Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Вологодское издание удалило публикацию о «хануриках». Из-за нее на журналистов написали заявление в полицию

Вологодское издание удалило публикацию о «хануриках». Из-за нее на журналистов написали заявление в полицию

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вологодское издание Newsvo удалило со своего сайта пост из паблика «Настоящая Вологда» про строительную компанию «Магистраль», работники которой в нем были названы «хануриками» из-за того, что они неправильно делали ремонт городской набережной. Из-за этого поста сотрудники компании написали на журналистов заявление в полицию. Об этом 24 сентября в своем блоге сообщила редактор сайта Евгения Сибирцева.

После перепубликации анонимной записи из «Настоящей Вологды», 14 сотрудников компании вместе с руководителем Павлом Волковым написали заявление на журналистов в полицию по части 2 статьи 128.1 статьи Уголовного кодекса («Клевета»). После заявление полицейские начали проверку и приходили в редакцию, однако в возбуждении дела отказали. Тогда Волков заявил, что пойдет в суд.

Как написала в своем блоге о причинах удаления поста редактор сайта Евгения Сибирцева, она не хочет, чтобы история борьбы жителей города за набережную запомнилась только историей про «ханурики». Сибирцева выразила надежду, что Волкову еще не поздно пойти навстречу жителям и прислушаться к ним.


Согласно Современному русскому толковому словарю Ефремовой, слово «ханурик» имеет два значения — слабый, болезненный человек или опустившийся человек, пьяница. Изданию Newsvo юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова высказала мнение, что слово «ханурик» не является клеветой, потому что клевета — это заведомо ложное заявление о фактах, которое можно проверить на достоверность, а слово «ханурик» — оценочное, потому что нельзя фактически доказать, является человек хануриком или нет.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Остались последние дни, чтобы подать заявление на отсрочку и получить ее без личной явки
Мнение
14 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск сковала ледяная корка
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВологодская областьПолицияСМИ