Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельской области приступили к вывозу радиоактивных понтонов после взрыва ракеты в Белом море

В Архангельской области приступили к вывозу радиоактивных понтонов после взрыва ракеты в Белом море

Карина Заболотная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Понтоны на побережье Белого моря, пострадавшие от взрыва под Северодвинском при испытаниях ракеты с радиоизотопным двигателем 8 августа, эвакуируют и обезвредят. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на губернатора Архангельской области Игоря Орлова. 

— Да. Это имущество людей, компаний, которые этим занимаются. Их должны убрать, —  прокомментировал Орлов.

Журналисты «Беломорканала» 2 сентября опубликовали результаты замеров радиационного фона вблизи выброшенных на берег понтонов, которые провел эколог Алексей Климов. Фон доходил до 750 микрорентген в час, что превышает норму в несколько раз. Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев 13 сентября сообщил, что уровень радиации в Северодвинске не опасен и приходит в норму. 

У села Нёнокса в Архангельской области во время испытаний нового военного двигателя 8 августа произошел взрыв. Системы автоматического контроля радиационной обстановки в расположенном неподалеку Северодвинске зафиксировали рост радиации в 16 раз, однако Минобороны, МЧС России и Росгидромет в тот день отказывались комментировать радиационную обстановку в городе. При взрыве погибли семь человек — пятеро сотрудников «Росатома» и двое военных специалистов. Пострадавших при взрыве доставили в обычные больницы Архангельска, при этом, как утверждают врачи на условиях анонимности, их не предупредили о радиационной опасности. По информации немецкого издания Der Spiegel, двое пострадавших умерли непосредственно от острой лучевой болезни.

Власти Архангельской области признали опасность выброшенных на берег Белого моря вблизи села Нёнокса неизвестных «объектов». 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль и феминитивы
Мнение
2 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялось итоговое заседание суда в Архангельске о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьСеверодвинскЭкология