Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Неизвестные взломали аккаунт в Telegram лидера ярославского «Альянса врачей»

Неизвестные взломали аккаунт в Telegram лидера ярославского «Альянса врачей»

Даниил Кузнецов
Владимир Мордвинцев на акции протеста в Ярославле
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неизвестные взломали Telegram-аккаунт лидера ярославского отделения профсоюза «Альянс врачей» Владимира Мордвинцева с помощью перехвата СМС. Об этом «7x7» сообщил он сам.

Взлом произошел в ночь на 12 августа, пока Мордвинцев спал. Ночью ему пришло СМС с кодом подтверждения входа с нового устройства. Утром он обнаружил в настройках аккаунта вход с другого устройства, который был похож на след от его прокси-сервиса. Активист уверен, что это связано с его общественной деятельностью в профсоюзе и ярославском штабе политика Алексея Навального.

— До случившегося я не включал двухфакторной аутентификации при использовании мессенджера. Теперь пришлось настроить, — сказал он.

В мае Мордвинцев проводил открытую конференцию для врачей и пациентов. На нее приглашали руководство департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, но чиновники проигнорировали мероприятие. Мордвинцев создал отделение «Альянса врачей» в Ярославле весной 2019 года. Сам профсоюз действует с 2018 года.

В мае 2019 после протестов против строительства храма в городском парке Екатеринбурга ряд местных журналистов заявили о попытках взлома их аккаунтов в Telegram. В 2016 году московские оппозиционные активисты Георгий Албуров и Олег Козловский пожаловались на взлом их аккаунтов в Telegram с помощью перехвата СМС. Они безуспешно пытались судиться с мобильным оператором МТС.

Материалы по теме
Мнение
24 апреля, 10:23
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Театру на Таганке шестьдесят лет
Мнение
30 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Деприватизация шагает по стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнтернетЯрославская область