Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В удмуртском городе Камбарка экоактивисты на безлюдной акции протеста потребовали от властей отказаться от строительства завода по утилизации опасных отходов

В удмуртском городе Камбарка экоактивисты на безлюдной акции протеста потребовали от властей отказаться от строительства завода по утилизации опасных отходов

Маргарита Сидорова, фото Дмитрия Морозова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удмуртские экоактивисты организовали 17 июля безлюдную акцию протеста у здания администрации города Камбарка. Их не допустили на заседание рабочей группы администрации по проекту утилизации отходов 1 и 2 класса опасности, сообщил корреспондент «7х7».

В администрации Камбарки подтвердили, что заседание закрытое, поэтому активистов российского протестного движения «Нет заводам смерти» не допустили на обсуждение вопроса об отходах.

В приемной аппарата главы Камбарского района специалист отдела, отказавшаяся называть имя, сказала «7х7»:

- Организацией мероприятия по обсуждению проекта по утилизации отходов в Камбарке занимался руководитель аппарата Дьяков Константин Михайлович. В настоящее время он находится на заседании рабочей группы.

В администрации Камбарки подтвердили информацию, что на заседание гостей приглашали по списку и проходит оно в закрытом режиме.

Тогда активисты решили провести акцию без людей, расставив у здания администрации плакаты, чтобы показать, что есть и те, кто против строительства «завода смерти».

- Мы узнали сегодня, что состоится заседание рабочей группы с участием представителей «РосРАО», кто непосредственно реализует проект по «заводу смерти» в Камбарке, и так называемыми «лидерами общественного мнения», - сказал «7х7» активист российского социалистического движения Дмитрий Морозов. - Представители нашей общественной группы «Нет заводам смерти» из Камбарки, те кто выступает против завода, не были допущены к обсуждению. Поэтому мы нашли выход, как сможем выразить свою позицию, и расставили наши плакаты у здания администрации.

До этого зампредседателя комиссии по экологии Общественной палаты Удмуртии Сергей Пермяков сказал, что проект создания производства по утилизации отходов в Камбарке пройдет через публичные слушания с участием жителей, "чтобы избежать распространения ложной информации". Протестующие против строительства завода считают, что в Удмуртию будут свозить радиоактивные отходы. Представитель «РосРАО» Максим Корольков это опроверг.


В июне жители Удмуртской Республики узнали, что в Камбарке будет создано производство по утилизации опасных отходов. Согласно постановлению правительства РФ от 30 апреля 2019 года, предприятия по переработке отходов I–II классов опасности (чрезвычайно опасные и высоко опасные вещества) появятся в Кировской, Курганской и Саратовской областях. Жители этих регионов начали протестовать против строительства заводов - появилось протестное движение «Нет заводам смерти». Первый митинг в Камбарке собрал 22 июня около 500 человек, на акцию в Ижевске 5 июля пришло вдвое больше людей. В одном из интервью местному телеканалу глава Удмуртии Александр Бречалов назвал протесты против строительства завода «видом заработка».

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Протестующих пытаются облить грязью, чтобы правда не вызывала доверия у людей
Мнение
13 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мэр должен быть вне политики, а не возглавлять партию «Единая Россия»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьМусорПротестЭкология