Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Ижевске простились с погибшим удмуртским ученым Альбертом Разиным

В Ижевске простились с погибшим удмуртским ученым Альбертом Разиным

Мария Гаврилова, фото Надежды Гладыш
Цветы на месте гибели Альберта Разина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Церемония прощания с ученым Альбертом Разиным, совершившим суицид у здания Госсовета Удмуртии, прошла 12 сентября в здании государственного Национального театра Удмуртии в Ижевске. На прощание пришли около 500 человек, сообщил Telegram-канал «Очки Бречалова».

По информации авторов канала, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов церемонию не посетил. Сайт «Idel.Реалии» сообщил, что из официальных лиц попрощаться с Альбертом Разиным пришел министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, председатель гордумы Ижевска Олег Гарин.

- Зала, который выделили, на количество людей, которые пришли, к сожалению, не хватило, люди стояли на лестницах, в фойе. Были официальные лица, чиновники, но их было мало. В основном прощаться пришли коллеги, друзья, представители разных научных и культурных сообществ республики, общественных объединений. Тяжело было эмоционально переживать это в очередной раз, много слез было пролито и теплых слов сказано в адрес Альберта Алексеевича, - рассказал «7x7» соратник Альберта Разина, ученый и активист Андрей Перевозчиков.

Накануне церемонии на странице сообщества «Удмуртлык» появилась публикация с требованием объявить республиканский траур в связи с гибелью ученого и активиста. «Разин пожертвовал своей жизнью, чтобы судьбу удмуртского языка нельзя было замолчать и оставить без внимания. Общество Республики должно показать свое единство и готовность слышать потребности удмуртов, осознать стремление удмуртского народа спасти свой язык и поддержать его в этом начинании», - написали в сообществе. Правительство Удмуртии пока не отреагировало на это требование.

Общественное объединение из Республики Коми «Доръям асьнымос» [«Защитим себя»] 11 сентября выразило соболезнование удмуртскому народу в связи с гибелью Альберта Разина.

В предсмертной записке ученый завещал развеять его прах на родине — в деревне Кузюмово Алнашского района.


У входа в Госсовет Удмуртии 10 сентября ученый Альберт Разин попытался покончить с собой и умер спустя несколько часов в больнице. Перед этим он стоял в одиночном пикете, на плакате у него была цитата поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Удмуртские активисты рассказали «7x7», что к самоубийству ученого подтолкнули сокращение числа носителей удмуртского языка, необязательность его изучения и лояльность национального движения власти.

 

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О перечислении прибыли в бюджет города администрацией Пскова и Горводоканалом
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьИсторияКультураНациональные языкиПротест