Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Большое освобождение. Как иностранцы из Рузаевского центра временного содержания в Мордовии добились внимания властей

Большое освобождение. Как иностранцы из Рузаевского центра временного содержания в Мордовии добились внимания властей

За месяц в ЦВСИГ десять иностранцев объявляли голодовку, один из них предпринял попытку суицида

Екатерина Герасимова
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале августа около 20 человек из Украины, Грузии, Киргизии и Азербайджана добились освобождения из Рузаевского центра временного содержания иностранных граждан в Республике Мордовия. Они ждали депортации из-за незаконно пребывания в России несколько месяцев — представители МВД не называли им точные сроки отправки. По версии полицейских, ведомство исполняло решения суда, а иностранные посольства не выходили на связь.

Привлечь внимание властей к проблеме и выйти из ЦВСИГ, со слов иностранцев, им помогла огласка — после того как один из них предпринял попытку суицида, а другие объявили голодовку. Как люди из Рузаевского центра добивались свободы — в обзоре «7х7».

Акции неповиновения

В первый раз власти обратили внимание на Рузаевский центр после того, как 19 июля 36-летний азербайджанец Рафик Аббасов попытался покончить с собой.

По словам его сокамерника Александра Уткина, это случилось после разговора с начальником центра. Представитель МВД Республики Мордовия в беседе с корреспондентом «7х7» предположил, что инцидент случился после того, как Аббасову запретили пронести в центр два литра водки.

По словам очевидцев, на место приехали сотрудники ОМОН, сотрудники скорой прибыли только через несколько часов. По версии МВД, ОМОН не приезжал, а врачи оказали Абассову медицинскую помощь сразу после случившегося. На Рафика Аббасова составили административный протокол по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство»).

Еще десять постояльцев центра 1 августа объявили голодовку «в связи с неясностью своего положения». Переговоры с руководством центра результата, по их словам, не давали, поэтому они требовали встречи с прокурором. В МВД Республики Мордовия отказ иностранцев от пищи голодовкой не считали и говорили, что происходящее никак не связано с инцидентом 19 июля.

После общения с представителями рузаевской прокуратуры и прокуратуры Республики Мордовия 2 августа протестующие прекратили голодовку.

— После двух этих случаев [попытки суицида и голодовки] все [в руководстве МВД] забегали. Несколько раз приезжали комиссии, общались с нами и даже брали пробы еды. Персонал [центра] пишет объяснительные, — рассказал корреспонденту «7х7» Александр Уткин.

Массовое освобождение

Некоторых иностранцев стали отпускать или депортировать из Рузаевки в день приезда сотрудников прокуратуры. 

— После приезда первого заместителя прокурора республики Александра Максимова в Рузаевку [2 августа] сразу «заработали» все посольства, всех стали быстро развозить, — рассказали журналисту «7х7» постояльцы ЦВСИГ.

В тот день, со слов Уткина, отпустили грузина Месхи Шалва, который пробыл в центре четыре месяца. После этого депортировали Алексея Ткалича: он просидел в Рузаевке с действующим украинским паспортом полтора месяца. Иностранца Джонни Саджая отпустили 6 августа — после трех месяцев содержания.

На следующий день — 7 августа — из Рузаевки уехали сразу 11 человек: Рафика Аббасова отправили в Баку, уехали украинцы и киргизы. Еще три человека уехали 12 августа: один из них — в Афганистан, один — в Африку.

Из тех десяти человек, которые объявили голодовку, двоих отпустили, пятерых депортировали. Последними покинули центр Владимир Мамасахлиси и Шурхат Эргашев. Александру Уткину суд продлил пребывание в ЦВСИГ еще на месяц.

— Все [срок пребывания в Рузаевском центре] зависит от решения суда. Мы же их там не насильно содержим, — прокомментировал ситуацию представитель мордовского МВД.

Что поменялось: условия содержания

По словам иностранцев, которые оставались в Рузаевке, после попытки суицида Абассова и массовой голодовки в центре произошли изменения.

— Новый начальник, который был здесь [на период отпуска основного, как пояснили в МВД], пытался что-то наладить, интересовался. К нам пришла новая раздатчик пищи, медиков проверяли. Стали давать горячее, а бачки, в которых доставляли еду, заменили на новые. В остальном питание не изменилось. С горячей водой ситуация тоже не изменилась — ее, считай, нет. С горем пополам стали возить к стоматологу, — рассказали «7х7» иностранцы из Рузаевки.

В республиканском УФСИН в ответе на редакционный запрос «7х7» ничего не сообщили об иностранцах Рузаевского центра и сослались на закон «О персональных данных». Все вопросы там переадресовали в МВД по Республике Мордовия.

В республиканском МВД в ответе на редакционный запрос сообщили, что условия содержания иностранцев соответствуют требованиям законодательства. Чаще всего в камерах сидит по три гражданина.

— Медицинская помощь, обеспечение медикаментами — все у них [иностранцев] есть. Они не работают — три раза в день они питаются, два раза в день гуляют. Все остальное время занимаются тем, что посчитают нужным, — сообщил представитель пресс-службы МВД Мордовии.

По его словам, информация о количестве содержащихся в центре — «только для служебного пользования». На вопрос о том, как обеспечивается безопасность иностранных лиц и как в центре предотвращаются чрезвычайные происшествия наподобие случая с Рафиком Абассовым, в МВД тоже не ответили.

— Эта информация тоже только для служебного пользования. Думаю, это вам будет неинтересно. Но, поверьте, она [безопасность] обеспечивается, — сказали «7х7» в пресс-службе МВД по Республике Мордовия.

Руководство МВД планово встречается с иностранцами Рузаевского центра шесть раз в месяц и периодически выезжает на внеплановые проверки.

ОНК: «Условия хорошие. Попытки суицида не было»

После инцидента с Рафиком Абассовым в Рузаевку приезжали члены мордовской общественной наблюдательной комиссии. Они посетили центр вместе с руководством МВД 24 июля.

Из отчета общественников следует, что «условия содержания иностранных граждан — хорошие».

«Центр рассчитан на 49 человек, на момент посещения в нем находилось 25 человек. Камеры светлые, кровати двухъярусные, матрацы новые, постельное белье хорошее. Туалет в отдельном помещении, унитаз из нержавейки, душевая кабина. Телевизор большой, плоский на стене <…>. Пищу привозят из кафе по договору, работает кабинет фельдшера, есть прогулочный дворик с хорошим видом на цветочную клумбу», — говорится в документе.

Члены ОНК пришли к выводу, что «сотрудники МВД не заинтересованы в удержании кого-либо». Они установили, что Рафик Аббасов жаловался на длительное ожидание ответа и справки на выезд из посольства Азербайджана.

«Комиссия [ОНК] встретилась с живым и здоровым (без бинтов на руках) 36-летним азербайджанцем [Рафиком] Аббасовым, о котором информацию по телефону и интернету распространил сокамерник [Александр] Уткин», — отчитались члены комиссии.

В распространенной Уткиным информации, по мнению мордовской ОНК, много вымысла. Общественники написали в своем отчете, что «ОМОН не приезжал» и «никого не били»:

«За свою выходку с поджогом простыни [в отношении Аббасова] может быть возбуждено уголовное дело за порчу имущества. За мелкое хулиганство [Рафик] Аббасов был оштрафован на 500 рублей. Попытки суицида не было, была имитация с порезом кожи на руках», — сделали вывод члены комиссии.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мое обращение не включили в повестку очередного заседания о сроках строительства парка компанией «Аквилон»
Мнение
17 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ездили дружной компанией сажать елочки вместе с организацией «Дарим лес»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияПолицияУФСИН