их список

Светлана Котова, фото автора
Молитва в Спасо-Преображенском морском кафедральном соборе
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманском Спасо-Преображенском морском кафедральном соборе - Спасе-на-Водах, рядом с которым установлена рубка подводной лодки "Курск", 3 июля прошла лития по погибшим при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ, сообщил побывавший в храме корреспондент "7х7".

Помолиться пришли десятки людей – близкие погибших, жители Мурманска, бывшие подводники, многие с цветами, которые потом они возложили к рубке. После молитвы протоирей Петр прочел имена погибших и сказал, что они были "достойными сыновьями своего Отечества", выполнившими свой долг.

– Совсем недавно мы провожали в последний путь наших земляков, погибших в Шереметьево, и вновь к нам пришла скорбь. Мы потеряли лучших сыновей, отцов, – сказал священник.

– Мы выросли и учились с Михаилом вместе на Камчатке в маленьком военном городке Вилючинске, наши отцы служили вместе, были подводниками, его отец – образцовый офицер, и Миша стремился к этому, – поделилась воспоминаниями о капитан-лейтенанте Михаиле Дубкове его подруга детства Татьяна Пучкова. – Он жил в Видяево. Это был настоящий офицер, о таких обычно пишут в книгах: статный, порядочный, образцовый, спортсмен, умный – действительно элита. Я думаю, он должен был далеко пойти, потому что очень любил свою профессию, всегда стремился вперед. Мы до последнего надеялись, что все будет хорошо. Ему 30 лет, осталась семья.

Татьяна вспомнила, что в последний раз виделась с Михаилом больше полугода назад – у каждого своя семья, и чаще встречаться друзьям детства не удавалось. Сейчас близким Михаила помогают их родственники и сослуживцы. По словам Татьяны, окружению Михаила, его одноклассникам и учителям очень сложно смириться с его смертью, потому что молодой мужчина очень любил жизнь и во многом был примером для близких.

Министерство обороны 3 июля опубликовало список погибших моряков:

Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга ДОЛОНСКИЙ Денис Владимирович       

Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга ФИЛИН Николай Иванович                       

Капитан 1 ранга АБАНКИН Владимир Леонидович                  

Капитан 1 ранга ВОСКРЕСЕНСКИЙ Андрей Владимирович                   

Капитан 1 ранга ИВАНОВ Константин Анатольевич   

Капитан 1 ранга ОПАРИН Денис Александрович                      

Капитан 1 ранга СОМОВ Константин Юрьевич                          

Капитан 2 ранга АВДОНИН Александр Валерьевич

Капитан 2 ранга ДАНИЛЬЧЕНКО Сергей Петрович                    

Капитан 2 ранга СОЛОВЬЕВ Дмитрий Александрович             

Подполковник медицинской службы ВАСИЛЬЕВ Александр Сергеевич

Капитан 3 ранга КУЗЬМИН Виктор Сергеевич              

Капитан 3 ранга СУХИНИЧЕВ Владимир Геннадьевич             

Капитан-лейтенант ДУБКОВ Михаил Игоревич


1 июля 14 моряков-подводников погибли в глубоководном атомном аппарате ВМФ России от отравления продуктами горения при пожаре, сообщил "Интерфакс" 2 июля со ссылкой на пресс-службу Минобороны. По данным РБК, пожар случился на атомной подводной станции АС-12 "Лошарик". Издание "База" сообщило, что несколько пострадавших моряков доставили в военно-морской клинический госпиталь.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовим доверенных лиц к призыву: кто и как может защитить ваши права в военкомате
Мнение
30 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Деприватизация шагает по стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Армия