Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Власти Пскова дважды не согласовали активистам штаба Навального пикеты солидарности с незарегистрированными кандидатами в Мосгордуму в центре города

Власти Пскова дважды не согласовали активистам штаба Навального пикеты солидарности с незарегистрированными кандидатами в Мосгордуму в центре города

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Пскова не согласовала местному штабу Навального пикеты солидарности «За честные, справедливые выборы» в поддержку москвичей и незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму в двух местах в центре города. Власти предложили активистам провести мероприятия в гайд-парке. Те не согласились и обратились в суд, сообщил корреспондент «7x7».

Активисты подали первую заявку на проведение пикетов 10 августа в 12:00 у памятника Пушкину и крестьянке в Летнем саду, после отказа властей - у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади в это же время.

Чиновники сообщили, что в этих местах в это время состоятся «иные мероприятия». Они предложили организаторам перенести акцию из центра города в гайд-парк на Четырех углах — там публичные акции с числом участников до ста человек не нужно согласовывать.

Координатор штаба Навального в Пскове Валентин Болдышев рассказал «7х7», что активисты подали иск в суд на горадминистрацию. Он считает, что мэрия нарушила закон о публичных мероприятиях. По его мнению, власти не предложили альтернативное место для проведения пикетов, которое бы соответствовало целям и задачам мероприятия:

- Власти с 2017 года ведут с нами игру «иное мероприятие», но, как правило, других мероприятий не проводится. Это лишь отговорка и причина, чтобы нам отказать. Мы хотели провести массовый пикет, развернуть больше плакатов и баннеров. По местному законодательству мы могли пригласить туда до 30 человек. Они [власти] этого испугались.

Болдышев отметил, что даже если навальнисты проиграют суд, то они воспользуются «московской» тактикой и проведут одиночный пикет «в очередь», когда люди будут поочередно стоять с плакатом по 10–15 минут.

По мнению координатора псковского штаба Навального, отказ властей согласовывать акцию свидетельствует об окончании периода «оттепели», когда после отставки экс-губернатора Андрея Турчака в 2017 году и назначения врио главы региона Михаила Ведерникова активистам разрешали проводить публичные мероприятия в центре города:

- Сейчас, может быть, стало даже жестче. Сегодня ко мне приходил полицейский, который предложил подписать бумагу, предостерегающую нас от незаконных действий, — это нормальная практика. Но появилась еще и представитель городской администрации, попросившая подписать аналогичное письмо, но уже от них. Я отказался.

«7х7» не удалось выяснить, какие мероприятия состоятся 10 августа в 12:00 в центре Пскова. Глава администрации Александр Братчиков отказался отвечать на вопросы, сказав, что ему «это не интересно». В секретариате главы администрации посоветовали обратиться в комитет правового обеспечения, оттуда «7х7» перенаправили в пресс-службу.

Руководитель объединенной пресс-службы органов местного самоуправления Пскова Анна Боброва сообщила, что в ее плане нет информации о мероприятиях. Она рекомендовала уточнить информацию в управлении внутренней политики администрации Псковской области:

- Они [управление внутренней политики обладминистрации] принимают эти заявки [на проведение мероприятий] и согласовывают: да или нет, в каком месте и в какое время. Они потом и могут спустить на город, но изначально вся информацию должна быть у них.

Замначальника отдела по взаимодействию с общественно-политическими объединениями управления внутренней политики обладминистрации Павел Неронов сказал «7x7», что уведомления о проведении мероприятий численностью до 100 человек подаются в горадминистрацию. Он сказал, что в отдел поступали лишь уведомления о подаче заявок на проведение мероприятий, и перенаправил за подробностями в отдел нормативного обеспечения и судебной работы администрации Пскова.

В отделе «7х7» рассказали, что уведомления о проведении мероприятий 10 августа в 12:00 у памятника Пушкину и крестьянке в Летнем саду и у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади подавались, но подчеркнули, что не могут рассказать о них:

- Поскольку эти уведомления - это информация персональная и администрации, мы не разглашаем ее. Мы им [активистам штаба Навального] не отказали, а предложили другое место. То, что они так это воспринимают, имеет место быть.  

Рассмотрение искового заявление местного штаба Навального против горадминистрации о нарушении закона о митингах назначено на 9 августа в 11:30 в Псковском городском суде.


Массовые акции протеста в Москве начались после отказа участковых избирательных комиссий регистрировать независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу: Любовь Соболь, Илью Яшина, Дмитрия Гудкова и других.

С 14 июля на Трубной площади проходили несогласованные акции протеста. 20 июля состоялся согласованный митинг на проспекте Сахарова, в нем участвовало, по данным «Белого счетчика», более 22 тыс. человек. 27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные митинги. По данным «ОВД-инфо», на каждом из них задержано более тысячи участников.

7 августа Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации Любови Соболь, Елене Русаковой и Дмитрию Гудкову.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День народного единства — самый странный из государственных праздников России
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
За что российское государство так ненавидит экологов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВыборыПротестПсковская область