Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Пойдет по московскому сценарию». Как независимые кандидаты пытались собрать подписи в регионах

«Пойдет по московскому сценарию». Как независимые кандидаты пытались собрать подписи в регионах

Обзор «7х7»

Денис Долгополов
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В регионах России 29 июля завершился прием подписей кандидатов на выборы разных уровней. Многим из тех, чьи  подписи  уже проверили, отказали в регистрации, но есть регионы, где до выборов допустили почти всех. Повторится ли в нестоличной России московский сценарий — в обзоре «7х7».

Мурманская область: сняты 9 из 15

В Мурманской области 8 сентября будут выбирать губернатора. Участвовать в этих выборах решили 15 человек, 9 из них избирком не зарегистрировал. Среди зарегистрированных нет ни одного самовыдвиженца (выдвигались 8 человек). Из шестерых зарегистрированных четверо представляют парламентские партии, еще двое — партию пенсионеров и «Гражданскую платформу». Кроме самовыдвиженцев не прошел и представитель партии «Зеленые».

В марте депутат думы Мурманской области от ЛДПР Олег Черкашин заявил, что для прохождения муниципального фильтра кандидатам на губернаторские выборы от оппозиции нужно будет «идти на поклон» к партии власти. Следовательно, «пройдет только согласованный кандидат».

Курган: сняты почти все самовыдвиженцы в городскую думу

На выборы в Курганскую городскую думу выдвинулись 12 независимых кандидатов, из них прошли двое. Один из них — действующий депутат Юрий Калинин, второй — активист, руководитель общественного движения «Наш Заозерный» Дмитрий Хапов.

— Удалось пройти совершенно спокойно, — рассказал «7х7» Хапов. — Меня люди знают в округе, мы поставили точку по сбору подписей в торговом центре. Люди приходили, подписывались. Мы очень внимательно и придирчиво подходили к сбору, убирали сами те подписи, которые нам казались недостоверными, где, например, чуть вышла за границу подпись. Что касается тех, кому отказали, — думаю, что это их вина в этом случае. На рабочей группе, где рассматривали мои подписи, рассматривали и другие: там кандидаты собирали подписи не в своем округе, совершили грубые ошибки в форме подписных листов, не проверяли паспортные данные, а верили на слово, прописку не смотрели.  Справедливости ради скажу, что те «самовыдвиженцы», которых забраковали, — это в основном технические кандидаты от кандидатов «Единой России» на округах. Обычно их выдвигают, чтобы просто-напросто не сорвались выборы. И кандидаты-единороссы не смогли нормально собрать подписи для своих технических кандидатов. Вот их и не зарегистрировали.

Новосибирск: участвуют почти все

На выборы мэра Новосибирска не допущены два самовыдвиженца (из трех) и представитель Партии социальных реформ фермер Алексей Южанин, который намерен оспорить решение избиркома. Зарегистрировано 17 кандидатов.

Здесь зарегистрировался координатор местного штаба Навального Сергей Бойко:

— Вы, мои замечательные соседи по городу, сделали это! Такие оставили подписи и так громко рассказали об этом, что у них просто не было выбора. Спасибо за доверие! — написал Бойко у себя в Facebook.

Марий Эл: «Не было кворума»

В Марий Эл будут выбирать депутатов Госсобрания, горсобрания Йошкар-Олы и нескольких муниципальных дум. На 29 июля избирком отказал в регистрации бывшему министру сельского хозяйства и экс-зампреду правительства Марий Эл (ушел в отставку в июле 2018-го) Юрию Сидыганову.

Идет проверка подписей кандидата от общественной организации «За перемены» Андрея Смышляева  и бывшего депутата Госсобрания от «Единой России», а теперь кандидата от «Партии Социальных Реформ — Прибыль от природных ресурсов — Народу» Бориса Герасимова.

Андрей Смышляев сказал, что собрал в три раза больше подписей, чем необходимо. Но, по его словам, не надеется, что Избирком Марий Эл его зарегистрирует:

— Я единственный, кто критикует Евстифеева [главу Марий Эл], поэтому будет установка не допускать. Парламентские партии подписи не собирают, но, я думаю, если бы они были в том же положении, что и самовыдвиженцы, немногие из них смогли бы их собрать. Для этого нужно, чтобы люди в твоем районе тебя знали.

Борис Герасимов рассказал корреспонденту «7х7», что решение о его регистрации избирком должен был принять 28 июля, но не было кворума.

Григорий Петров-Чоткар сначала планировал выдвигаться в Госсобрание от регионального отделения Аграрной партии и созвал по этому поводу пресс-конференцию, а потом решил идти самовыдвиженцем. Сейчас он обозначен в документах избиркома как «утративший статус выдвинутого кандидата», а Аграрная партия не идет в Госсобрание ни по одномандатным округам, ни списком.

Татарстан: экс-мэр Набережных Челнов не прошел

В Госсовет Татарстана выдвинулись почти 90 человек, 14 из них избирком не зарегистрировал. Среди них — бывший глава администрации Набережных Челнов, экс-председатель комитета Совета Федерации по региональной политике Рафгат Алтынбаев. Территориальный избирком признал недействительными более 16% собранных им подписей. Большая часть нарушений - в паспортных данных подписавшихся.

Комментарий политтехнолога

Политтехнолог из Марий Эл Рустам Абдуллин так прокомментировал результаты сбора подписей в регионах:

— Очевидно, что мы пришли к моменту, когда протестный потенциал значительно превышает потенциал голосующих за «Единую Россию» и ее кандидатов. Несмотря на то, что у «Единой России» административный ресурс и финансовая поддержка, организованный "привод" бюджетников к избирательным урнам, уже сам допуск до выборов сильных независимых кандидатов вызывает дрожь у функционеров региональной власти и партии ЕР. Безусловно, весенние изменения в пользу представительства в заксобраниях регионов одномандатников — следствие ожидания негативного сценария с плохими для "Единой России" результатами. Ведь в одномандатных округах легче "корректировать" результаты голосования в нужном для власти направлении, как на стадии допуска кандидатов, так и при внесении коррективов в итоговые результаты. Исходя из той информации, которая есть, недопуск сильных кандидатов-оппонентов партии власти отдан на откуп региональной власти. Как никогда в этих условиях перед властью стоит задача "сушить" явку, то есть провести очень тихую избирательную кампанию. Как говорил один известный "шеф" — "без шума, без пыли", дабы за счет привода зависимых бюджетников протолкнуть в первую очередь по одномандатным округам скрытых и явных кандидатов власти.


На выборах в Мосгордуму 57 кандидатов получили отказ в регистрации, среди них 39 самовыдвиженцев. Считая многие из этих отказов незаконными, москвичи 27 июля вышли на несанкционированный митинг за допуск независимых кандидатов на выборы. По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала 1373 человека, 265 из них провели ночь в отделениях полиции. На момент написания текста по протоколам этих задержаний идут суды.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Карикатура на правосудие
Мнение
3 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Посмотрел «Мастера и Маргариту»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФЛДПРСправедливая РоссияЯблоко