Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанская группа «Дышим чистым» начала кампанию постоянного напоминания властям о проблеме загрязнения городского воздуха

Рязанская группа «Дышим чистым» начала кампанию постоянного напоминания властям о проблеме загрязнения городского воздуха

Екатерина Вулих, коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инициативная группа рязанских экоактивистов начала кампанию постоянно напоминания властям о проблеме загрязнения воздуха. Активисты опубликовали петицию, провели сетевой флешмоб  #Рязаньхочетдышать, 16 сентября разработали и предложили горожанам распространить листовки с логотипом группы и указанием телефонов ведомств, созданных для наблюдения за состоянием окружающей среды.

На листовке изображен противогаз и знак «Стоп!», символизирующий нежелание рязанцев жить с этим средством индивидуальной защиты от вредоносных выбросов. На обратной стороне — телефоны дежурно-диспетчерской службы города, телефон доверия МЧС России и Роспотребнадзора, электронный адрес группы «Дышим чистым» и ссылка на таблицу выбросов. В нее рязанцы самостоятельно могут вносить данные о времени выбросов и районе, в котором запах промышленных выбросов был особенно резким.  

 

«Скачивайте в документах группы обновленные листовки, распечатывайте с двух сторон и распространяйте, — призвали активисты рязанцев. — Весомый вклад в большое дело».

Руководитель группы «Дышим чистым» Александр Суфранович сказал корреспонденту «7x7», что активисты будут ежедневно напоминать властям о существующей проблеме:

— Активные люди нашей организации с начала лета добиваются встречи с министерствами и ведомствами, которые обязаны регулировать уровень загрязнений в атмосферном воздухе, но встреча откладывалась уже дважды. Второй раз ее назначили на 17 сентября, но снова перенесли. Мы не можем понять, почему чиновники и депутаты не хотят обсудить эту проблему открыто, ведь и жители, и министры дышат одним воздухом, болеют одними заболеваниями.

Активисты пригласили рязанцев присоединиться к сетевому флешмобу  #Рязаньхочетдышать, на котором десятки жителей города сфотографировались в противогазах и потребовали от властей решить проблему вредных выбросов в атмосферу.


Инициативная группа «Дышим чистым» появилась в начале июня 2019 года, после того как город несколько раз подряд «накрыла» волна удушающего смрада. Источник загрязнения воздуха – предприятия Южного промузла Рязани и несанкционированная свалка в Турлатове.

Члены группы «Дышим чистым» провели серию пикетов против загрязнения воздуха и создали петицию, которую подписали более 4 тыс. человек.

Материалы по теме
Мнение
7 апреля
Андрей Родионов
Андрей Родионов
Россия будет свободной. Похмелье будет тяжелым
Мнение
29 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Как хорошо прикрывать словами невыполненную работу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГражданская инициативаПротестЭкология