Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Походный топорик и пластиковый меч из «Детского мира». Свидетель по делу «Сети»* рассказал об экипировке обвиняемых в терроризме

Походный топорик и пластиковый меч из «Детского мира». Свидетель по делу «Сети»* рассказал об экипировке обвиняемых в терроризме

Он назвал сообщество анархистским движением взаимопомощи

Екатерина Герасимова
Фото Екатерины Герасимовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приволжский окружной военный суд 10 июля на выездном заседании в Пензе допросил одного из свидетелей обвинения по делу о террористическом сообществе «Сеть»* Руслана Емельянова. Он был знаком с фигурантами дела и пояснил, чем именно занимался с ними в Пензе, а также почему считает «Сеть»* движением, а не террористической организацией. Подробности — в репортаже «7х7». 

Ложная тревога в Пензенском областном суде

Суд в Пензе допрашивал Руслана Емельянова в режиме видеоконференцсвязи ― с февраля 2016 года он живет в Санкт-Петербурге, где работает геодезистом. Его бывшая девушка Диана Рожина уже давала показания. На суде 4 июня она сказала, что, со слов ее парня, подсудимые «готовились к чему-то, связанному с политикой». Допрос Емельянова длился около часа с перерывом на пожарную эвакуацию: внезапно в здании Пензенского областного суда, где проходит выездное заседание, зазвучали сирены, и объявили пожарную эвакуацию. Участников процесса и слушателей вывели из зала заседаний в фойе.

― Небось, опять запылились датчики, ― переговаривались в коридоре приставы. ― Наши судьи даже не стали бы никого вводить из зала.

В коридоре прозвучали шутки адвокатов и родственников подсудимых, что тех «опять обвинят в поджоге». Одному из фигурантов дела Дмитрию Пчелинцеву вменяют поджог пензенского военкомата в феврале 2011 года, когда тот жил и учился в Москве. После 20-минутной паузы всех вернули в зал, и суд продолжил допрос Емельянова без каких-либо пояснений. Из подсудимых он знал четверых ― «Антона» (Дмитрия Пчелинцева), «Спайка» (Илью Шакурского), Андрея «Близнеца» (Андрея Чернова) и «Рыжего» (Максима Иванкина). Вместе с ними он ходил на тайский бокс, кинопоказы и работал в пензенском ресторане «Для вас».

― Да их в городе практически все знали, ― добавил Емельянов.

Свидетель сказал, что до переезда из Пензы в Петербург придерживался социалистических взглядов, анархизм до конца не разделял. Он состоял в анархистском движении, наименование которого не назвал, но из контекста всем было понятно, что речь идет о «Сети»*. Целью движения, по словам свидетеля, была взаимопомощь.

― Движением, вообще, можно назвать любое объединение людей со схожими взглядами. Даже если они не знакомы между собой, ― пояснил Емельянов суть понятия «движение» по просьбе Шакурского.

Вместе с членами движения Емельянов ходил в походы с палатками и играл в страйкбол. Гособвинитель Сергей Семеренко на протяжении всего допроса называл игры в страйкбол «тренировками» и получил за это несколько замечаний судьи. Емельянов сказал, что в походах они для развлечения — несколько раз — стреляли из оружия «Антона» (Пчелинцева), но не использовали его в игре:

― Оно же огнестрельное. Его нельзя использовать в страйкбольных играх, ― пояснил Емельянов гособвинителю.

 

Свидетель рассказал о том, как вместе с «Антоном», «Андреем», Фархатом Абдрахмановым и Максимом Симаковым (последние двое — свидетели) они сплавлялись на плотах по Сурскому «морю» (водохранилище в 20 километрах от Пензы). По его словам, во время сплава они играли в викингов и старались общаться как скандинавы. С собой у них был походный топорик, и у «Антона» (Пчелинцева) ― пластиковый меч из «Детского мира».

«Странно, что ко мне пришли следователи»

Во время предварительного следствия Руслана Емельянова 5 ноября 2017 года допрашивал следователь УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Саблин. Эти показания несколько отличались от тех, которые Емельянов дал на суде. Тогда он, как и в зале суда, не называл слова «Сеть»: говорил, что «состоял в указанном анархистском движении» с 2010 года до декабря 2015 года. В протоколе допроса слово «Сеть»* ни разу не упоминает и сам следователь: только слово «организация». По словам Емельянова, ему было странно, что следователи пришли к нему с обыском и допросом: на тот момент он уже полтора года не общался ни с кем из фигурантов.

Из движения в Пензе Емельянов вышел, потому что решил, что идеология анархизма «не совместима с человеческой натурой». Лидером движения, со слов Емельянова, был «Антон» (Пчелинцев): он «занимался огнестрельной подготовкой, держал себя в хорошей физической форме и умел убеждать людей». Распределения ролей в движении, как сказал свидетель, не было. О группировках «5.11» и «Восход», которые по версии обвинения, существовали в Пензе в составе «Сети»*, Емельянов не знает.

Гособвинение также вменяют подсудимым использование средств конспирации. Со слов Емельянова на допросе, он и другие члены движения общались в соцсети «ВКонтакте». Фамилий своих четверых знакомых ― фигурантов дела «Сети»* ― Емельянов во время следствия не называл. Фамилий остальных подсудимых, которые ему перечислил следователь, он тоже не знал. На фотографиях в ходе следствия он узнал только «Антона», второго знакомого ему члена движения ― «Спайка» (Илью Шакурского) — свидетель опознать не смог.


Дело о террористической организации «Сеть»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года. 4 мая 2019 года Игорь Шишкин дал свидетельские показания на судебном процессе в Петербурге, который идет параллельно с процессом в Пензе: суд не нашел оснований для объединения двух дел о террористическом сообществе «Сеть»* в одно.

В Пензе судебные слушания по делу «Сети»* начались 14 мая 2019 года. Около полутора месяцев Приволжский окружной военный суд допрашивает в Пензе свидетелей. Ключевой из них — первый из задержанных фигурантов «Сети»* Егор Зорин. Он написал явку с повинной, которая, по мнению родственников фигурантов, стала основанием для возбуждения уголовного дела «Сети»*.

В сентябре 2018 года уголовное преследование Егора Зорина по делу о создании террористического сообщества прекратили. По статье 228 УК РФ о наркотиках 22 ноября 2018 года Железнодорожный райсуд Пензы приговорил его к трем годам условно.

*"Сеть" — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПыткиРепрессии