Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Читатели — они умные, сами все поймут». Как пензенские СМИ работают после вступления в силу «законов Клишаса»

«Читатели — они умные, сами все поймут». Как пензенские СМИ работают после вступления в силу «законов Клишаса»

Екатерина Герасимова
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главные редакторы двух пензенских изданий рассказали «7x7», как поменялась их работа после вступления в силу законов о неуважении к власти и о фейковых новостях (так называемых «законов Клишаса»).

Главный редактор газеты «Улица Московская» (директор АНО «Издательский Дом „Валентин Мануйлов“»*) Валентин Мануйлов: «Не вижу необходимости в том, чтобы оскорблять власть»

— Я, вообще, не вижу необходимости в том, чтобы оскорблять власть. Своими действиями или, напротив, бездействием в критических ситуациях власть сама показывает людям, чего она стоит. На самом деле вовсе не обязательно применять по отношению к власти или людям во власти оценочные суждения. Достаточно просто писать о том, что и как они делают или не делают. Если правильно писать редакционные запросы в органы власти, они сами в своих ответах напишут такое и напишут столько, чего ни один журналист-расследователь не нароет в одиночку. При таком положении вещей никакой цензуры или самоцензуры не надо — все дадут за официальными подписями. Люди, выступающие на сессиях законодательных органов, в залах суда, на планерках правительства, тоже сами все расскажут. И никого оскорблять не надо. Читатели — они умные, сами все поймут.

Но чтобы журналистика в Пензе и других регионах стала на порядок свободнее и качественнее, издатели должны освободиться от «объятий» государства — перестать получать финансирование из бюджетов любых уровней. Уверен, настанет время и закон о запрете финансировать СМИ из бюджетов органов власти будет принят.

Главный редактор «Эхо Пензы» Семен Вахштайн: «Запретных тем в нашей редакции нет»

— После вступления в силу «закона Клишаса» наши редакционные стандарты никак не поменялись. Самоцензуру перед публикацией текстов включаем ровно так же, как делали раньше, с юристами не консультируемся.

Что касается Роскомнадзора, то писем из ведомства мы не получали. Сложно сказать, что бы мы сделали, если бы от нас потребовали удалить публикацию, — все будет зависеть от содержания публикации. Могу сказать одно: запретных тем в нашей редакции нет. Если и поступали просьбы от руководства холдинга [о запретных темах], то они касались в основном рекламодателей. У региональных СМИ две большие проблемы: затрудненный доступ к получению реальной информации в установленные законом сроки и отсутствие специализации журналистов в небольших редакционных коллективах. Отсюда и поверхностность многих материалов.

*Решением Минюста от 15 апреля 2016 года «Улица Московская» внесена в реестр НКО-иноагентов

 

Материалы по теме
Мнение
11 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему чиновники всегда дарят дерьмовые подарки
Мнение
30 сентября 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Церковное лицемерие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Неуважение к властиРоскомнадзорСлово и делоСМИ