Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Полиция отпустила четырех задержанных активистов штаба Навального из Тамбова без составления протоколов. Они направлялись в Пензу наблюдать за выборами

Полиция отпустила четырех задержанных активистов штаба Навального из Тамбова без составления протоколов. Они направлялись в Пензу наблюдать за выборами

Мария Гаврилова, Евгений Малышев
Диана Рудакова на акции за честные выборы 10 августа в Тамбове
Фото Екатерины Герасимовойз архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские задержали четырех сторонников Алексея Навального из Тамбова на въезде в Пензу около 6:30 в единый день голосования 8 сентября. Активисты ехали в Пензу для того, чтобы быть наблюдателями на выборах в Пензенскую городскую думу. Около 9:00 активистов отпустили без составления протоколов, рассказала координатор тамбовского штаба Навального Диана Рудакова.

По информации «ОВД-Инфо», помимо Дианы Рудаковой, задерживали Александра Сысоева, Николая Копылова и Сергея Попова. Их отвезли в отдел полиции №4 УМВД России по Пензе. Диана Рудакова опубликовала видео на своей странице «ВКонтакте», в котором сотрудник полиции причиной задержания называет «ориентировку об остановке транспортного средства». Представитель пресс-службы УМВД по Пензенской области отказалась прокомментировать задержания активистов.

Около 9:00 стало известно, что полиция отпустила всех четверых задержанных.

— Сейчас уже едем на участки [для наблюдения за выборами]. Протоколы не составили, вообще никакие документы не составили. Защитник подал жалобу [на действия полиции]», — рассказала корреспонденту «7x7» Диана Рудакова.

Накануне выборов она сообщала на своей странице «ВКонтакте», что 7 сентября за ней весь день наблюдали, как она предположила, представители Центра «Э» (Центр по противодействию экстремизму).

«Сегодня весь день вот эти сотрудники, с позволения сказать, катались за мной и мужем, то в аптеку, то в Ашан», — написала она.


В Пензе проходят выборы депутатов в Пензенскую городскую думу седьмого созыва. По данным Избирательной комиссии Пензенской области, на них заявились 296 кандидатов.

Восемь кандидатов в депутаты Пензенской городской думы объявили 3 сентября бессрочную голодовку протеста против фальсификаций на досрочном голосовании. Их задержала полиция. В отношении семи кандидатов составили протоколы по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение установленного порядка проведения митингов и демонстраций»). Суд должен был рассмотреть их 4 сентября. Заседание не состоялось из-за того, что материалы об административных правонарушениях не доставили в суд.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Провластные СМИ забиты сенсацией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПензенская областьПолиция