Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Волонтеры штаба Навального в Липецке начали серию пикетов с требованием к мэру города рассказать о ее реальных доходах

Волонтеры штаба Навального в Липецке начали серию пикетов с требованием к мэру города рассказать о ее реальных доходах

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты липецкого регионального штаба политика Алексея Навального начали серию одиночных пикетов с требованием к мэру Липецка Евгении Уваркиной рассказать о ее реальных доходах. Об этом 18 сентября они сообщили в группе штаба «ВКонтакте».

Волонтеры штаба потребовали ответа на свое расследование об офшорах мэра города Евгении Уваркиной и ее родственников.

Первый пикет в серии провел 18 сентября координатор липецкого штаба Навального Илья Данилов. Он рассказал о целях акции корреспонденту «7x7»:

- Мы выпустили расследование о [главе администрации Липецка Евгении] Уваркиной, в конце которого потребовали от Евгении предоставить правдивые сведения о доходах, а также объяснить жителям Липецка, для чего мэру города офшоры на Виргинских островах. Сейчас у ролика почти 30 тысяч просмотров. Одиночные пикеты будут проходить возле администрации города до тех пор, пока мы не получим ответ.

По словам Данилова, активисты обратились в администрацию Липецка с вопросами о доходах мэра, но ответа пока не получили. Начальник отдела взаимодействия со СМИ администрации Липецка Сергей Гузеев в разговоре с корреспондентом «7x7» отказался как-либо комментировать расследование активистов штаба Навального и серию их пикетов.

Ролик под названием «Офшорная империя Уваркиной» вышел на YouTubе-канале штаба Навального в Липецке 28 августа. В нем рассказывается об агрохолдинге «Трио» и связанных с ним компаниях и офшорах за рубежом: «Практически все компании Уваркиной приводят нас в офшоры на Кипр и Виргинские острова. К сожалению, отследить движение денежных средств просто невозможно. Но мы можем примерно посчитать, сколько Уваркина и ее родственники получают от государства. […] Под управлением Уваркиной чуть ли не половина всех крупных агропредприятий области, поэтому можно смело предположить, что она получает около 2 миллиардов рублей ежегодно за счет господдержки».


Евгения Уваркина была основателем агрохолдинга «Трио» и руководила им до апреля 2019 года, когда она перешла на работу в администрацию города, а в июне стала мэром Липецка. По информации издания «Коммерсантъ», свою долю в бизнесе она передала в доверительное управление. По данным агентства бизнес-информации Abireg.ru, основными совладельцами ООО ГК «Трио» остаются члены семьи Евгении Уваркиной.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Православный миссионер страны Андрей Кураев стал иноагентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияНавальныйПраво на информациюРасследованиеФинансы