Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. В Вологде противники замены зеленой набережной на бетонную создали движение «Река объединяет». Их цель - остановить работы и создать новый проект набережной

В Вологде противники замены зеленой набережной на бетонную создали движение «Река объединяет». Их цель - остановить работы и создать новый проект набережной

Мария Гаврилова
Работы на Пречистенской набережной в Вологде
Фото Newsvo
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько сообществ вологодских градозащитников и архитекторов создали движение «Река объединяет», чтобы остановить бетонирование Пречистенской набережной реки Вологды. Об этом 29 июля активисты написали в паблике сообщества местных архитекторов и градозащитников «УрбанВологода».

Движение создали координаторы и участники городских профессиональных сообществ, занимающихся сохранением исторического и культурного наследия Вологды: «Настоящая Вологда», «УрбанВологда», «Хранители Вологды» и Вологодское отделение Союза архитекторов России. Присоединиться к движению могут все желающие.

- Движение намерено добиваться остановки проводимых работ, демонтажа бетонных плит и разработки проекта современного уровня, учитывающего заключения профильных специалистов, законодательства в сфере наследия и экологии, интересы жителей. 3 августа архитекторы проведут проектный семинар, чтобы понять, как именно вологжанам нравится проводить время на набережной.  Также в рамках движения создан Комитет по взаимодействию с официальными структурами. К сожалению, пока, после массового митинга 24 июля, в защиту набережной власть к жителям не прислушалась: работы на набережной пошли с утроенной силой, вместо одного экскаватора работают уже три машины, - рассказала корреспонденту «7x7» координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда» Елена Смиренникова.


Жители Вологды начали бороться за сохранение зеленого берега Набережной VI армии в 2018 году. По решению администрации города строители начали укреплять берега реки — проект предусматривает превращение зеленого склона в бетонный откос шириной 15 метров на протяжении 3 километров берега. Специалисты обнаружили несколько нарушений в проекте и его реализации. Встречи градозащитников с мэром, круглые столы и письма в правительство не повлияли на решение администрации города. Губернатор области Олег Кувшиников заявил, что работы будут продолжены.

24 июля в Вологде на Кремлевской площади прошел митинг «За зеленую набережную». В нем участвовало около 1000 горожан. Митингующие потребовали приостановить строительные работы, изменить метод укрепления берега на более щадящий и разработать альтернативный проект с учетом мнения горожан. Резолюцию направили на имя президента Владимира Путина, в федеральные ведомства и в администрацию Вологды.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГрадозащитаПротестЭкология