Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В городе Буе Костромской области следователь не стал возбуждать уголовное дело на блогера за публикацию сравнения мэра с домашним животным. Прокуратура потребовала новой проверки

В городе Буе Костромской области следователь не стал возбуждать уголовное дело на блогера за публикацию сравнения мэра с домашним животным. Прокуратура потребовала новой проверки

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователь Буйского межрайонного отдела управления СКР по Костромской области Елена Соловьёва отказалась возбуждать уголовное дело на блогера Влада Дружкова из-за публикации видеозаписи, где местный житель сравнивает главу администрации Игоря Ральникова с домашним животным из-за некачественно сделанной городской ливневой канализации, однако Буйская межрайонная прокуратура потребовала провести проверку заново. Заявление в полицию написал сам чиновник. Копию отказа СКР и требование дополнительной проверки прокуратурой 14 июля передал «7x7» Владислав Дружков.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано, что 29 ноября 2018 года Игорь Ральников увидел в сети видео, где местный житель, матерясь, комментирует качество ливневой канализации и оскорбляет его. Ральников написал заявление в полицию, где предположил, что в видеозапись может свидетельствовать о нарушении статьи 319 Уголовного кодекса («Оскорбление представителя власти»). Он потребовал привлечь к ответственности местного жителя (его имя следователю установить не удалось) и блогера Влада Дружкова, как человека, опубликовавшего видеозапись в своем паблике «ДРУЖКОВLive». Видеозапись была размещена и в паблике «Подслушено Буй» соцсети «ВКонтакте», где набрала более 7 тыс. просмотров.

Следователь Елена Соловьёва в своем отказе написала, что в видеозаписи недостаточно информации, чтобы установить, что местный житель оскорбляет Ральникова именно при исполнении должностных обязанностей, и предложила чиновнику обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. По мнению Соловьёвой, слова местного жителя могут подпадать под статью 5.61 Кодекса об административных правонарушениях («Оскорбление»), но уголовного преступления тут нет.

После решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела заместитель прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Александр Мухин потребовал вернуть дело в СКР для дополнительной проверки. 


В июле по той же статье УК об оскорблении представителя власти при исполнении должностных обязанностей в полицию обратился депутат Кировской городской Думы Павел Валенчук. Он посчитал оскорблением публикацию интернет-мема с его изображением и ироническим комментарием. Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов назвал череду заявлений в полицию об оскорблениях от представителей власти «эпидемией», а случай с Валенчуком — ее «характерным примером».

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
История появления минеральной воды в Новгородской области
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валерий.Тула.
15 июл 2019 20:09

как все сразу-мы власть,мы власть и все сразу забыли слово ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ. почему-то рабочего наказать и сказать ему грубо вы не забываете,а как самим правду о себе услышать так сразу-мы власть. клоуны вы.

Господин мэр, проведём следственный эксперимент: встаньте на четвереньки и попробуйте похрюкать... Эксперты зафиксируют в протоколе уровень похожести.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаКостромская областьНеуважение к властиСледственный комитет