Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Правозащитники сообщили о массовой межнациональной драке между осужденными в ярославской колонии

Правозащитники сообщили о массовой межнациональной драке между осужденными в ярославской колонии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ярославской исправительной колонии №1 (ИК-1), по данным правозащитников, произошла массовая драка заключенных. По информации пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), драка была между двумя заключенными. Об этом «7х7» 26 сентября сообщила пресс-секретарь ярославского УФСИН Анна Частухина.

Адвокат правозащитного фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова написала в своем Telegram-канале, что 25 сентября в ИК-1 произошла массовая драка. По ее данным, конфликт был на национальной почве, а участвовала «чуть ли не половина колонии». Бирюкова сообщила, что одного пострадавшего отправили на лечение в городскую больницу.

Эту информацию частично подтвердили в пресс-службе ФСИН, по официальным данным, участников драки было двое, а конфликт был межличностным. Пострадавшим оказали медпомощь.

— Исправительная колония функционирует в штатном режиме. По данному факту проводится служебная проверка, материалы будут направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки и принятия процессуального решения, — прокомментировала ситуацию в колонии пресс-секретарь Анна Частухина.

Она добавила, что на место инцидента выезжала резервная группа (спецназ) регионального управления ФСИН. По мнению адвоката Бирюковой, это свидетельствует, что "это был не рядовой случай":

— По приказам для служебного пользования поводом для вызова резервной группы должна быть чрезвычайная ситуация. 


В июле 2018 года правозащитники опубликовали видео пыток в ИК-1, в которых участвовало более десятка сотрудников колонии. Большинство из них стали обвиняемыми по делу о превышении служебных полномочий.

 

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пытки в ярославской колонииТюрьмыУФСИН