Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. За права коренных народов и мигрантов, против пыток и смертной казни: о работе российской Amnesty International рассказала ее глава Наталья Звягина

За права коренных народов и мигрантов, против пыток и смертной казни: о работе российской Amnesty International рассказала ее глава Наталья Звягина

Лекция «7х7»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как ситуация с правами человека в России выглядит в сравнении с другими странами и что нужно делать для защиты этих прав — об этом рассказала 26 августа в Костроме директор российского представительства международной правозащитной организации  Amnesty International Наталья Звягина. Ее пригласила для участия в круглом столе «Нарушение прав человека в России и других странах» костромская группа Комитета гражданских инициатив. Основные тезисы выступления Натальи Звягиной — в лекции «7х7».

«Даже в самом безнадежном случае это может повлиять»

— Amnesty International — в первую очередь волонтерская организация. Штатных сотрудников у нас не так много, они нужны, только чтобы обеспечивать профессиональные аспекты нашей деятельности. Примерно два миллиона человек являются волонтерами и активистами, которые платят членские взносы. Членские взносы — основа деятельности нашей организации и гарантия нашей независимости. Благодаря им нас трудно упрекнуть, что мы работаем на то или иное правительство.

Amnesty International всегда очень щепетильно относится к соблюдению законодательства. Мы всегда следуем закону, каков бы он ни был. Именно поэтому мы не собираем членские взносы в России — это невозможно из соображений легальности.

Наша организация занимается исследованием той или иной ситуации и участием в каких-то действиях. Самый распространенный способ активности — это отправка писем, петиций, обращений. Звучит скучно, грустно, кажется, что это ни о чем, что все эти челобитные ни на что не влияют. Но это не так. Когда чиновник, ответственный за чью-то судьбу, получает корреспонденцию, он просто не может забыть об этом человеке. У чиновника появляется такой элемент осознанности: я делаю нечто, что видят другие люди. И даже в самом безнадежном случае это может повлиять.

В основном мы концентрируемся на тех, кто уже схлопотал срок, но иногда стараемся действовать превентивно. В частности, перед большими публичными акциями в Москве, когда предыдущие события показали, что происходит вопиющее силовое давление на участников протестов, мы вместе с другими российскими правозащитными организациями выступили с обращением к полиции, Следственному комитету, прокуратуре, Росгвардии с призывом не ограничивать свободу собраний.

 

Геополитика «для чайников»

— Мы — глобальная организация, и первоначально Amnesty International работала на принципе международности: мы писали обращения по случаям других стран. Так обеспечивалась безопасность тех, кто писал петиции, при возможности влияния на происходящее в других странах. Это такая геополитика для «чайников». Правда, этот принцип в 2009 году был отменен, и сейчас страны могут работать сами по себе.

Для нас очень важна внутренняя демократия. Мы — большая организация, но стараемся выстраивать какие-то процессы обсуждения. И те, кто платит членские взносы, имеют возможность участвовать в принятии решений. Сейчас у нас наметился некий организационный кризис: нас подозревают в том, что мы склонны уйти от повестки гражданских прав, прав человека в сторону изменения климата и экологической проблематики. Для этого есть два основания. Первое — то, что лидер нашей организации, гражданин ЮАР Куми Найду, — эколог, работавший в «Гринпис». А второе — это то, что основными плательщиками взносов в Amnesty International являются жители севера Европы, для которых главной проблемой является глобальное изменение климата. Истории про гражданские и политические права — для них  это уже что-то отработанное и сегодня проблем не вызывающее. А ведь именно они голосуют за то, чем организация будет заниматься, какие проблемы она будет решать.

«Роди или умри, все решает господь бог»

— Расскажу о конкретных кампаниях, которые мы проводим. У нас есть такая форма активности, как «Марафон писем» — акция по защите правозащитников по всему миру.

Кампания по легализации абортов. В странах Европы это кажется неактуальным, но для Южной и Центральной Америки это очень серьезная проблема. Например, в Сальвадоре нельзя делать аборт даже по медицинским показаниям: роди или умри, все решает господь бог. И даже выкидыши там рассматриваются как убийство ребенка и грозят женщине тюрьмой.

Кампания по декриминализации домашнего насилия «Любовь без жертв». Для России это острая проблема. Например, у нас мало где есть шелтеры — временные убежища для жертв домашнего насилия. И даже там, где они есть, доступ к ним весьма непрост: нужно собрать кипу справок, получить штамп от какого-то чиновника. Еще один инструмент — охранные ордера, то есть судебные решения, ограничивающие встречи с каким-то человеком.

Также мы проводим работу по защите беженцев и мигрантов, организуем кампании по борьбе с пытками и за отмену смертной казни, занимаемся защитой прав коренных народов.

У нас очень сложные отношения с религиозными организациями, мы много лет держали нейтралитет. Две организации вызывали у нас наибольшее количество вопросов — это запрещенные сейчас в России «Свидетели Иеговы»* и саентологи**. Мы всегда сторонились их, потому что возникают дискуссии, имеются сложные моменты по поводу отношений в семье. Но сейчас ситуация такова, что Amnesty International недавно впервые высказалась по «Свидетелям Иеговы»*, потому что люди находятся в заключении просто за то, что собирались на квартире и молились.

 

«Мы признаем узниками совести в России всего 13 человек»

— Amnesty International не хватается за все дела подряд. Если бы мы брались за все, что происходит в России, даже если бы нас был миллион человек, мы бы просто слегли от усталости и изнеможения. Но это не происходит, потому что наш исследовательский пул очень серьезно работает с каждым конкретным случаем и у нас очень суровые критерии признания человека узником совести. Достаточно сказать, что на текущий момент мы признаем узниками совести в России всего 13 человек.

Раньше у нас были две категории — узники совести и политические заключенные. Для политических заключенных мы требовали справедливого суда, а для узников совести, то есть тех, кто ничего не нарушил, а лишь пытался выразить свое мнение, требовали освобождения. На сегодняшний день мы свели все к понятию «узник совести», которое, кстати, было введено в обиход именно нашей организацией.

Одним из самых важных и вместе с тем самых сложных критериев для нас является ненасилие. Мы, к сожалению, не смогли признать узником совести одного из кандидатов в президенты Республики Беларусь на выборах 2010 года только потому, что прямо в кабинете следователя во время допроса он разбил портрет своего оппонента Александра Лукашенко. Казалось бы, никто не пострадал, но, с точки зрения Amnesty International, это был акт насилия, который привел к порче собственности. Такая же история с участниками протестов на Болотной площади в России: нас обвиняли в том, что мы не признавали их узниками совести.  

«Никакого дна нет»

— Права человека — это всегда отношения власти и человека. Это могут быть отношения государства и гражданина или не гражданина, администрации школы и ученика, родителя и ребенка. То есть это отношения подчинения и неравных возможностей и полномочий.

Чем юрист отличается от правозащитника? Юрист защищает только то лицо, в интересах которого он выступает. А правозащитник, как правило, не просто помогает конкретному человеку, а пытается изменить систему, решить проблему, которая привела к ситуации несправедливости.

Как ни странно, за последние 3–4 года ряд стран стали с гораздо большим уважением относиться к правам человека, чем США и Европа. В ООН сегодня активнее всего за права человека выступают Бразилия и Южная Корея. Они голосуют за все конвенции и чаще других поднимают темы правозащиты. В этих странах очень высок уровень доверия к личности человека, спрос на частные права, приватность, защиту в интернете.

Я всегда на утверждение, что Россия пробила очередное дно, говорю, что никакого дна нет. По сравнению с тем, что происходит где-нибудь в мире, у нас ситуация чудесная. За это нашу организацию считают лояльной режиму. Но мы не клеймим режим только потому, что знаем, что есть еще хуже. 

 


Amnesty International — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Организация привлекает внимание к нарушениям прав человека и выступает за соблюдение международных стандартов. В ее задачи входит мобилизация общественности в целях оказания давления на лиц, нарушающих права человека.

Amnesty International насчитывает около 7 млн сторонников почти в каждой стране и регионе мира, включая более 2 млн членов и более 5 млн активистов. За свою работу Amnesty International удостоена Нобелевской премии мира, а также премии ООН в области прав человека.

* "Управленческий центр „Свидетелей Иеговы“ в России" («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России решением Верховного суда в 2017 году.

** Саентологическая церковь Москвы ликвидирована решением Мосгорсуда в 2015 году. 

 

 

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Мнение
29 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Даже если вы не публичное лицо, с депортацией тоже можно столкнуться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛекцииЛицаПрава человекаПравозащитники