Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. В Курской области появился уполномоченный по правам людей с инвалидностью

В Курской области появился уполномоченный по правам людей с инвалидностью

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Курской области Роман Старовойт назначил своим советником по правам людей с инвалидностью паралимпийскую спортсменку призера Чемпионата мира по фехтованию в Южной Корее Анну Гладилину. Об этом он написал 25 сентября на своей странице «ВКонтакте».

Как рассказал Старовойт, он принял это решение после встречи с маломобильными жителями Курска, на которых они обсуждали отсутствие безбарьерной среды и бюрократию вокруг этой проблемы. Активисты предложили губернатору назначить омбудсмена, и губернатор согласился.

— Я назначил на эту должность нашу паралимпийскую спортсменку, мастера спорта Анну Гладилину. Она невероятно волевой человек, активный и смелый. Впереди у нас с Анной много работы. Курская область должна стать удобной и безопасной для всех, — написал Старовойт «ВКонтакте».

Это первый в России случай назначения уполномоченного с такой специализацией. В 2016 году вопрос о создании института уполномоченного по правам людей с инвалидностью в России рассматривался Госдумой — законопроект внесли КПРФ и ЛДПР, — но депутаты отклонили его в первом чтении из-за того, что правами инвалидов уже занимается уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребенка, а также существует комиссия при президенте, которая занимается проблемами людей с инвалидностью.


Омбудсмен — гражданское или должностное лицо, на которого возлагаются обязанности по представлению интересов определенных групп населения.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Наталья Масляева
Наталья Масляева
Правозащитные байки
Мнение
9 февраля
Андрей Брой
Андрей Брой
Хоть раз когда-нибудь что-то дешевело?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровВластьИнвалидыКурская область