Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ЗАО «Республика Коми». Как врут и воруют чиновники в России

ЗАО «Республика Коми». Как врут и воруют чиновники в России

Спецпроект «7×7» и "Медузы"

Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2015 году в Коми арестовали руководство республики во главе с губернатором Вячеславом Гайзером. Суд шел полтора года, на нем чиновники и другие члены ЗАО «Республика Коми», как они сами себя называли, топили друг друга. Все это время их слушал и записывал журналист Владимир Прокушев. Семь наблюдений, которые он сделал — в спецпроекте «7x7» и "Медузыпо этой ссылке.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Комментарии (66)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сыктывкар
10 июл 2019 13:47

"В 2015 году в Коми арестовали руководство республики во главе с губернатором Вячеславом Гайзером."

Вячеслав Гайзер - Глава Республики Коми, а не губернатор. Давайте уважать Конституцию Республики Коми.

женя
10 июл 2019 21:50

а где вы видели конституцию коми .президентом даже не подписана конституция рф

Так
10 июл 2019 22:24

Президент, вообще-то - это исполнительная власть. К принятию Конституции не имеет отношения.
А Конституцию Республики Коми принял Верховный Совет Республики Коми 17 февраля 1994 года

Vova
10 июл 2019 14:37

Никто не врал и не воровал. Люди своё брали. Правда, кстати, тоже у каждого своя.
...
Тенденциозный, мерзмерзкий материал.

Vove
10 июл 2019 15:51

Адвокатов у них и без тебя хватает.

Vova
11 июл 2019 09:45

Доброе слово лишним не бывает :)

Кустов А
10 июл 2019 15:26

Это просто получился какой-то желтый слив. Автору мое неуважение .

Федя
10 июл 2019 17:27

Федералы, поставленные Кремлем обеспечивать в республике неукоснительное выполнение своих указаний и законов, брали от регионалов "премии". Это можно расценивать как госизмену.

Vova
10 июл 2019 18:29

Если строго по закону, это значит втихаря... Или сажать, так уж сажать - всех поголовно! Только вот кто в лавке останется???... Вапрос
... :)))

Vove
10 июл 2019 19:17

Нижний уровень "федералов" останется ... с ними то генералы, думаю, не делились.

Электорат
10 июл 2019 20:23

А другие и не врут, и не воруют? Извиняюсь, что спросила.

Fedya
10 июл 2019 20:53

Такое впечатление сложилось, что статья написана по заказу (заказ редакции "Медузы"?) под потребности\ожидания федеральной публики.

бац-бац-и-мимо
11 июл 2019 17:35

Да, по заказу (лето - кроме пожаров-наводнений и писать особо не о чем, а трафик надо держать). Да, не для нас (читателям Медузы пофиг и без разницы - Гайзер-Шмайзер, птицефабрика или патронный завод).

Эта статейка именно под интернет-СМИ - громко, и без особых рассуждений. Залп из всех орудий, мушкетов и пистолей. Ядра-пули улетели? - Ну и ладно. Пошли обедать.

Meduza
11 июл 2019 19:11

На восьмом баркемпе в Сыктывкаре 7 июля редактор отдела расследований издания Meduza Алексей Ковалев выступил с лекцией «Зачем доверять журналистам: чему научило нас дело Ивана Голунова». Корреспондент «7×7» побеседовал со спикером...
"...казалось, что если людям просто объяснять, как все на самом деле, делать фактчекинг, то они все прочитают и поймут. Конечно, это было крайне трагическое заблуждение. У аудитории нет такой органической потребности в том, чтобы им все кто-то взял и объяснил. У нее есть потребность в том, чтобы кто-то подтвердил тот взгляд на мир, который у нее сложился за всю жизнь и с которым ей комфортно. Когда ты в эту зону врываешься с разоблачениями фейков, ты говоришь читателю: все, во что ты верил, неправда, начинай строить свою картину мира заново. Конечно, это вызывает отторжение. Никакой фактчекинг тут не поможет."

упырьки думали
10 июл 2019 22:38

коли они запутинцы то все позволено , подобрались по духу Смердякова
изрекшего "коли бога нет то все позволено".
Территорию мечт они себе организовали - хрюкали баблишко и ртом и опой.

10 июл 2019 22:40

Что сказать? Мерзкий материал. Не то что даже лживый, а вот примерно такой - немецкие коммунисты в 20-е, 30-е, а потом в 50-е 60-е годы были теми еще уродами. творили насилие и произвол и сильно нагадили своему народу. Но в конце 30-х и в 40-е они по полному беспределу гнили в нацистских концлагерях и в этот период говорить о них гадости было позором.
Как-то так

Кто же из них Эрнст Тельман? Неужели Чернов? Или всё же Гайзер? Ну не милашка же Ковзель, ей богу. А Зарубин тогда кто?
Или, может, раз уж для параллели взята ситуация в Германии 30-х годов, корректнее сравнивать их не с немецкими коммунистами, а с коричневорубашечниками Эрнста Рёма? ЕР ≈ НСДАП. Судилище над Зарубинкорпорейтед ≈ Ночь длинных ножей.
Как-то так.

Vova
11 июл 2019 09:49

Шли бы вы оба со своими параллелями, параллельно. Они свои, местные, а наехала на них федеральная банда. Всё просто.

Ага, федеральная банда "ЕдРо", активным сторонником и членом Высшего совета которой вплоть до ареста являлся сам Гайзер.

Vovanu
11 июл 2019 14:20

какие они местные ? все понаехавшие ушкуйнички ордынцы

Алексей.
11 июл 2019 13:01

Господин Зильберг в чём именно лживость материала? Процесс несомненно политизирован, но опс, а это именно опс де-факто да и де-юре,не были в оппозициии правящей опг, так что аналогии с немецкими коммунистами некорректны и неуместны. Да, если покрывать беспредел одних, это даёт карт бланш на беспредел всем.

Зырян-язычник
11 июл 2019 11:28

Важный материал. Важный для ЖЫВЫХ. Для опыта и недопущения ошибок прошлого.
Царство Чертей боится СВЕТА даже, когда часть из них уже гниёт.

Иначе будет чОртов реванш. Как после падения РОМеев РОМАновых в 1917 году или их последователей и подражателей большевиков 1991 году.

Кто придумал древнюю традицию - "О мертвых либо хорошо, либо ничего" ? )))))



Vova
11 июл 2019 11:58

Гавно материал. Ничего не изменится в человечьей природе. Просто крупные хищники сожрали мелких на фоне бескормицы... Но зато Крым ваш :)))

Зырян-язычник
11 июл 2019 13:09

ШиесНАШ, а Крым, Карам (ГАРАМА-светлое место) крымским ТарТар. )))

Это не хищники, а аристократы-суицыдники, не способные производить на свет ничего, кроме террора и говна, а потому вынужденные отбирать у других. )))
Но ЖЫЗНЬ сильнее, а ЧЕЛО_ВЕК самодостаточное и созидательное творение, способное созидать и получать от природы ВСЁ!!!! необходимое для счастливой жызни.

Соотношение человеков и паразитов важно, а это регулируется только САМОуправлением, САМОдостаточностью, САМОобразованием, САМОразвитием, САМО, САМО, САМО....

Вот соседи финны , как-то же жывут самыми счастливыми.... а ведь из той же инфицированной аристократами РОМейской империи вырвались.)))

Всё просто.)))







В твоей, УН, природе уж точно ничего не изменится. Григорян не зря тебя припечатал.

Vova
11 июл 2019 14:42

Много лохов. Это тоже в человечьей природе :)

Зырян-язычник
11 июл 2019 15:25

Мда уж вовы григорян уже даже не высовывается со злотоперлами. Скушно без него.


Хочется с кем-то поцапаться? Так это всё животные инстинкты и низменные чувственные наслаждения... Только САМ можешь стать человеком, никто в этом тебе не поможет....)))
У кольки в ухтинской казарме давно бывал?)))

Vova
11 июл 2019 11:45

Зарубин и Поневежский самые умные оказались.
Всех обокрали и свалили в Израиль.

Vove
11 июл 2019 12:19

Трудно назвать умным того, кто обворовывает других. Больше подходит - хитрый.

Vova
11 июл 2019 12:42

Если бы приматы не научились обманывать, никакого Хомо Цапиенса и не было бы :)))

Vove
11 июл 2019 13:38

Потом поумнели,ужаснулись и придумали мораль, законы и др. штучки, обязательные для всех.

Vova же по себе судит, его мораль и кредо давно всем известны и даже описаны в книге по новейшей истории РФ и РК (стр. 152).

Vova
11 июл 2019 14:46

Обязательные для всех? Это где это? Пестня! Я другой такой страны не знаю... Далее по тексту :)))

Vove
11 июл 2019 15:16

Не убий, не укради, не прилюбодействуй, не возжелай жену ближнего ...

Vova
11 июл 2019 15:26

Знаю. Но большое начальство не в курсе, по всей видимости...

Индульгенция
11 июл 2019 19:21

занесут епископу , митрополиту , яхту подарят патриархии...
короче все пучком у них в царствии князя мира сего.
Но врата мира божьего для них закрыты , сами они себе их закрыли. Аминь.

Зырян-язычник Вове
11 июл 2019 15:33

Человека от животного отличает только один орган- РАЗУМ.
РАЗУМ выполняет единственную функцию- предвидение последствий.
Поэтому и переводят неверно греческое ХОМО САПИЕНС- как человек разумный.
Как видим на примере не у всех двуногих он развит.

З.Ы Изначально КО:МА: САПИ по-угорски означало ЧЕЛОВЕК СОВЕРШЕННЫЙ. ( САПИ-по коми СОВЕРШЕННО, СОВЕРШЕННЫЙ), так и было оно заимствовано Г_Реками ЭЛЬ_ЛАДЫ, а латиняне лишь переиначили.

Нечерницын
11 июл 2019 14:15


И заголовок, и стиль, и первые строчки материала косвенно указывают на то, что материал готовился не в расчете на читателей земляков, т.е. нас с Вами, а скорее по заказу из вне и в расчете совсем на другую аудиторию (аудиторию Медузы сидящей на всём сверхъестественному ) иначе бы в первом бы предложении мы не прочитали слово «губернатора»

Далее, “Чиновники и другие члены ЗАО Республика Коми, как сами себя называли”. Вы, как и я внимательно следили за процессом, тогда напомните мне по- фамильно про тех, - кто, когда из обвиняемых сам себя так называл и причислял к этому ЗАО.

Часть 1. Повествование о Зарубине. Зарубин злодей. Но о нем в приговоре суда ни слова.

Часть 2 Частная казна. Деньги Ромаданов брал из казны. Пополнялась казна за счет взносов и откатов. Ромаданов рассказал…КЭС холдинг платил, Монди платило. Комиэнерго платило… … и т.д эта казна в приговоре суда фигурирует? Те, кто платил в казну в приговоре суда фигурируют? СЛВЗ отдавал по 500 тысяч! Наверное, Гайзеру? Но вот кажется и этот эпизод с оговором бывшего директора не вошел в приговор или я путаю что- то. Далее, в процесс оказывается была втянута и АП!!! Все голубые фишки (Лукойл, Роснефть, Северсталь, Зарубежнефть) перечислены в материале в преступной Коми цепочке!!! А я снова спрашиваю, - в приговоре суда хоть один эпизод, как эти ЛОКОМАТИВЫ экономики заносили наличку в казну фигурирует или нет? А про откаты в 60-80 млн от ГАЗПРОМА при реконструкции дороги Сыктывкар – Ухта есть упоминание в приговоре суда или нет?

Часть 3 Зарплата не нужна. Глава региона получал 1-1.5 млн в месяц в конверте. Эти конверты фигурируют в приговоре? Или он сразу в казну их сдавал… Или не сдавал, а жил в роскоши? Показали нам золотой унитаз и бриллиантовые пуговицы на пижаме? Показали нам всем квартиру с золотыми ершиками для унитаза, тот самый сундук с часами, бизнесджеты, яхты, майбахи и т.д., есть ли в деле свидетельства тех, кто видел, как шикует Глава? Или это все притянуто со слов одного только досудебщика? Ах да... есть упоминание, как Гайзер предложил деньги на тещу записать..., а тещу на Кайманы отправить в купленном для этого бизнесджеты вместе со своим сундуком с часами… Снова вопрос у меня, - Это все нашло какое-то отражение в приговоре суда или нет?

Часть 4 Свечной заводик

“Зеленецкая представляла собой редкий для России пример успешной компании. И она принадлежала Фонду. Зарубин тему просек и накидал, как фабрику отжать руками Гайзера”. Только вот бессменный директор фабрики Николай Черный ни сном, ни духом этого злого замысла не подтвердил на процессе. Директор на процессе дважды озвучил стоимость своей фабрики и до приватизации и после. Стоимость по словам директора, который держал в голове все балансы и цифры ну никак не тянула на оценку, которую произвели странные эксперты по заказу следствия. Если вкратце, по словам Черного фабрике красная цена была 1 миллиард. А эксперты следствия оценили фабрику в 2.5 раза дороже. И отсюда и вышли на 1.5 млрд. украл Гайзер.

Часть 5 Гайзеровская аномалия. Каким-то образом в Коми занимались приписками на выборах в пользу ЕР. Только вот это к чему? Мне вот интересно, а есть хоть одно свидетельство от многочисленных эмоциональных правдорубов, чтобы их фото подведения итогов голосования после подсчета бюллетеней на участке, взяло, да и не совпало с данными, которые включал Избирком в свой сводный отчет.

Часть 6 Активисты на зарплате. И тут же про закрытие газеты КЗ, выпустившей цикл статей о коррупции. Какова судьба этого цикла. Что ни будь из того супер пупер цикла нашло отражение в приговоре суда или нет? Как там автор того сказочного цикла некто Сорокин, получил свою сатисфакцию или нет? Что из того цикла попало в июньский приговор суда?

Часть 7 Агент из Инстаграма... владеющий нейролингвистическим программированием, установившим тесную эмоционально – энергетическую связь...

Просто космос. Нет словJ) И снова спрашиваю, это к чему и для чего притянуто? Сами то верите в этот бред рассчитанный для аудитории, сидящей на всем сверхъестественном.

Ну а теперь, вспомните про кричащий заголовок материала: “Как врут и воруют чиновники Коми”. Потом ущипните себя, и признайте, эх... очки да вот точно… следовало бы почаще протирать главреду прежде чем выдавать в своей ленте подобную ангажированную на все сверхъестественное и горячее развесистую такую Коми клюкву.

С уважением,

Нечерницыну
11 июл 2019 15:37

Зато как все встрепенулись за свои скелеты в шкафах.
А вдруг всплывет тесная связь с этой ЗАО и о них расскажут правду и это будет пострашнее продажного суда.

Несорокин
11 июл 2019 17:17

Отлично сказано, товарищ Нечерницын! Почему этот комент не вывесить отдельным постом, дорогая редакция?

"Взносы платили крупные компании, которые работали в Коми. Ромаданов рассказал, например, что энергетический «КЭС-Холдинг» платил 100–300 млн руб. в год, сетевая компания «Комиэнерго» — 15–60 млн в год, «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» — 40–50 млн в год; Сыктывкарский ликеро-водочный завод отдавал по 0,5 млн в месяц. Под выборы с помощью администрации президента России подключали сырьевых гигантов: «Лукойл», «Роснефть», «Зарубежнефть», «Северсталь». Деньги передавали кому как удобно — наличными и безналичными. Например, австрийская «Монди» спонсировала Федерацию футбола Республики Коми, а та уже выдавала из этих денег займы кому надо."
- Кто-нибудь допрашивал представителей вышеуказанных в статейке фирм? а?

11 июл 2019 23:15

Интересно, куда пропал, из журнала, Виталька, оперативный псевдоним " Витька-вечный огонь"? Вот он бы мог рассказать, как приходиться врать, если произошло воровство, но не хочет Витёк душу облегчить, может и прячется оттого.

Кочуре
12 июл 2019 09:47

Он тут насчёт своего оперативного псевдонима не распространялся. У вас общий куратор что ли? Вот у него и поинтересуйся, куда он пропал.

Vova
12 июл 2019 13:14

Киселёвы, Соловьёвы, Григоряны, Шаховы, Симоняны... Одна у них дорога. И не стоит о них печалиться :)

Vove
12 июл 2019 13:36

Гонорары Григоряна, Шахова не тянут на столько, чтобы их размещать в одном ряду с Киселёвым,Соловёвым и Симоньян...

Ставить Григоряна с Шаховым в один ряд с Киселёвым и Соловьёвым — это надо быть вообще без мозгов. Зато с теми же Киселёвым и Соловьёвым при определённых обстоятельствах вполне сработается Ермилов.

Нее...
12 июл 2019 17:14

У Вовки среднего музыкального нету, только начальное. А контрабас точно мог бы :)

Vova
12 июл 2019 17:11

Им просто не повезло :)

Шахов
13 июл 2019 16:59

Заскучали?😊😊😊 Я в порядке. Уезжал на неделю в юность. Питер хороший город.

Кочура
13 июл 2019 17:26

С ответственным заданием?

Vova
13 июл 2019 18:42

Хм... Из Питера тоже писать можно, даже из метро. Я вот каждый день что-нибудь... Или уж совсем недосуг в местах боевой славы, монументов много...

Кочура
13 июл 2019 19:33

Ты там тоже с ответственным заданием? Интересное совпадение.

Vova
13 июл 2019 20:12

У нас разные миссии, разные резидентуры :)

13 июл 2019 20:42

Но водяру вы жрёте одинаково! :)

Шахов
13 июл 2019 20:47

Давно, давно я водочки не пил... Перешёл на самогонку, двойного погона, очень достойный напиток. Никакого похмелья и дурости в голове.

Vova
13 июл 2019 21:08

Хм, про похмелье ещё поверю, а вот за дурость :) Я СЛВЗ не изменяю, люблю его продукцию, до тошноты :)

13 июл 2019 22:26

Вовка, вчера был день рождения твоей любимой Ильиничны. Помянул кумира?

13 июл 2019 22:30

Оговорка, День памяти был.

Бгггг))))
15 июл 2019 12:38

Ванюс Скунсов опять пол поменял , точнее вернул - был тут неск. месяцев тетей фэйсбучной

Виталий, мы коллеги, я тоже давным-давно её не пил — 41 год уже как. Перешёл на зелёный чай.

читатель
17 июл 2019 13:56

отличный текст, не понимаю что так все взбеленились

Прокушев в лучших стандартах профессии - я редактор, мне можно - освещал процесс века, безоценочно, детально, чисто, ясно, умно. выдержал основное правило проф журналистики - дать возможность читателю сделать выводы самому.

он не навязывал свое мнение - это высший пилотаж, но имеет право на свое. мне вот лично из всего запал кот, которого по показаниям ковзеля менакер откормил спорпитом, здесь всё прекрасно, особенно то что менакер был, оказывается, спортсмен

Так
17 июл 2019 15:04

Ты получил подтверждение своего взгляда на мир. Если так, то Прокушев - Профессионал. Читателю больше ничего не надо.

таку
17 июл 2019 22:55

там по другому быть не может, человек честно отписал то что видел, и да Прокушев - проффи, таких мало, он и здесь еще хорошо начал, финал будет печален, это да. другое дело что на сайте, располагающем к конструктивному диалогу, люди обмениваются какими-то алкогольными девиациями

уйдем на вы, на ты мне неудобно, извините за непрошеный совет, читайте независимые источники, я читала семерку и регнум о процессе, репортажи онлайн. честный репорт - это очень хорошо, снимаю шляпу и говорю спасибо коллеге Владимиру Прокушеву, в нашей профессии это важно сказать при жизни

ЗАО Макс из Воркуты
2 авг 2019 07:31

Я не осилил сей шедевр! На первой части начался рвотный рефлекс от глупости и скудоумия автора!

Зирка
7 сен 2019 23:04

Статья не в бровь а в глаз!!!

Vova
11 сен 2019 19:45

Как посмотреть... С другой стороны получается, что мужиков оболгали и обокрали... Всё - как посмотреть...

сергей
25 дек 2019 07:47

Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту [email protected] И еще у нас есть петиция,если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиКоррупцияЛонгридыСиловики