Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правозащитники отправили в ЕСПЧ жалобы на восемь штрафов "за неуважение к власти"

Правозащитники отправили в ЕСПЧ жалобы на восемь штрафов "за неуважение к власти"

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы правозащитной группы «Агора» отправили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) восемь жалоб на штрафы "за неуважение к власти" активистам из Смоленска, Вологды, Котласа, Брянска, Карелии и других регионов. Об этом 13 сентября написал в своем Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков.

В пакет жалоб вошли обращения активистов, которых штрафовали по статье за неуважение к органам власти и обществу, из восьми регионов:

  • Карелия (Калевала) — Роман Ватанен, он публиковал картинки про президента Владимира Путина и Госдуму;
  • Брянск — Алёна Червякова, ее оштрафовали за танец на Кургане Бессмертия, видео которого она выложила в Instagram. В этом судья увидел неуважение общества;
  • Смоленск — Сергей Командиров, он опубликовал картинку про Путина с надписью «Знает каждый гражданин, кто ***** №1»;
  • Вологда (Верховажье) — Юрий Шадрин, он написал, что Путин — не сказочный *******, а реальный;
  • Поморье (Котлас) — Светлана Бакшеева, она в разных комментариях в соцсети «ВКонтакте» сравнивала губернатора Игоря Орлова с разными животными и разрешила «отшелупонить шелупонь». Адвокат Станислав Селезнёв пояснил, что слово "шелупонь" переведут на английский язык в случае принятия жалобы судьями;
  • Ставрополье (Изобильный) — Иван Пахно, назвал Путина «фарисействующим» и выругался в адрес президента;
  • Кемерово (Осинники) — Илья Путевский, назвал Путина «трусливым» и сравнил с самкой собаки.

Жалобу ярославского блогера Кирилла Попутникова в ЕСПЧ отправили 11 сентября. Он опубликовал в Facebook фото нецензурной надписи про Путина на стене управления МВД.

— Ни в одном из 23 известных мне дел, в ходе которых вменялось выражение крайнего неуважения к президенту Путину, не учтена позиция самого потерпевшего лица, несмотря на то что он не икона и не Конституция, мнения которых невозможно узнать, — прокомментировал адвокат Станислав Селезнёв претензии оштрафованных пользователей интернета. Он также сослался на нарушенное право своих доверителей на свободу выражения мнения.


Первой в августе отправили в ЕСПЧ жалобу жителя Новгородской области Юрия Картыжева, который назвал президента «сказочным *********».

Весной 2019 года вступил в силу "закон сенатора Андрея Клишаса", на основании которого в статью "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях РФ добавили пункт о наказании за неуважение к органам власти, обществу и государственным символам. По этому пункту суды оштрафовали несколько десятков блогеров по всей стране. В основном назначали штраф в 30 тыс. руб.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 фев 2020 13:30

Сопрезиденты и сопрезидентки России, присоединяйтесь и к моей благородной дискуссии "за" https://7x7-journal.ru/posts/2020/01/22/--1579679877

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧИнтернетНеуважение к властиСуд