Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Публичные слушания по поводу строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области пройдут весной

Публичные слушания по поводу строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области пройдут весной

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественные слушания по поводу строительства экотехнопарка «Шиес» пройдут в марте или апреле 2020 года в Архангельской области. Об этом 4 сентября рассказал «Коммерсант» со ссылкой на работника пресс-службы департамента капстроительства Москвы.

Собеседник «Коммерсанта» добавил, что уже в сентябре 2019 года начнутся инженерные изыскания на строительной площадке полигона.

Президент России Владимир Путин поручил изучить мнение жителей Архангельской области, прежде чем строить мусорный полигон на станции Шиес. С 15 июня все работы там были приостановлены. По данным опроса «Левада-центра», 95% опрошенных жителей области выступили против строительства мусорного полигона, а половина высказала готовность выйти на акции протеста.


Работы по строительству мусорного полигона для Москвы и Московской области компания «Технопарк» начала летом 2018 года в Ленском районе Архангельской области у железнодорожной станции Шиес и покинутого поселка. Место планируемого полигона находится на границе с Республикой Коми. Вместе с активистами Архангельской области жители Коми организовали «эковахту» — палаточный лагерь, который пытается помешать незаконному, по их мнению, строительству полигона. В столицах обоих субъектов весной и в начале лета прошли массовые акции протеста с тысячами участников.

Жители Архангельской области хотели самостоятельно инициировать референдум по вопросу ввоза мусора из чужих регионов в Поморье, однако депутаты отказались регистрировать инициативную группу, сославшись что вопрос обращения с отходами в России — не в компетенции региональных властей.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьОбществоШиесЭкология