Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде участников одиночных пикетов в поддержку оппозиционных кандидатов в Мосгордуму обвинили в проведении незаконного публичного мероприятия

В Белгороде участников одиночных пикетов в поддержку оппозиционных кандидатов в Мосгордуму обвинили в проведении незаконного публичного мероприятия

Татьяна Григорьева, фото автора
Юрий Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородских активистов Юрия Полякова и Андрея Рубана, вышедших на одиночные пикеты за свободные выборы и в поддержку депутатов в Мосгордуму от оппозиции, 20 августа вызвали в полицию и завели на них дела об административном правонарушении. По мнению полицейских, активисты организовали несанкционированное массовое публичное мероприятие, сообщил корреспондент «7х7».

Полицейские составили на пикетчиков протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Им грозит штраф в размере от 20 до 30 тыс. руб., или обязательные работы на срок до 50 часов, или административный арест на срок до 10 суток.

В протоколе капитан полиции Каменев написал, что во время пикета, который Рубан и Поляков проводили 17 августа, они стояли близко друг от друга, и пока один демонстрировал прохожим плакат, другой раздавал листовки. На самом деле и сотрудники полиции, и находившийся на месте проведения акции корреспондент «7х7» видели, что активисты стояли поодаль. На видео зафиксировано, что участники акции приближались друг к другу, только когда к ним обратились полицейские с требованием показать документы.

Андрей Рубан

Андрей Рубан

Правозащитник Евгений Соколов подтвердил корреспонденту «7х7», что на видео зафиксировано, как пикетчики передвигались и по очереди раздавали листовки на расстоянии друг от друга: пока один стоял с плакатом, другой раздавал листовки. Рядом они находились, лишь когда полицейские подходили к ним с вопросами:  

- Если бы пикетчик с плакатом подошел к полицейским и другому пикетчику, свернув плакат, то это не было бы массовой акцией, точно также не может быть массовой акцией наличие листовок в руке. Он же не стоял рядом, спиной к спине, раздавая листовки, а подошел к полицейским, держа листовки в руке. Плакат, свернутый пополам, перестает быть средством агитации, и листовка, зажатая в кулак, также не является средством агитации. Кроме того, человек с плакатом и человек с листовками не могут считаться участниками массового пикета, поскольку у них отдельные акции, пусть и на одну тему. Активист с листовками не обязан замерять расстояние и не приближаться к другому активисту с плакатом ближе, очертив возле него круг радиусом в 50 метров. Достаточно того, что они не стоят плечом к плечу в одном пикете.

По словам активистов, во время пикета 17 августа полицейские шесть раз подходили к ним, но не говорили ни о каких нарушениях. Лишь один раз, когда активисты сидели на лавочке со свернутым плакатом, полицейский подошел к ним и сказал, указывая на плакат, что «распространять запрещено». Ответить на вопрос, почему запрещено, полицейский не смог и поспешил уйти. Полицейские заявили наблюдавшему за пикетом корреспонденту «7х7», что они лишь проверяют документы. В парке Победы к пикетчикам подошла женщина-полицейский и предложила пойти вместе с ней в кафе «Оранжевый остров», где дать объяснения по поводу акции. Активисты отказались и продолжили пикетирование.

Евгений Соколов сообщил корреспонденту «7х7», что в случае судебного решения не в пользу пикетчиков он поможет им обжаловать это решение и дойти до Европейского суда по правам человека, чтобы они получили компенсацию за нарушение гражданских прав.


19 августа Поляков и Рубан вместе с другими активистами Белгорода вышли на повторную акцию в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы от оппозиции, которых не допустили на выборы и преследуют за попытки  протестовать против действий Центризбиркома.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Чьей кровью убийца Веры Пехтелевой что-то там «искупил»?
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий Поляков
21 авг 2019 23:57

Ещё поборемся!!! Вот это было написано мной:СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ГОДА!За предстоящим судебным процессом в Белгороде над нами, двумя участниками ОДИНОЧНОГО пикета 17 августа в парке Победы возле ракушки (пикетировали с плакатом поочередно), как считаю, весьма полезно следить не только активистам Белгорода, но и всей России. В результате расширительного трактования Закона о митингах, мне и Андрею Рубану вменяется в вину проведение не согласованного МАССОВОГО пикета с публичной демонстрацией не только плаката, но и "демонстрацией" небольшого количества листовок, имеющих размеры 20х7 см, зажатых в кулак, да, к тому же, напечатанных микроскопическим шрифтом. И ладно, если бы во время пикетирования с плакатом стоящий рядом держал бы листовочку демонстративно двумя руками за уголки, тогда понятно, что она бы превратилась из средства агитации в средство НАГЛЯДНОЙ агитации. Однако, листовки были зажаты в кулак. В то время как плакат, свёрнутый пополам, перестает быть наглядным, то листовки, зажатые в кулак, перестанут быть таковыми, по логике охранителей Путина, когда их спрячут в карман? Следуя их логике, если, к примеру, производится раздача в любом месте листовок (любого содержания и даже крохотного размера) двумя и более лицами, не удалёнными друг от друга на 50 метров, то такую раздачу следует расценивать как массовый пикет, требующий согласования с мэрией? Или их надо раздавать в скомканном виде, доставая по одной из кармана, чтобы даже получатель листовки не видел её содержимого? Абсурд!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВыборыЕСПЧПолицияПротестСуд