Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Жители Костромы через суд пытались заставить депутата областной думы отвечать на обращения по существу. Они проиграли

Жители Костромы через суд пытались заставить депутата областной думы отвечать на обращения по существу. Они проиграли

Противостояние требующих информации граждан и немногословного единороса — в обзоре «7x7»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Костромы были недовольны работой депутата областной думы и руководителя фракции «Единая Россия» Ивана Богданова. Они считали, что он недостаточно подробно отвечал на их обращения. Костромичи подали в суд на депутата, но заставить его отвечать на вопросы подробнее не смогли. Свердловский районный суд 4 июля отказался удовлетворить иск о признании незаконным бездействие депутата. Что спрашивали жители, что отвечал Богданов и как прошло заседание — в обзоре «7х7».

О чем спрашивали избиратели

В ноябре 2018 года несколько костромичей направили Ивану Богданову обращения. Они спрашивали, почему вице-спикер 27 июля не пришел на встречу с избирателями, посвященную пенсионной реформе. Они интересовались, когда и где он готов встретиться с жителями по этому вопросу, и просили предоставить расчеты, которые обосновывают, что пенсионный возраст нужно повышать.

Авторы обращений просили предоставить документы о работе комиссии по общественному контролю за ремонтом автомобильного моста через Волгу, в работе которой Богданов принимал участие.

 

Еще один вопрос был о голосовании на заседаниях областной думы. По мнению обратившихся, электронная система голосования не позволяет избирателям узнать, как каждый из депутатов голосовал по тому или иному вопросу. Богданова просили выразить личное отношение к этому.

Жители спрашивали, кто и каким образом должен измерять расстояние до зданий, в которых размещаются органы власти, чтобы соблюсти ограничения, установленные областным законом о публичных мероприятиях. Также они интересовались, почему в 2017 году Богданов, как следует из его отчета, не внес в думу ни одной законодательной инициативы.  

 

Что ответил депутат

В ответе на обращения депутат сообщил, что его деятельность «носит плановый характер». В день проведения встречи по поводу пенсионной реформы он был в командировке на северо-востоке области. Чтобы определить формат встречи, Богданов предложил записаться к нему на депутатский прием.

По поводу законопроекта о пенсионной реформе он ответил так: «Главная цель указанного законопроекта — это увеличение суммы пенсионных выплат в объемах, опережающих инфляцию, и государственные гарантии гражданам по своевременности и полноте объема данных выплат».

Документы о работе комиссии, которая должна была следить за ремонтом моста через Волгу, депутат не предоставил, потому что «комиссия не является специализированной, приемочной либо надзорной». Богданов переадресовал все вопросы о комиссии в костромскую мэрию. 

На вопрос об электронной системе голосования депутат со ссылкой на регламент ответил, что решения думы принимаются открытым, в том числе поименным, или тайным голосованием.

 

Обращение про расстояние от органов власти во время публичных акций Богданов прокомментировал так: соблюдать ограничения во время подобных мероприятий должен организатор.

Депутат сообщил, что участвовал в законотворческой деятельности в составе четырех профильных комитетов думы и фракции «Единая Россия».  

Эти ответы жителей Костромы не устроили, они посчитали, что Богданов как должностное лицо бездействует, и обратились в суд.

Что происходило в судебном заседании

На заседание пришли 11 истцов, один из которых — член альтернативной общественной палаты Костромы, юрист Виктор Епифанов. Он был представителем всей группы.

Богданов на суд не пришел — он в этот момент был в Москве. Его интересы представлял начальник государственно-правового управления областной думы Михаил Кузнецов. Виктор Епифанов сказал суду, что Кузнецов не может в рабочее время выступать в суде от имени депутата Богданова. Судья Евгений Морев сказал, что это не имеет отношения к делу.

Виктор Епифанов

Виктор Епифанов

Епифанов заявил отвод судье, но тот его отклонил. Дело в итоге рассматривалось без нескольких истцов и ответчика.

В прениях истцы настаивали, что в ответах депутата (за исключением двух — о причине его неявки на собрание 27 июля и об обязанностях организатора публичных акций) нет информации по существу вопросов. Кузнецов это отрицал. Он считает, что ответы были даны в полном объеме и в срок.

Судья Морев решил в удовлетворении иска отказать, мотивировку своего решения он не огласил.    

Реакция на решение суда

Один из истцов, координатор областной общественной организации «Народовластие» Андрей Старун, после заседания написал в Facebook: «Суд, как и ожидали, во всех требованиях отказал. Мы, конечно, депутатов ЕР [«Единая Россия»] не оставим в покое, им все равно придется отвечать за геноцид собственного народа. Надеемся, что в следующем году, после выборов, нам удастся признать ЕР экстремистской организацией, со всеми вытекающими последствиями для ее руководителей, а депутаты, безусловно, к таковым относятся. Следующий на очереди депутат Деменков. Присоединяйтесь, весь процесс открытый».

 

 

Материалы по теме
Мнение
13 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таким не место в медицине
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий
6 июл 2019 10:51

Обучение граждан через игру с властью))

Владимир
9 июл 2019 14:36


И когда, наконец, мы будем отправлять таких депутатов к Чертовой матери?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияИсторииКостромаКостромская областьСуд