Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Начальник петрозаводской колонии подал заявление в СК о клевете на журналистов «Медиазоны» из-за публикации рассказов осужденных о пытках

Начальник петрозаводской колонии подал заявление в СК о клевете на журналистов «Медиазоны» из-за публикации рассказов осужденных о пытках

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начальник исправительной колонии №9 в Петрозаводске Иван Савельев подал заявление о клевете в Следственный комитет из-за публикации издания «Медиазона» рассказов осужденных о пытках в ИК-9. Об этом 26 сентября сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на самого Савельева.

В публикации «Медиазоны» пересказываются истории шестерых человек, отбывающих наказание в колонии, среди которых — осужденный за убийство оппозиционного политика Бориса Немцова Анзор Губашев. Все они утверждают, что на них оказывается пытки и давление, некоторые из них — что об этом якобы знает сам начальник колонии Иван Савельев и не позволяет заключенным связаться с правозащитниками. Савельев считает, что публикация «Медиазоны» наносит большой ущерб его деловой репутации, в частности ему не понравились выражения «животное» и «сталинский НКВДшник».

Заключенный Сергей Тарасов в рассказе, опубликованном «Медиазоной» называл Савельева одним из тех, кто избивал его соседа по камере Рахматжона Рахматова в ноябре 2013 года. После избиений Рахматова госпитализировали, и он умер в больнице. Другой рассказчик, бывший заключенный колонии Рубен Погосян, сравнивал Савельева с осужденным экс-начальником исправительной колонии №7 в Сегеже Сергеем Коссиевым.


В ноябре 2016 года политический активист Ильдар Дадин, осужденный  за неоднократное нарушение правил проведения публичных акций сообщил о пытках в карельской колонии №7 города Сегежа. Он написал письмо, которое опубликовало издание «Медуза». Дадин сообщал, что его подвешивали за наручники, избивали и угрожали изнасилованием. По словам активиста, непосредственное участие в пытках и избиениях принимал сам начальник колонии Сергей Коссиев. В январе 2019 года Коссиева приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима за превышение и злоупотребление полномочиями.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПрава человекаПыткиСледственный комитетСМИТюрьмы