Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Журналисту Светлане Прокопьевой из Пскова продлили срок следствия по делу об оправдании терроризма

Журналисту Светлане Прокопьевой из Пскова продлили срок следствия по делу об оправдании терроризма

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следствие продлится до ноября. Об этом журналист сообщила 4 сентября корреспонденту «7×7».

Следствие по делу об оправдании терроризма в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в авторской программе Прокопьевой продлится до ноября и составит десять месяцев. Прокопьева не стала подробно комментировать очередное продление срока следствия по ее делу. Отвечая на вопрос корреспондента «7×7», как она оценивает решение Псковского горсуда об отказе в апелляции «Псковской Ленте Новостей» и радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове, которые пытались обжаловать штрафы за публикацию ее колонки, Прокопьева сказала:

— Оцениваю негативно, повлиять не может — преюдиции (обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица) нет.


В феврале 2019 года в квартиру Светланы Прокопьевой в Пскове пришли с обыском следователи и изъяли всю электронную технику. Ее подозревают в оправдании терроризма после публикации записи радиоэфира с ее участием, в котором она обсуждала причины теракта в приемной архангельского управления ФСБ (несовершеннолетний анархо-коммунист взорвал самодельную бомбу и погиб сам).

Адвокаты Прокопьевой пытались обжаловать законность обыска в ее доме, псковские читатели собирались на митинг в ее поддержку, ее делом заинтересовались в ОБСЕ. В июне срок следствия по делу Прокопьевой продлили, его расследует уже четвертый следователь.

В июле журналист сообщила о блокировке ее счетов после того, как она была внесена в список Росфинмониторинга как лицо, «в отношении которого имеются признаки причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Она пыталась обжаловать это решение в Генпрокуратуре РФ и направила обращение к уполномоченному по правам человека в РФ.

30 августа Псковский горсуд отказался отменить предупреждение от Роскомнадзора редакциям радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове и порталу «Псковская лента новостей». Это предупреждение РКН вынес за авторскую программу журналистки Светланы Прокофьевой на «Эхе» и ее расшифровку на сайте «Псковской ленты новостей». Адвокаты заявили, что готовят апелляцию в Псковский областной суд.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Жилой смоленский памятник рассыпается на глазах. Ваши действия, господа?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойПсковская область