Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Свечение цвета и тонкие оттенки. В Сыктывкаре открылась выставка по итогам пленэра «Клюква»

Свечение цвета и тонкие оттенки. В Сыктывкаре открылась выставка по итогам пленэра «Клюква»

Диана Чилфапур, фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Центре культурных инициатив «Югор» 15 августа открылась выставка «Клюква.Рӧм» — уже восьмая по счету. На ней выставлены работы 12 художников России, которые участвовали в пленэре на русском Севере, изучая культуру и этнографию края. «7x7» представляет фоторепортаж с выставки.

В этом году художники «Клюквы» поехали в Ижемский район Коми.

 

 

 

 

 

 

По словам куратора проекта Анжелы Размановой, суровый колорит Ижмы стал источником вдохновения для участников. Она объяснила, почему в названии пленэра появилось коми слово «рӧм» — свечение цвета:

- Слово «рӧм» нравится мне своей трактовкой. Оно не означает определенный цвет. Это что-то, что находится внутри. Мы говорим больше о внутренней энергии цвета. Эти тонкие оттенки — они даже в пасмурной погоде есть. Это эмоциональное свечение. Поэзия.

Анжела Розманова

Анжела Разманова

Прошлая «Клюква.Нить» была посвящена созданию ткани из любого материала. Пленэр проходит в селах Визинга, Куратово, Вотч и Ыб. Путешествуя по Коми, участники пленэра знакомились с ткацким искусством финно-угорских народов. Результатом экспедиции стало полотно, которое создали сами участники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Комментарии (76)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
R
16 авг 2019 16:09

Триптих с альтернативным флагом Коми - респект

Ижемец
16 авг 2019 17:00

"...На ней выставлены работы 12 художников России, которые участвовали в пленэре на русском Севере, изучая культуру и этнографию края. "

Это давно Ижма стала русским Севером? Допускаю, что художники из России искренне думают, что побывали на русском севере, познакомились с жизнью русских на севере, но авторы статьи должны знать, что Ижма не русское село. Там живут коми-ижемцы. Или это сознательная провокация редакции "7х7"?

Ну это
16 авг 2019 17:42

Так и живите на Русском Севере. Никто вас не гонит.

Коми
16 авг 2019 18:09

Хорошо. Скажите, с каких пор Север русский и когда пришли коми, ненцы на русский север, вытеснив, видимо, русских?

Коми морт
16 авг 2019 17:43

Недавно Монди провели ребрендинг бумаги "Снегурочка", где сказали, что отныне бумага пропитана русским духом...это бумога из деревьев из коми пармы пропиталась русским духом.
В конце концом оставьте что нибудь в Коми коми.

Ижемец
16 авг 2019 17:21

Ага, плэнер на Русском Севере, в Ижме...вы издеваетесь?

живу я здесь
16 авг 2019 18:26

Русского то в МО:СКУВА мало осталось, не говоря уж о ПИТЕРЕ. А тут ИЖМУ Русской назвали, понял бы ещё, если РОССИЙСКОЙ назвали, но что взять с ЕГЭевцев

Так
16 авг 2019 19:00

Где-то год назад в Усть-Куломском районе разобрали житницу (склад для хранения зерна)и увезли в Россию в качестве образца русской деревянной архитектуры для музея под открытым небом. Пельмени в России тоже русские.

Алексей.
16 авг 2019 20:05

Такая она и Русь, то что Чудь начудила, да Меря намерила.

Ижма
16 авг 2019 19:59

Как-то Жириновский заявлял, что сколько раз не приезжал в Сыктывкар, ни разу не видел ни одного коми. Художники в Ижме, видимо, также не увидели коми лица.

Зырян-язычник
16 авг 2019 20:08

Вот никак понять не могу, откуда у пришлых в голове столько мрачного представления о коми мировозрении?
ЗАР_АНЬ- это солнечная женщина. ЗАР_ни- это солнечный металл или предмет. ЗАРя- это угорское слово.
СОЛНЦЕ и СВЕТ в мировозрении зырян составляют основу, как источник жызни и знаний на планете.
Коль не понимаете, ну не примазывайтесь вы со своим мракобесием к ЗАРЯНам.

Кандинский вот сразу уловил эти тонкости...



Зырян-язычник
16 авг 2019 20:31

РӦМ- это изначально не оттенок и не цвет.

По древне угорским корням
РӦ-свет ( в русском это уже стало РА)
М (МА) - рождать

РӦМ - это рождение света, но ещё не СВЕТ.

По смыслу это рассвет.

Уж не знаю подсознательно, но вряд ли осмыслено вам пришло в голову назваться именно рассветом.... но вы попали в самую струю.... )))

Чери из палок мне всех дольше понравились.)))





Русский север
16 авг 2019 20:38

В начале 20 века.

Карта расселения народов 1918 года.

http://4.bp.blogspot.com/-KNYUYEfDSPE/VR5THYarLLI/AAAAAAAAB_s/2zD3dVtwAnA/s1600/12740_original.jpg

На правом берегу двины зыряне, на левом карьяла, на берегу моря саамоедъ. Великоросы на севере это только изгнанные устьцилёмы.


Русский Север наш!
16 авг 2019 20:58

ru.wikipedia.org/wiki/Русский_Север
Понятие Русского Севера не имеет устоявшегося определения. Принадлежность того или иного региона к Русскому Северу не является общепринятой. «Русский Север» является скорее историко-культурным понятием, чем географическим или административным.

В настоящее время территория Русского Севера обычно определяется границами республики Карелия, Архангельской области, республики Коми, Ненецкого автономного округа, Обонежья, побережьем Белого и Баренцева морей, на западе Белозерьем, бассейном реки Шексны (включая северо-запад Ярославской области — так называемое Пошехонье), нижнего течения реки Мологи, на востоке бассейнами рек Северной Двины, Пинеги, Мезени, Печоры, Вычегды и южной границей Вологодской области[2]. В прошлом к Русскому Северу относилась и Вятская земля (Кировская область), а также относящийся ныне к Уралу Пермский край[3]. По мнению же географического журналиста И. Буяновского, полноценным Русским Севером можно считать и северную часть Нижегородской области.

Зырян-язычник
16 авг 2019 21:11

«Русский Север» является скорее историко-культурным понятием, чем географическим или административным.

То-есть является чей-то галлюцинацией и иллюзией, не имеющей под собой никаких фактов.))))

"ЗНАНИЯ истинны, если действуют на ПРАКТИКЕ, иначе это ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ума." )))))


Галюньте дальше.... , что у вас хоть что то есть русское.
По факты даже русской области или района нет. )))

Жесть
16 авг 2019 23:46

Глюки - это скорее Зырляндия...глючь дальше.

Север
16 авг 2019 21:31

А что не включили Аляску?

Так
16 авг 2019 21:35

Банка тоже опубликовала информацию о плэнере, но по их сведениям он прошёл в Ижемском районе Коми, а не на русском Севере.

Зырян-язычник
17 авг 2019 08:07

У алкоголиков есть такая черта, они всех вокруг хотят споить.
У наркоманов есть такая же черта, они всех вокруг хотят подсадить на наркоту.

К имперцев точно такой же комплекс ущербности. Они тоже хотят чтобы все вокруг были крепостными рабами. Чтоб как они, чтоб не так обидно было.....)))

Жесть
17 авг 2019 11:24

Так же как ЛГБТ ощущает себя "обиженными" и требует каких-то дополнительных прав, так и ультрас из нацменишинств требуют себе какого-то особого почтения, уважения и прав. Никакой разницы...
Считаешь себя рабом - оставайся рабом.

зырян-язычник
17 авг 2019 12:53

Спасибо, что напомнил о сопутствующем стадном инстинкте у крепостных рабов божьих имперцев и полном преклонении вождю богоизбраному. ))))
как же вы примитивны и несамостоятельны.
Рядом с самодостаточными зырян все же живете, поучились бы хотя бы. Каждый коми- зырянин самодостаточен и имеет собственное уникальное мировозрение, потому и небыли никогда ни крепостными и господами.
Тогда количество совершенно не влияет на качество.

все ж просто. ) ))Удивляюсь как же до вас не доходят элементарные законы физики( природы). вроде не одноклеточные.)))

Роч
17 авг 2019 13:08

А за пенсией от государь_ства зыряне бегут, аж пятки сверкают...Самодостаточные вы наши )

Жесть
17 авг 2019 13:20

Самодостаточные зыряне???
Так что же вы,ультрас, самодостаточные, каких-то льгот все требуете? На работу принимать с учетом знания языка, доплаты за язык выплачивать? Самодостаточный - переходи на самообеспечение, откажись от пенсий, пособий по безработице? Не можешь - не трепи языком, "неодноклеточный" -)
Нормальные зыряне живут в мире со всеми гражданами республики и не нарушают, в отличие от вас, ее Конституцию, гарантирующую равенство прав всем гражданам вне зависимости от национальности.

Жести
17 авг 2019 13:52

Наедут китайцы, напишут тебе свою конституцию и будешь с ними жить по их конституции. Будешь говорить на китайском, вместо вилок будешь есть палочками. И каждый день тебе будут внушать, что всё русское - отстой.

ЗЫ
17 авг 2019 16:20

По праву большенства

зырян-язычник
17 авг 2019 14:27

какие льготы и пенсии просят зыряне? ))) У КОГО?)))
ПЕНСИИ И БЮДЖЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ , паразиты имперцы уже считают ЛИЧНО своим?))))

ЕЖЕМЕСЯЧНО каждый житель КОМИ ( и не только коми-зырянк) платят в маскву 17000 рублей налогов.

Кто там кого кормит? И за чей счет живет?)))

зырян-язычник
17 авг 2019 14:32

так и жывите в мире, зыряне никогда не изгоняли нормальных людей как русские своих же соплеменников.
места в парме более чем предостаточно. Это же не зыряне запрещают изучение коми кыв на Коми му.

Жесть
17 авг 2019 15:24

Ты хоть до школы 1 сентября доковыляй и спроси - запрещено ли изучение коми языка, а уж потом плачь Ярославны изображай -)

Жести
17 авг 2019 16:44

Понаехавшие китайцы тебя будут посылать в ближайшую школу узнать, смогут ли там твои дети учить русский язык как предмет. Обучение, конечно, будет на языке большинства - на китайском.

ЗЫ
17 авг 2019 17:12

И тебе там ответят, что учить русский язык не запрещается, но в данной школе для этого нет условий, по всей видимости, и не будет. Вежливо с улыбочкой на лице.

Жесть
17 авг 2019 17:50

Как тебя понесло. Гордые, самодостаточные и воинственные зырландцы вспомнят свои победы и изгонят супостатов как ранее изгоняли коммуняк и прочую нечисть!!!

Жести
17 авг 2019 18:26

Будущее с китайским большинством не понравилось?

Жести
17 авг 2019 18:57

А вы, Жесть, уже готовы к этому? Север уже пустеет, остаются только оленьи стада и оленеводы.

Vova
17 авг 2019 19:35

На Севере много народу не надо, кого завезли, те уедут. А настоящим северянам, которые останутся, будет совсем по бубну кто там южнее - русские, китайцы,американцы... Закон тайга, медведь прокурор... Была бы оленя, была бы тюленя :)
https://youtu.be/ztstTo3dVp4

Алексей.
17 авг 2019 20:25

Не скажи Вова, ты считаешь людей примитивными, нынче одним оленем не обойтись, и снегоход, и спутниковый интернет, да и вертолёт на стойбище не помешают. Да, цивилизация нам вредит, но и помогает.

Vova
17 авг 2019 20:56

Не проблема на оленину выменять. Не делать же в тундре айфоны :)

Алексей.
17 авг 2019 21:18

Закон то давно не тайга. Москва, Пекин или Вашингтон всё таки по разным законам живут, но деньги любят везде. Да, всё равно кто там южнее, но доллары предпочтительнее юаней.

Север
17 авг 2019 21:24

С интернетом там ещё, думаю, проблемы. Вертолётов на стойбищах ещё тоже нет. А вот снегоходы уже видел на фотографиях аргыша, когда оленеводы выезжали весной из села в Ижемском районе в тундру. На одних из саней аргыша стоял снегоход, видна была бочка с топливом.

Зырян-язычник Вове
17 авг 2019 21:05

Много людей на севере и быть не может.
Лесистый север, где ВСЁ вокруг ЖЫВОЕ - это земля ЗНАНИЙ.
ЖЫЗНЬ это самое сложное и совершенное творение вселенной на данный момент её развития.

А ВЕ_ДАющих всегда мало... )))

Vova
18 авг 2019 08:13

ВЕ-ДАющих вообще нет, дураки есть, которые думают, что ве_ДАют )

Зырян-язычник Вове
18 авг 2019 09:18

ЗНАНИЯ истинны, если действуют на ПРАКТИКЕ, иначе это не знания, а галлюцинации УМА.

А дураки галлюционируют , что ЗНАНИЯ это то, что в великой книжке написано... )))

Э-ээ...
18 авг 2019 16:03

А самогонный аппарат у тебя есть?

Север
17 авг 2019 20:52

Имперский проект покорения Севера проваливается.

Vova
17 авг 2019 21:14

Закономерно.

19 авг 2019 13:02

Хороший репорт. Пришлось пароль вспомнить, что бы плюсик поставить::)

Шахову
19 авг 2019 13:22

Аппарат сломался?

22 авг 2019 16:08

Который? Главный -тьфу-тьфу - нет... Вроде. Просто давно не тренировался на чудиках с этого сайта)) Не жалею... Вовочки, как были, так и есть. А этот репорт нормальный. Фотки хорошие.

Дык это...
22 авг 2019 16:34

Сознайся, что сдался Вовочкам. Чего уж стесняться-то :)

22 авг 2019 19:52

В смысле::)) Прошу не вмешиваться в мою половую ориентацию. Это - личное дело. К общественным нагрузкам отношения не имеет.У каждого может быть совой Вовочка, Лёнечка, Гришечка. Главное - не сдаваться.

Да уж, Вовочки — они такие: один Вова сказочный, другой Vova уникальный (УН)...

Дык это...
23 авг 2019 09:11

Да и контрабасы не все одинаковы...
https://youtu.be/e2GM8uWjSgA

А при чём здесь контрабас? Григорян на контрабасе никогда не играл, он только дал Vove (УН) краткую и точную характеристику, которая актуальна до сих пор.
https://7x7-journal.ru/posts/2016/01/01/top-3-kommentariev-2015

Ха!
23 авг 2019 10:40

Для одного контрабаса актуальна до сих пор, а для другого и не была таковой ни разу :)

Шахову
23 авг 2019 10:31

Виталий Петрович, что хотели-то сказать? По правде, не доходит. Вовочка, Лёнечка, Гришечка - оппоненты? Если оппонировать им - приятная тренировка, то почему это общественная нагрузка?

Дык это...
23 авг 2019 10:43

Задание...

Vove
23 авг 2019 11:09

Пруфы?

Очевидность
23 авг 2019 11:40

Не нуждается в доказательствах.

Vove
23 авг 2019 11:54

Но ведь Qwerty и тебя таковым назвал с тем же пруфом.

Дык это...
23 авг 2019 12:03

Как посмотреть :)

Vove
23 авг 2019 12:40

Тогда - не очевидно

Vova
23 авг 2019 12:44

Одному очевидно, другому нет. Хотите - ищите пруфы себе сами. Никто не обязан :)

Vove
23 авг 2019 13:11

Видимо народ прав, когда говорит, что рыбак рыбака с далека видит. Мне - не очевидно. Тебе - очевидно. Qwerty- очевидно. Шахову - не знаю, молчит.

.
23 авг 2019 13:32

Кто на чем стоит? О какой очевидности речь?

Дык...
23 авг 2019 14:07

То ли он шубу украл, то ли у него украли... Каждый имеет право на мнение :)

23 авг 2019 14:15

Общественная нагрузка тоже может быть приятной: в хоре петь, танцевать, стихи писать в стенгазету)) Мне репорт понравился - только и всего::)

Федя
23 авг 2019 14:30

Слова об общественной нагрузке ассоцируются с обязательным присутствием на пионерском, профсоюзном собрании ( в комсомол вступать категорически отказался). Общественная нагрузка, если приятная, называется не нагрузкой. Очень не любил петь в хоре, иногда в раннем детстве танцевал, но воспринимал это именно как нагрузку.

Шахову
23 авг 2019 21:42

Репорт понравился, а что авторы Ижму назвали русским Севером тебя, конечно, ничуть не смущает? Не успеешь обернуться - скажут, что всегда же так было, и ,вообще, уматывайтесь с русского севера. Желающих много.

.
23 авг 2019 12:21

С этим дизайном вообще веток не видно, кто кому отвечает.
А Qwerty до сих пор вспоминают, приятно)

Кверту
23 авг 2019 12:53

Герострата всё цивилизованное человечество помнит.

.
23 авг 2019 13:31

Оценочное субьективное суждение

Кверту
23 авг 2019 13:52

Ничего не знаешь о Герострате? Учили на уроках истории древнего мира в 5-м классе. Или возражение вызывает утверждение, что его помнит всё цивилизованное человечество?

.
23 авг 2019 14:07

Вызывает возражение сравнение скромного Qwerty с Геростратом. Qwerty любит читать, в юности был лучшим читателем библиотеки и членом клуба при ней же.
Ложная аналогия

Кверту
23 авг 2019 14:49

Извините, но не все, даже любители в юности читать, во взрослом возрасте приятны в общении - зачастую не умеют себя вести в обществе. Если много читал, то должен понять.

.
23 авг 2019 15:06

Ваше эмоциональное отношение к тому, что писал Qwerty очень важно для него, оставайтесь на линии. Вальс ля минор, Фредерик Шопен

Кверту
23 авг 2019 15:33

Ничего, как вижу, юрист не понял. Продолжайте вальсировать.

ЗЫ
23 авг 2019 15:59

Не те книги, видимо, в юности читали.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураОбществоСобытияСыктывкар