Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Подсудимый по делу о продаже части парка в Кирове под застройку отказался от дачи показаний и заявил, что не понимает, за что его судят

Подсудимый по делу о продаже части парка в Кирове под застройку отказался от дачи показаний и заявил, что не понимает, за что его судят

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Соучредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» (КЗОРС) Леонид Яфаркин, обвиняемый в мошенничестве по делу о строительстве жилья в парке Победы Кирова, отказался от дачи показаний в суде 27 августа, пообещав представить свою точку зрения во время последнего слова. Его показания, данные в ходе предварительного следствия, огласила гособвинитель Елена Егорушкина.

По данным следствия, предприниматель получил землю в парке Победы, вступив в сговор с неустановленными сотрудниками администрации Кирова, и обманул депутатов гордумы, чтобы те разрешили строить на этом участке жилые дома. Участок для строительства теннисных кортов в парке Победы, согласно материалам дела, в 2006 году Яфаркину предложил тогдашний сити-менеджер Геннадий Плехов. В июле 2007 года мэрия передала землю в аренду КЗОРСу.

В протоколе допроса Яфаркина указано, что в 2011 году на соседнем участке строительство жилого дома начал кировский застройщик ССК. «И я принял решение также приступить к строительству жилых домов на арендованном КЗОРС участке. При этом меня удивила легкость, с которой ССК получили право собственности на этот земельный участок», ― зачитала прокурор показания подсудимого. Яфаркин, как следует из его показаний, понял, что сначала ССК возвели на участке легкую конструкцию, зарегистрировали право на нее, а потом уже получили право собственности на землю, так как на ней стояло принадлежащее им строение. Он решил действовать по той же схеме: КЗОРС сперва обустроил на своем участке дорожки и бордюры и начал строить спорткомплекс, чтобы потом выкупить землю под ним «с целью дальнейшей застройки жилыми многоквартирными домами».

Затем КЗОРС, согласно показаниям подсудимого, направил в мэрию Кирова письмо с просьбой уточнить, можно ли компании строить жилье на арендованном участке. В администрации ответили отказом. Тогда, по данным следствия, Яфаркин поделился планами застройки с главой Кирова Владимиром Быковым, с которым несколько лет состоял в приятельских отношениях (чиновник часто гостил на охотничьих базах бизнесмена). Быков, как считает следствие, пригласил Яфаркина на совещание по застройке в мэрию. Его посетила директор КЗОРСа Светлана Киселева, которая передала предпринимателю, что строить дома будет можно: «путь решения проблемы предложили сотрудники мэрии».

Как следует из протокола очной ставки Яфаркина и Киселевой, глава управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова «подсказала», как лучше оформить бумаги. В дальнейшем КЗОРС направил в администрацию все необходимые бумаги, и депутаты гордумы поддержали смену вида использования земельного участка. В 2015 году завод стал собственником 4,3 га территории в парке Победы.

После оглашения протоколов Яфаркин сказал, что следователь «писал показания так, как ему удобно», но при этом все, что написано, «могло быть».

― Ни по одной статье [Уголовного кодекса] я не признаю себя виновным, преступления никакого нет. Это бизнес, а меня держат в клетке, хотя президент говорит не трогать бизнес. Я до сих пор не понимаю, за что меня судят, ― заявил он.

Уголовное дело о махинациях с четырьмя гектарами земли на окраине парка Победы в Кирове Следственный комитет РФ возбудил летом 2018 года. По версии следствия, Яфаркин, будучи в сговоре с некими сотрудниками мэрии, получил право на земельный участок в парке и купил его за 338 тыс. руб. По мнению мэрии, рыночная стоимость участка на самом деле составляет 165 млн руб.

Материалы о действиях неустановленных сотрудников мэрии выделили в отдельное уголовное дело о мошенничестве. Допрошенные ранее сотрудники мэрии дали показания против Владимира Быкова. Экс-глава департамента муниципального образования администрации Кирова Наталья Мамедова и бывший начальник отдела земельных отношений Марина Черёмухина рассказали, что Быков якобы приказал им придумать, как можно законно застроить жилыми домами территорию в парке Победы, потому что у него есть «определенные договоренности» с Яфаркиным. Быкова не будут допрашивать в суде как свидетеля обвинения по этому уголовному делу. Выступить как свидетель защиты он также отказался, об этом стало известно во время заседания 27 августа. Следующее заседание пройдет 4 сентября.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
История с Ивлеевой — очередной пример мифических представлений власти об обществе
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаКировКировская областьСтроительство