Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. "Это когда ты любишь город не только на словах". Почему волонтерское движение «Том Сойер Фест» становится все популярнее

"Это когда ты любишь город не только на словах". Почему волонтерское движение «Том Сойер Фест» становится все популярнее

Лекция "7х7"

Екатерина Вулих, фото автора
Татьяна Павлова и Антон Позднухов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координаторы проекта «Том Сойер Фест» — рязанка Татьяна Павлова и воронежец Антон Позднухов рассказали на рязанском фестивале урбанистики «Город — Человек», для чего активисты восстанавливают фасады старых домов, и почему в этом движении участвует все больше молодежи. Главные тезисы активистов — в расшифровке «7x7».

 

Антон Позднухов: мы работаем в эпоху недоверия

«Том Сойер Фест» — восстановление исторической среды в российских городах на средства спонсоров. Фестиваль начался в 2015 году в одном из крупнейших исторических региональных центров Самаре. Старые постройки находились в плачевном состоянии, а администрация города считала, что это гнилушки, от которых надо поскорее избавляться. Редакция журнала «Другой город» во главе с редактором Андреем Кочетковым считала иначе; команда искала варианты «перезапуска» общественных исторических пространств. Так родилась идея фестиваля. В первом сезоне 2005 года планировалось отремонтировать три дома и на этом закончить. Но в следующем году к проекту присоединились жители Бузулука и Казани — так фестиваль приобрел популярность, идея «разошлась» по другим городам. За неполных четыре года работы проекта по всей стране активисты восстановили 54 дома.

Вместе с восстановлением домов волонтеры читают лекции, рассказывают о своем проекте, создают интересные арт-объекты, которые остаются в городе на память о фестивале. За время работы участники этого движения многое поняли, проект «оброс новыми смыслами».

Первый смысл - исторические дома — это живущие или жившие в них люди, в первую очередь. Это не просто архитектура. У здания должны быть ответственные собственники, которые по завершении работы фестиваля не разрушат, а будут поддерживать красоту. Пример: жительница флигеля усадьбы Зеленко в Самаре, которая не захотела смириться с признанием дома ветхим и предназначенным под снос. Общими усилиями дом спасли, волонтеры «Том Сойер Фест» помогли отреставрировать фасад, сами жители сделали капитальный ремонт внутри.

[Необходимо] помогать тем, кто старается, но у них по объективным причинам не хватает сил. Пример: тоже в Самаре волонтеры восстанавливали дом и заметили, что пожилая жительница соседнего дома изо всех сил старается привести его в порядок: подкрашивает, что-то прибивает. Оказалось, что она — воспитательница в детском садике, доход очень небольшой, но она очень хочет сохранить дом в надлежащем виде. И на следующий год участники проекта пришли работать к ней.

Второй смысл: фестиваль — как отдых. Многие работают в офисах, много времени проводят в дороге туда и сюда, поэтому волонтерство на фестивале — это возможность не просто сменить обстановку, но и оставить свой след в истории города. Можно сходить на экскурсию: волонтеры фестиваля — самые лучшие экскурсоводы, которые искренне интересуются историей городов.

Смысл третий — собрать разных людей вокруг исторического наследия. В волонтеры идут совершенно разные люди, которые коммуницируют друг с другом, но вряд ли встретились бы в повседневной жизни. К примеру, губернатор Нижегородской области пришел на фестиваль и ошкурил наличник, к этому же наличнику прикоснулись Стивен Сигал и Тина Канделаки — такой уровень популярности у фестиваля.

Случаются и очень грустные моменты — снос исторически ценного и отремонтированного на фестивале дома в Калуге. Событие вызвало громкий общественный резонанс, и вопрос о сохранении исторического наследия теперь разбирается на самом высоком уровне.

Елец Липецкой области — там волонтеры взялись не за дом, а за мостовую. Елец исторически был замощен известняком, но какие-то тротуары начали капитально ремонтировать и удаляли известняковые кирпичи. Волонтеры перенесли их на мостовую и отреставрировали ее фрагмент. Таким образом фестиваль прошел при нулевом бюджете — такой интересный пример. В этом году еще одну мостовую отреставрировали, но уже на средства администрации. Это тоже влияние фестиваля.

Мы работаем в эпоху недоверия, поэтому должны разговаривать с людьми, объяснять, доказывать делами, иначе они бесконечно будут думать, раз мы пришли покрасить дом, то хотим его «отжать». Почему так получается? Да просто люди живут в нечеловеческих условиях, им не нужен ремонт фасада, они хотят переехать в квартиру с теплым туалетом. Но находятся люди, которые понимают ценность старого дома и начинают с ним работать. 

 

Татьяна Павлова: «Том Сойер Фест» пришел в город надолго

Когда узнала о «Том Сойер Фесте», ахнула: вот она — теория малых дел, когда ты можешь сделать что-то конкретное, полезное. Это то самое дело, когда ты любишь город не только на словах. Но в 2018 году мы сразу же столкнулись с трудностями: мы не нашли дом, нам отказали в 13 домах. Большинство старых домов в городе — архитектурное и историческое наследие, то есть, мы не имеем права просто так прийти и что-то там отреставрировать, нужен дорогостоящий проект и реставраторы.

В остальных домах жители отказывали, задавая такие вопросы: от какой вы партии, сколько на нас заработаете, когда сделаете канализацию и водопровод, сколько мы вам должны будем отдать денег. Наконец мы нашли два дома. Люди согласились, все было нормально. Утром звонят из одного дома и говорят: отбой, мы передумали. Взаимопонимание с жильцами — это важно, это главное в работе фестиваля. Но нас подозревали в очень странных вещах.

Все же мы нашли объект - это «дом с башенкой» — улица Свободы, 39. Нам нужна помощь. Как помочь? Сфотографировать и рассказать в соцсетях, сделать репост записи, испечь пироги и покормить волонтеров, прийти и сделать что-то самому — ошкурить, покрасить, прибить. Можно уделить фестивалю полчаса, можно прийти на несколько дней, можно просто рассказать о нас друзьям, соседям, потому что мы и дальше продолжим свою работу, фестиваль пришел в город надолго.

Кто трудится на фестивале? Сплошные интроверты: молчат и делают свое дело. Не говорят о своей любви к городу, а просто помогают. Пришло много молодежи — это для меня открытие, и открытие хорошее. Есть надежда, что после сегодняшнего общения к нам придет еще больше народу, потому что многие рязанцы любят свой город, просто не понимают, что можно для него сделать.


В рязанском Торговом городке, расчищенном от мусора и подготовленном волонтерами идеи «Общее дело», 17-18 августа прошел открытый фестиваль урбанистики «Город — Человек». Во время фестиваля рабоала творческая мастерская – воркшоп, на котором участники обсудили, как и зачем развивать площадку «Рязанской ВДНХ». На фестивале прочел лекцию урбанист Святослав Мурунов и многие другие организаторы проектов. Губернатор Николай Любимов послушал часть лекции урбаниста и пообещал подумать над вложением средств в развитие Торгового городка.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государство и частная жизнь
Мнение
22 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Существует психологический страх успеха или боязнь быть лучшим
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГрадозащитаГражданская инициативаГражданское просвещениеИсторииИсторияКультура